На прием — в автопоезд

26.06.2019

Для жителей сел - хорошая возможность бесплатно проверить свое здоровьеКраевые специалисты обследовали селян и жителей Лозового

С 13 по 20 июня в Партизанском городском округе работал автопоезд «Здоровье». Приезжает он к нам уже не первый год, на этот раз внимание бригады медиков было уделено взрослым жителям отдаленных территорий.

Жителей города принимали на базе поликлиники в микрорайоне Лозовый 13 и 14 июня. С 15 по 17 июня автопоезд поочередно работал на базе местных ФАПов в селах Тигровой, Фридман и Мельники, куда также могли обратиться жители Залесья. 18 июня пациентов ждали в поликлинике села Авангард.
В минувшую среду, 19 июня, бригада медиков разместилась в Углекаменске на базе поликлиники Партизанской районной больницы №1. В этот день ознакомиться с работой автопоезда приехал корреспондент газеты «Вести».
К 9 часам утра здесь уже собрались местные жители. В основном, старшего возраста. Коридоры всех двух этажей здания поликлиники не пустовали. К приезжим врачам углекаменцы шли в хорошем настроении, не создавали неразберихи и давки под кабинетами, в ожидании приема делились новостями и обсуждали жизнь на селе, первые урожаи с огородов. Некоторые пожилые люди говорили, что конкретных жалоб у них нет, но есть желание лишний раз показаться врачу, потому что в их возрасте за здоровьем нужно особенно следить.
Приезжали на прием и горожане, не успевшие попасть к врачам автопоезда, когда тот стоял в Лозовом. Да и в сравнении с количеством жителей, приходящих на прием к специалистам автопоезда в Партизанске, пациентов в Углекаменске в очередях у кабинетов было гораздо меньше.
В холле специально для пациентов автопоезда была организована отдельная регистратура, где на прием записывали два будущих медработника – учащиеся местного медицинского колледжа.
Очереди занимали не только в кабинетах здания поликлиники, но и у больших фургонов с логотипами «Здоровья», которые расположились во дворе у главного входа. Здесь также вели прием узкие краевые специалисты, работала передвижная лаборатория.
— Как и в предыдущие годы, — рассказывает руководитель бригады врачей Анна Дробот, — работа автопоезда направлена на выявление онкологических патологий видимой локализации: кожа, слизистая полости рта, гинекологический профиль.
В составе автопоезда на этот раз были терапевт, невролог, хирург, гинеколог, стоматолог. Можно было пройти флюорографию и ЭКГ, сделать анализ крови. В первые дни работы автопоезда в нашем округе также работали врач-окулист и специалист УЗИ-диагностики. Мужчин дополнительно направляли на анализ ПСА, позволяющий выявить рак предстательной железы.
Бригада формируется из сотрудников различных медицинских учреждений города Владивостока. График составляется еще в начале года, тогда же поликлиники и больницы краевой столицы оповещают о том, что они должны предоставить специалистов для работы в городах и районах Приморья. Во время пребывания на нашей территории врачи на ночь размещались в гостинице в Партизанске, а в ФАПы и обратно доставлялись автобусом.
В среднем в селах нашего округа краевые специалисты принимали около полусотни жителей в день, в зависимости от количества и активности населения, организации оповещения о работе бригады.
Для жителей отдаленных территорий, где из медицинских специалистов только фельдшер ФАПа, это хорошая возможность лишний раз бесплатно проверить свое здоровье, не уезжая на весь день далеко от дома. Ведь не у всех селян есть возможность поехать на прием в Углекаменск, Партизанск или в Находку.
— Жалобы у пациентов из года в год одни и те же, — говорит Анна Дробот. – На боли в правом и левом подреберьях, на состояние органов брюшной полости, изжогу, повышенное давление. И практически в каждом селе выявлялись подозрения на онкологию, в основном это кожные заболевания. У одного мужчины на УЗИ выявили подозрение на онкологию мочевого пузыря.
Врачи автопоезда по результатам обследований дают не направления, а рекомендации: к какому специалисту лечебного учреждения на своей территории необходимо обратиться, чтобы взять направление к онкологу, при необходимости — в краевой онкологический диспансер.
Между тем, по данным статистики, в прошлом году именно у жителей сельских территорий нашего округа все случаи онкологии были впервые выявлены лишь посмертно.
Анна Васильевна говорит, что сейчас сельские пациенты значительно не отличаются от городских. Жители городов тоже вынуждены записываться на платные приемы, им так же не хватает узких специалистов в государственных поликлиниках.
Прежде чем приехать в Партизанский городской округ, бригада работала в соседнем Партизанском районе.
20 июня специалистов автопоезда ждали в ФАПе села Бровничи, где помимо бровничан к медикам могли обратиться жители сел Хмельницкое и Серебряное. После приезжие врачи должны вернуться домой во Владивосток, чтобы в ближайшее время к пациентам отправился новый состав бригады «Здоровье», их уже ждут в Лазовском районе.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.