Ковид: мифы и реальность

17.11.2021

В Партизанске помимо городской поликлиники прививку можно сделать в МФЦВакцинацию от коронавируса обсудили краевые депутаты и специалисты

Можно ли заболеть после вакцинации, откуда берутся антипрививочники, почему так быстро изобрели вакцины, и долго ли нам еще жить в таких условиях – об этом рассказали медики на прошлой неделе.

В минувшую пятницу, 12 ноября, в Тихоокеанском государственном медицинском университете прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан, посвященное вопросам вакцинации против COVID-19. В нем приняли участие представители краевой исполнительной и законодательной власти, прокуратуры, уполномоченные по правам человека и предпринимателей, Общественной палаты Приморья и СМИ. Все желающие могли в режиме онлайн смотреть трансляцию на YouTube-канале ТГМУ.
Ситуация с заболеваемостью и вакцинацией непростая, с 15 ноября введены очередные ограничения, эта тема вызывает самые жаркие споры в обществе. Ответить на актуальные вопросы, развеять заблуждения краевые депутаты предложили авторитетным экспертам.

Мифология заблуждений

Вакцинам доверяют не все. Слухи и домыслы по этому поводу в народе и даже среди медиков рождаются и в нашей стране, и по всему миру. О самых распространенных в этой сфере мифах рассказала Анна Симакова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней ТГМУ. Так, история антипрививочного движения берет свое начало еще в 19 веке в Великобритании и Америке, когда бушевала натуральная оспа. И его последователи находятся до сих пор.
«Ковида не существует» — одно из распространенных убеждений. На самом деле уникальный набор генов, по которым эту инфекцию можно отличить от другой, уже «прочитан» в лабораториях и опубликован в интернет-источниках и СМИ.
«Это просто ОРВИ, и раньше болели коронавирусами» — действительно, ковидом болели и раньше. Но это очень большая группа вирусов, куда входят и безобидные, и опасные представители. Циркулирующие сейчас штаммы более агрессивны и заразны, они мутировали, пройдя через большое количество носителей. У зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 в 20 раз больше шансов умереть, чем у зараженного гриппом.

«Можно заразиться из-за вакцинации» — в России есть несколько вакцин от ковида, не содержащих сам коронавирус, а только один из почти тридцати его генов – ген шиповидного S-белка. Он находится на поверхности вируса и является мишенью для иммунной системы. То есть заразиться коронавирусом от вакцины невозможно.
«Привитые заразны» — сама прививка не вызывает инфекцию, но ни одна вакцина не гарантирует, что человек не заболеет. Она снижает шанс заболеть и вероятность тяжелого течения болезни и смерти. Привитый человек проболеет не так долго, будет выделять меньше вируса и заразит меньше людей. А чем меньше окружающих заразит заболевший, тем быстрее завершится пандемия.
Краевые депутаты предложили больше информировать население о вакцинации«Я не заболею, у меня крепкий иммунитет» — пока организм не столкнется с конкретным вирусом или вакциной от него, он не получит антитела или клеточный иммунитет.
«Нельзя прививаться во время эпидемии» — наоборот, чем больше людей вакцинируется, тем больше вероятность, что эпидемия закончится, будет меньше смертей и инвалидности.
«Неизвестно, какой эффект даст вакцинация» — маловероятно, что он превысит эффект обычной аденовирусной инфекции. А вот опасения по поводу неизвестных «побочек» от самого ковида вызывают больше опасений у врачей, в том числе в части деторождения.
«Вакцина генетически модифицирует людей» — любой вирус, вызывающий даже легкую простуду, заставляет клетки организма производить чужеродные белки. По словам врачей, реальные вирусы «модифицируют» нас куда сильнее, чем вакцина, не имеющая такого механизма.
«Вакцину сделали слишком быстро» — в векторных и мРНК-вакцинах легко заменить ген вируса, который они доставляют в организм. Когда был расшифрован генетический набор коронавируса SARS-CoV-2, ученые со всего мира приступили к созданию вакцин на основе уже имеющихся ранних разработок и давно известных методик. Современные векторные вакцины – как конструктор, в котором можно поменять «деталь», то есть ген вируса.
Юлия Скурихина, кандидат медицинских наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой эпидемиологии и военной эпидемиологии ТГМУ, пояснила, что по всему миру вакцины от COVID-19 разрабатываются на разных технологических платформах. Например, векторные вакцины, а этим методом разработан наш отечественный «Спутник V», он же «Гам-КОВИД-Вак», под своими торговыми марками производят лаборатории в Китае, Швеции, Великобритании, Нидерландах, США.
Заведующий кафедрой общепсихологических дисциплин ТГМУ, кандидат психологических наук, доцент Руслан Кадыров рассказал, как формируются мифы и слухи. На новую информацию некоторые реагируют страхом, агрессией, отрицанием. Это защитная реакция – поиск непроверенных аргументов, которыми спешат поделиться в соцсетях, способ заявить о себе, «выплеснуть» свою тревожность. Таким людям нужна четко и ясно представленная информация, которой часто не хватает.

