Мифы о холестерине

07.04.2023

Фото - Татьяны Волгутовой, фотобанк ЛориВокруг холестерина постоянно витает множество мифов. Специалисты Роспотребнадзора разъясняют, где правда, а где домыслы и заблуждения.

Холестерин содержится во всех клетках нашего тела. Большую его часть синтезирует сам организм, около 30% поступает с пищей – продуктами животного происхождения, такими как яичный желток, мясо и сыр. Холестерин необходим для жизни.
Но если в организме его в избытке, он может соединяться с другими веществами в крови, приводя к образованию атеросклеротических бляшек. Это часто вызывает ишемическую болезнь сердца и другие сердечно-сосудистые заболевания, включая инсульт. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, повышенный уровень холестерина является причиной 2,6 миллиона смертей каждый год.
Любой холестерин вреден?
Холестерин – жизненно важный компонент клеточных мембран. Помимо своей структурной роли в мембранах он участвует в продукции стероидных гормонов, витамина D и желчных кислот.
За транспорт холестерина отвечают липопротеины – вещества, состоящие из жира и белка. Липопротеины низкой плотности — ЛПНП переносят холестерин из печени в клетки. Его называют «плохим», поскольку высокий уровень ЛПНП в крови увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Липопротеины высокой плотности — ЛПВП называют «хорошим» холестерином, они транспортируют его обратно в печень. Оказавшись там, он выводится из организма. Тем самым риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается.
При нормальном весе не может быть высокого уровня холестерина?
Даже у стройных людей уровень холестерина может быть высоким, ведь на его количество в организме влияет не только вес. Среди других факторов – генетическая предрасположенность, питание, физическая активность, курение и употребление алкоголя, состояние щитовидной железы, прием лекарств, стресс. Бывает и так, что у человека с низкой массой тела уровень холестерина высокий, а у другого, с избыточным весом, – в норме.
Если бы холестерин был повышен, были бы симптомы…
Высокий уровень холестерина обычно не имеет симптомов. Именно поэтому рекомендуется периодически сдавать анализы крови. Увеличение его уровня в организме способствует бессимптомному накоплению бляшек в сосудах до тех пор, пока состояние не станет опасным. Симптомы, указывающие на это, как правило «поздние», когда его избыток вызывает повреждение и закупорку кровеносных сосудов, нарушение работы сердца. Как следствие — стенокардия, инфаркт миокарда или даже внезапная смерть. У некоторых людей, действительно могут быть симптомы, указывающие на высокий уровень холестерина. Это ксантомы – желтоватые наросты отложений жира под кожей.
Нужно избегать продуктов, содержащих холестерин.
Несмотря на то, что он содержится в продуктах животного происхождения, отказываться от них совсем не стоит. Продукты животного происхождения очень питательны. Говядина богата железом и витаминами группы В, а йогурт, сыр и творог содержат белок и кальций.
Вместо этого нужно минимизировать употребление продуктов с высоким содержанием насыщенного жира. Он есть в обработанных продуктах, жирном мясе и молочных продуктах, шоколаде, выпечке, а также в еде, приготовленной во фритюре. Употребление этих жиров может повысить уровень «плохого» холестерина.
Нужно есть больше свежих фруктов и овощей, цельнозерновых круп, бобовых, орехов и семян, постного мяса.
Яйца могут быть опасны?
Яйца, несомненно, содержат больше холестерина, чем многие другие продукты. Но они также богаты полезными биологически активными соединениями и прочими питательными веществами, которые нужны для борьбы с болезнями. Это очень питательный продукт, богатый витаминами, минералами, антиоксидантами, белками и жирами.
Убирать яйца из рациона не стоит. Максимальная суточная норма холестерина – 250 мг в день. Яйца могут содержать до 200 мг. Некоторые исследования показывают, что для здорового человека одно-два яйца в день — нормально.
Людям до 40 лет не нужно проверять уровень холестерина.
Его высокий уровень влияет на людей всех возрастов и типов телосложения. Даже тем, кто моложе 40 лет, рекомендуется следить за холестерином. Такой анализ крови сдают при диспансеризации уже в 18-39 лет.
Периодичность исследования зависит от наличия сердечно-сосудистых заболеваний, повышения уровня холестерина ранее, принимаемых лекарственных средств.
Нарушения липидного обмена встречаются и в детском возрасте. Причина – наследственность или наличие сопутствующих заболеваний. В этом случае дети подвержены высокому риску сердечных заболеваний.
Женщинам не нужно беспокоиться о высоком уровне холестерина.
Это основная причина заболеваний сердца, поражающих женщин и мужчин примерно в равной степени. Некоторые состояния могут влиять на уровень холестерина именно у женщин, например: беременность, грудное вскармливание, гормональные изменения, менопауза. Поэтому кровь на исследование холестерина регулярно сдают и женщины, и мужчины.
Холестерин можно снизить только с помощью лекарств.
Правильное питание, употребление свежих фруктов и овощей, физическая активность и отказ от курения могут помочь снизить уровень холестерина. Но есть люди, у которых он остается высоким, несмотря на изменения в образе жизни. В этих случаях врач может назначить лекарственные препараты.
Уровень холестерина зависит только от диеты и физической активности.
Гиподинамия и нарушения диеты могут повысить его. Но есть и другие факторы, в том числе: курение или пассивное курение, ожирение или избыточный вес, злоупотребление алкоголем, наследственность.
Следите за своим уровнем холестерина! Это важно для здоровья.

По материалам
25.rospotrebnadzor.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.