На зарядку становись!

10.04.2019

Возраст спорту не помеха!Партизанск присоединился к Всемирному дню здоровья. Масштабное спортивное мероприятие прошло в субботу в городском парке. Десятки юных и взрослых горожан, любителей физкультуры, приняли участие в общегородской зарядке.

Друг за другом выполняли упражнения дошколята из группы «Лучики» детского сада №30, ветераны, дружная команда Российского союза молодежи, Молодежного совета при главе ПГО, воспитанники Центра детского творчества, ребята из социально-реабилитационного центра «Дружба» и детского дома, активисты местного отделения общественного движения «Матери России», работники администрации и прохожие, присоединившиеся к зарядке.
И зарядка, и игры с конкурсами проходили под бодрый аккомпанемент вокалистов студии «Аэлита». Ведущими мероприятия стали работники городского Дворца культуры. Малыши охотно выполняли упражнения вместе с любимыми героями популярных мультфильмов, в которых нарядились сотрудники ГДК.
Медицинские работники Партизанской городской больницы всем желающим измеряли артериальное давление и давали рекомендации по правильному питанию и режиму дня. Представители аптеки рассказывали о витаминах на основе природных компонентов, работники Центральной городской библиотеки презентовали выставку книг, рассказывающих о здоровом образе жизни. Заведующий отделом Центра гигиены и эпидемиологии Евгений Пак напомнил, что соблюдение элементарных санитарных правил и норм сможет защитить здоровье каждого. Например, мытье рук и фруктов перед едой поможет уберечься от кишечных инфекций, а закрытый костюм во время прогулок на природе и своевременная прививка защитят от укуса клеща и его последствий.
Активисты местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» угощали гостей праздника очень вкусной выпечкой и ароматным чаем, заваренным на целебных травах.
Родители прошли анонимное тестирование, во время которого узнали, насколько правильным и здоровым является режим сна и бодрствования их детей. Для ребят и взрослых провели конкурсы на меткость, силу и быстроту.
Отметим, что День здоровья в Партизанске проходил в Международный день спорта. В городском парке воспитанники Центра детского творчества провели флэшмоб «Белая карта» в поддержку российских спортсменов. Белая карта в руке участника — это символическое действие, в противовес красной карте, которая означает самое серьезное нарушение, допущенное спортсменом. Белый цвет, напротив, символизирует честность и конструктивный подход в спорте.
Инициаторов флэшмоба поддержали многие из участников спортивного мероприятия. Акция «Белая карта» была проведена по всей стране. В нашем крае фотоотчеты со всех флэшмобов будут собраны и направлены в Олимпийский комитет России. Далее фотоматериалы уже со всей страны передадут в международную организацию «Мир и спорт» для включения в итоговый отчет для Международного олимпийского комитета и ООН.
В День здоровья спортивные семьи приняли участие в эстафете. Самые активные прошли по «тропе здоровья». И здоровья, и задора в этот день хватило на всех!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.