Лето — пора кишечных инфекций

10.07.2013

В округе ухудшается эпидобстановка

Ежегодно в мире инфекционные и паразитарные болезни регистрируются более чем у двух миллиардов людей. Они являются причиной смерти 16 из 51 миллиона человек, умирающих каждый год. Как отмечают специалисты Роспортебнадзора, в настоящее время на территории Партизанского городского округа отмечается ухудшение эпидемиологической обстановки по заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди неорганизованных детей в возрасте от года до двух лет.

Основными возбудителями инфекций являются бактерии, а также другие микроорганизмы, в том числе вирусы, которые вызывают такие заболевания, как брюшной тиф, сальмонеллез, дизентерия, пищевые отравления, вирусный гепатит А и другие болезни.

Кишечные инфекции характеризуется преимущественным поражением желудочно — кишечного тракта. В большинстве случаев наблюдается жидкий стул и явления интоксикации организма. В ряде случаев отмечается бессимптомное течение болезни, которое сопровождается выделением заразных возбудителей.

Острые кишечные инфекции, вызываемые заразными кишечными палочками, носят название коли — инфекции. Наиболее часто эти бактерии вызывают острые кишечные расстройства, а у детей раннего возраста и у ослабленных людей могут являться также причиной поражения мочевыводящих путей, холецистита, сепсиса. Кишечные палочки довольно устойчивы в окружающей среде — на загрязненных поверхностях: столы, посуда, игрушки — могут сохраняться более 100 дней. При кипячении гибнут в течение 15 секунд, под действием дезинфицирующих средств — 3 -5 минут.

Вспышка инфекций, вызываемых кишечной палочкой, обычно имеет пищевое происхождение. Пути заражения — пищевой, водный, контактно — бытовой. Источниками заразных кишечных палочек являются больные и бактерионосители, а также больные домашние животные.

Наиболее типичным механизмом заражения является употребление зараженных пищевых продуктов, блюд из сырого или недостаточно термически обработанного мясного фарша, сырого молока, свежих фруктов и овощей.

Другими причинами могут быть: зараженная вода, а также контакт с больными людьми и животными при несоблюдении правил личной гигиены.

Инкубационный период обычно длится от 48 до 72 часов, но может колебаться в пределах от 1 до 10 дней, когда появляются схваткообразные боли в животе и жидкий стул, нередко с кровью. Заболевание может сопровождаться высокой температурой и рвотой. Большинство пациентов выздоравливают в течение 7 — 10 дней, однако в 5 % случаев инфекция может осложниться и привести к почечной недостаточности.В таких случаях больные нуждаются в специализированной медицинской помощи.

Более высокому риску возникновения острых кишечных инфекций подвержены дети грудного и раннего возраста, у которых иммунные системы еще не сформированы, беременные женщины, у которых из -за гормональных изменений иммунитет снижается. Также люди с ослабленным иммунитетом: больные ВИЧ/СПИД; пациенты, проходящие лечение от рака, пожилые люди, поскольку способность бороться с болезнями с возрастом ослабевает. В группе риска и туристы, так как изменение режима питания и климата способствуют заражению.

Лечение инфекций проводится в стационаре, самолечение недопустимо.

При поздно начатом лечении, особенно у детей раннего возраста и пожилых людей, исход болезни неблагоприятный, возможны смертельные исходы.

Основной профилактикой кишечных инфекций среди населения является соблюдение элементарных правил: пить только кипяченую воду или бутиллированную, не употреблять воду из водоемов, мыть овощи и фрукты кипяченой водой, перед каждым приемом пищи мыть руки с моющими средствами.

Необходимо уделять внимание маленьким детям, которые самостоятельно не могут соблюдать правила личной гигиены, обучать их ее первичным навыкам — мыть руки, не брать предметы в рот и т.п.

Во время отдыха на природе, стоит выбрать место для купания, чтобы вблизи водоема или вверху по течению реки не было сброса сточных вод. Лучше не брать с собой скоропортящиеся продукты, обращать внимание на дату их изготовления.

Для профилактики кишечных инфекций проводится гигиеническое обучение работников отдельных профессий, производств и организаций, связанных непосредственно с процессом производства, приготовления, хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов, водоподготовки, обучением и воспитанием детей и подростков.

При появлении симптомов острой кишечной инфекции следует немедленно обратиться за помощью, не заниматься самолечением и не принимать антибиотики, поскольку это может привести к ухудшению состояния.

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.