Лебединая шея

08.02.2019

«Компьютерная шея», «вдовий холмик», «холка»… Если раньше шейный хондроз был уделом только людей постарше, в основном с сидячей работой, то теперь это удел и молодежи, опустившей головы над смартфонами.

Во-первых, неестественный изгиб шеи — это некрасиво. Молодой женщине он сразу прибавляет возраста, не предусмотренный природой наклон формирует больше морщин на шее, второй подбородок, отеки, да и овал лица преждевременно провисает.
Во-вторых, деформация шеи и смещение дисков рано или поздно грозят головными болями, дискомфортом в грудном отделе позвоночника, сутулостью.
Поставьте себе напоминание на телефоне или на рабочем столе держите фигурку или записку, взглянув на которую вспомните про свою осанку. Раз в полчаса или час выпрямите спину, сделаете наклоны головой в разные стороны – вперед, назад, к плечам. Помашите руками, сделайте упражнение «ножницы», знакомое еще со школы. Поднимите прямые руки над головой и сложите пальцы правой ладони на левый локоть, затем наоборот, а потом обе руки сложите в «рамку», каждое положение примерно по 30 секунд. При этом голову держим ровно, подбородок параллельно полу. Отведите руки за спину и сцепите их в замок, потом покрутите головой, стараясь достать подбородком до плеча.
Помните, чем ниже вы склоняете голову над телефоном, тем сильнее нагрузка на шею.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.