Меньше соли — ниже вес

15.06.2018

17 мая в Партизанской городской больнице № 1 в рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией всем желающим измеряли артериальное давление и индекс массы тела.Из 55 обратившихся только у 25 человек давление было в норме. Определить индекс массы тела пожелали 12 человек, из них у десяти был избыточный вес и, соответственно, высокое давление. «Соответственно» потому, что лишний вес считается одним из факторов развития гипертонии наряду с чрезмерным потреблением соли, в два раза больше нормы, и возрастом старше 35-40 лет у мужчин и 40-50 лет у женщин. Ну и, конечно, курение тоже провоцирует гипертонию, которой в России страдает почти треть населения.
Причем, когда речь идет о лишнем весе, имеется в виду не подкожное ожирение, а накопление жира в брюшной полости. У лиц среднего возраста гипертония, главным образом, обусловлена именно этим фактором. Опасность заключается в том, что жир в области живота гормонально активен. Он провоцирует процессы, приводящие к повышению артериального давления, развитию атеросклероза, сахарного диабета и, в конечном итоге, инфарктам, инсультам и смерти. Если человек набирается мужества и справляется с лишним весом, то гипертония, как правило, уходит. По наблюдению медиков, ожирение и гипертония все больше «молодеют».
Вероятность развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий можно свести к минимуму, если смолоду вести здоровый образ жизни, правильно питаться и употреблять пять порций фруктов и овощей в день. Также медики рекомендуют уменьшить количество соли в рационе до менее пяти граммов в сутки, сократить до минимума жиры и отказаться от алкоголя и курения. Также необходимо с самого детства регулярно заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут в день пять раз в неделю, научиться справляться со стрессами и следить за массой тела, в первую очередь, не иметь увеличенного в размерах живота.
Очень важно регулярно измерять артериальное давление, это можно делать самостоятельно дома с помощью автоматического тонометра. Что означают две цифры, из которых состоит показатель уровня АД в миллиметрах ртутного столба?
Как разъясняют специалисты, артериальное давление – это сила, с которой сердце прогоняет кровь по телу, она также определяется количеством нагнетаемой крови, размером и гибкостью сосудов. Первая из двух цифр показывает систолическое давление крови, которое возникает, когда сердце сокращается. Нормой для взрослых считаются цифры между 90 и 140.
Вторая цифра показывает диастолическое давление, определяемое между ударами сердца, когда оно расслабляется, «отдыхает». Норма для взрослых — между 60 и 90.
Если гипертония уже диагностирована, и доктор назначил препараты, то их нужно обязательно принимать регулярно и сообщать лечащему врачу о любых побочных эффектах, не забывая измерять давление.
Гипертония опасна тем, что незаметно приводит к болезням сердца, почек, инсульту, способствует развитию диабета, поэтому ее называют «молчаливым убийцей».
Беда гипертоников в том, что нормализация давления и улучшение самочувствия провоцирует их не принимать лекарства, а это очень опасно, ведь артериальное давление непременно снова повысится, а это фактор риска развития инфаркта и инсульта.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.