До и после прививки

Евгения Воробьева, заведующая Центром вакцинопрофилактики «Краевой детской клинической больницы №2», говорила о том, что несоблюдение противопоказаний, необоснованные медицинские отводы от прививок приводят к тому, что пациенты с патологиями, аллергиями, эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями оказываются беззащитными перед ковидом, он у них протекает особенно тяжело.
На сегодня нет данных о негативном влиянии вакцинации на течение и исход беременности, рекомендована вакцинация с 22 недели беременных группы риска – с ожирением, сахарным диабетом, онкологией, хроническими заболеваниями легких, печени, почек.
Защитный титр антител у переболевших пока неизвестен. По последним сведениям эффективность вакцины «Гам-КОВИД-Вак» составляет более 91%. Она не формирует у людей активное заболевание, но дает иммунный ответ. Вакцинация против COVID-19 не дает положительный результат ПЦР-теста.
У некоторых после вакцинации повышается температура, наблюдаются симптомы респираторных инфекций. В этом случае медики рекомендуют принять жаропонижающее и противовоспалительное средство.
Самое главное для привившихся, говорит Анна Симакова, в течение 35-42 дней, пока формируется иммунитет, бережно относиться к своему здоровью, избегать массовых скоплений людей, не переохлаждаться, не употреблять алкоголь. От него важно воздержаться в первые три дня после вакцинации, равно как и от физических нагрузок и посещения бани.
Можно услышать, что кто-то заболел сразу после вакцинации. Так, перед прививкой стоит сдать ПЦР-тест, если был контакт за последние 14 дней с заболевшим, есть симптомы простудного заболевания, слабость, недомогание. Об этом спрашивает перед вакцинацией медик, дающий допуск. Если есть сомнение в самочувствии, нужно обследоваться.
В Приморье привито более 400 тысяч человек, а поступило всего 73 сообщения о нежелательных реакциях, 57 человек заболели после прививки, но перенесли болезнь не так тяжело, как если бы не прошли вакцинацию.
Вера Невзорова, доктор медицинских наук, профессор, директор Института терапии и инструментальной диагностики ТГМУ, отметила, что по оценке ВОЗ в списке десяти глобальных угроз здоровью человечества – отказ от вакцинации. У нас в стране активно прививают детей от разных болезней с самого рождения, но забывают о необходимости делать прививки во взрослом возрасте. Например, пневмококк ассоциирован с SARS-CoV-2, но от него редко прививаются. Между тем, привитые от пневмококка легче переносят ковид.

Очереди меньше вечером

Как сказала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, из-за пандемии снижается качество и доступность медицинской помощи, работать приходится в условиях ограниченных ресурсов.
— Очереди есть, не отрицаю, — говорит Анастасия Геннадьевна. – В два раза выросла нагрузка на медперсонал, несмотря на помощь студентов, ресурс усиления прививочных пунктов исчерпан.
Но можно записаться на конкретное время на прививку через Госуслуги. Для живой очереди, чтобы долго не ждать, лучше приходить в поликлинику с 18 до 20 часов, когда меньше посетителей.
По мнению председателя Законодательного Собрания Приморского края Александра Ролика, выход из сложившейся ситуации – массовая вакцинация. По его словам, в Конституции РФ закреплено ответственное отношение граждан к своему здоровью, и краевое законодательство в этой сфере будет совершенствоваться.
Много вопросов поступает краевым депутатам от бизнес-сообщества, например, почему барам и ресторанам можно работать до 23 часов, а ночью нельзя, хотя в автобусах ситуация с социальной дистанцией и ношением масок хуже, чем в общепите. Все это депутаты ЗАКСа хотят обсудить с краевым минздравом и Роспотребнадзором. Ситуации разные, и за разъяснениями можно обращаться в прокуратуру, Роспотребнадзор, трудовую инспекцию.
Главный эпидемиолог Приморского края Ирина Повиличенко напомнила, что сейчас в Приморье работают 233 прививочных пункта, как стационарные, так и мобильные. Осваивается более 90% поступающей в регион вакцины. С 30 ноября, с введением дополнительных ограничений, Приморье нарастило темпы вакцинации, но коллективного иммунитета пока нет — привито около 40% населения, а нужно 80%. Приморье входит в пятерку регионов с наименьшим охватом населения вакцинацией.
Как говорит Ирина Повиличенко, инфекцию с аэрозольным механизмом передачи можно ограничить только при соблюдении всех тех мер, о которых говорят каждый день — прививка, маски, социальная дистанция, гигиена рук.
Также идет подготовка системы здравоохранения к введению вакцинации подростков с 12 лет. Несовершеннолетние все чаще заболевают коронавирусом, детские койки в госпиталях не пустуют. За рубежом отдельные страны уже приступают к вакцинации детей в возрасте от пяти лет.
Во взрослых госпиталях занято более 90% коек, лечатся там и пациенты с нетяжелым течением болезни, но госпитализированные по социальным показаниям, например, это те, кто живет в общежитии, или одинокие люди, за которыми некому ухаживать.
Был задан вопрос и по поводу поддельных сертификатов и покупки QR-кодов. По словам главного эпидемиолога края, в любой отрасли есть недобросовестные сотрудники, этот вопрос сейчас находится на контроле правоохранительных органов. И нередко выясняется, что заболевший или умерший обладатель прививочного сертификата попросту его купил и не проходил вакцинацию. Каждый случай заболевания разбирается на врачебных комиссиях. Участники диалога предложили давать более детальную статистику по количеству заболевших и умерших от коронавируса, были ли среди них привитые, а самим пациентам – обязательно сообщать медикам об имеющихся жалобах и симптомах до и после вакцинации. По официальным данным на июнь 2021 года, из 23 миллионов привитых в нашей стране жителей нет ни одной смерти от вакцины.
Подводя итог, модератор заседания, председатель комитета Законодательного Собрания ПК по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис отметил, что нужно больше давать доступной информации в СМИ, разъяснений от специалистов, экспертов, медиков по этой теме.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.