Медосмотр для педагогов

06.11.2019

По договоренности между администрацией Партизанского городского округа и руководством Партизанской городской больницы №1 по субботам диспансеризацию организованно проходят педагогические коллективы.

Каждую субботу в поликлинике горбольницы ждут сотрудников образовательных учреждений в соответствии с составленным графиком. Но также педагоги могут приходить на диспансеризацию и в свободные дни среди рабочей недели, кто-то использовал для этого время осенних каникул.
Так, в октябре диспансеризацию уже начали проходить коллективы школ №3 и 6, детского сада №24, «в работе» у медиков коллектив Центра детского творчества. Итоги одних видов обследований уже получены, результаты некоторых анализов еще ожидаются. С 5 ноября в поликлинике ожидали школы №24 и 50, детские сады №1 и 30.
В нашем городском округе немало сотрудников школ и детсадов предпенсионного и пенсионного возраста, а потому им не будет лишним помимо медосмотра раз в год прийти на прием к врачу, сдать анализы. Подавляющее большинство педагогов – женщины, а значит, это для них еще и шанс бесплатно по полису ОМС сделать маммографию.
Напомним, в возрасте от 18 до 39 лет бесплатную диспансеризацию по полису ОМС проходят раз в три года, а для населения возраста 40 лет и старше она ежегодная. Такие правила вступили в силу с 6 мая нынешнего года.
В рамках диспансеризации можно измерить артериальное давление, сдать анализ крови на глюкозу и общий холестерин, пройти флюорографию, а с 36 лет — ЭКГ. Пациентам с 39 до 75 лет необходимо сдать кал для исследования на скрытую кровь иммуноферментным методом.
После 40 лет сдается общий анализ крови и измеряется внутриглазное давление. Женщин с 18 лет и старше осматривает акушерка, им же в возрасте с 18 до 63 лет раз в три года проводится исследование мазка методом жидкостной цитологии. Кроме того, пациентки в возрасте с 40 до 74 лет один раз в два года проходят маммографию.
Мужчины в возрасте 45, 50, 55, 59 лет и 63 года сдают анализ для определения специфического антигена, по которому можно определить наличие или отсутствие рака предстательной железы.
Руководители учреждений и предприятий при проведении периодических медосмотров имеют возможность уменьшить их стоимость за счет уже проведенных исследований работникам, прошедшим диспансеризацию.
По вопросам проведения диспансеризации и профилактических медосмотров необходимо обращаться по телефону 6-76-76.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.