Меню для туриста

07.07.2021

Вернуться из отпуска хочется с хорошими впечатлениями, новыми фотографиями и гостинцами, но никак не с кишечным отравлением, особенно из-за собственной неосмотрительности.

Продолжаем проект «Здоровое питание» совместно с Роспотребнадзором. На этот раз расскажем, на что обратить внимание в отпуске, дальних поездках, чтобы они окончились благополучно. В целом, как следует из статистики санитарных врачей нашей страны, сейчас в России спокойная обстановка в плане уровня кишечных инфекций. Это не может не радовать, но расслабляться и забывать о простых правилах питания и гигиены все же не стоит. И если взрослые в большинстве своем привыкли мыть руки перед едой, то детям и подросткам об этом нужно постоянно напоминать, чтобы не трогали еду грязными руками и чаще пользовались влажными салфетками.
По словам представителя ведомства в Партизанске Елены Зверевой, в первую очередь на экскурсиях в группе или самостоятельных поездках пейте воду и напитки только в заводской упаковке. Нельзя пить из местных источников, речек, родников, даже если этого очень хочется или оттуда пьют местные жители и даже говорят о чудесных лечебных свойствах этой воды. Мыть фрукты, овощи, ягоды там тоже нельзя – только водой из бутылок. И когда дети плещутся в фонтанах, не разрешайте им оттуда пить.
В длительной поездке к достопримечательностям, где может не быть кафе, лучше иметь небольшой перекус с собой, чтобы обходить стороной уличные палатки с едой. Уходите из общепита, если вас хотя бы что-то настораживает – неприятный запах, липкие столы, мухи.
Также специалист советует обращать внимание на зелень в своей тарелке, в общепите или которую сами купите и будете готовить – она должна быть хорошо промыта, поскольку в листьях могут спрятаться мелкие насекомые и их личинки.
Избегайте в кафе, магазинах и на улицах разливных напитков – лимонад, пиво, квас. В жару очень хочется пить, но мало кто интересуется сертификатами и накладными на продукцию. И неизвестно, когда последний раз и чем мыли кеги, фляги и краны. Летом объем продаж большой, не все успевают качественно вымыть тару, а на жаре микроорганизмы размножаются молниеносно, особенно если в составе напитка сахар и дрожжи. В Крыму и на Кавказе нужно быть осторожнее с домашним алкоголем.
Доводилось видеть в отпуске одноразовые контейнеры с нарезанными ягодами и фруктами — в холодильниках супермаркетов и в людных местах на обычных столах без охлаждающих витрин, под палящим солнцем. На первый взгляд – легкий сочный и витаминный перекус. Но возникают вопросы — какого качества эти фрукты, где их мыли, кто и как их нарезал, и сколько они уже хранятся в таком виде?
Отдельно стоит сказать о поездках за рубеж. Границы с отдельными странами время от времени открывают, а значит и наши партизанцы тоже отправляются в отпуска в заморские страны. В первую очередь, как говорит Елена Зверева, заранее уточните на сайте Роспотребнадзора и у туроператора информацию о санитарной обстановке в конкретном государстве или его регионе, особенно если это тропики, нет ли там вспышек каких-то болезней. А приехав, если отправились отдыхать по путевке, не игнорируйте вводную беседу туроператора о правилах безопасности. Обычно россияне ими пренебрегают. Хотя там рассказывают о местной кухне, в том числе фруктах, которые после нарезки большого плода нужно съедать сразу, иначе на второй день можно отравиться. Медицинская страховка, как правило, не включает в себя пищевые отравления. Ввезти впрок в чужую страну все лекарства, какие бы вам хотелось, у вас вряд ли получится. Найти в местных аптеках нужный препарат и купить его с инструкцией на русском языке и без рецепта от врача – почти невозможно. Поэтому с питанием за рубежом нужно быть особенно осторожным.
Лучше выбирать в кафе термически обработанную пищу, пить напитки в заводской упаковке и постараться не есть местную рыбу. Способы ее приготовления могут быть весьма оригинальными, но что хорошо для поколений местных жителей, может вызвать сильное отравление у неподготовленных к кулинарным изыскам туристов.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.