На зарядку становись!

10.04.2015

IMG_20150408_124923В городском парке прошел Международный день здоровья

В мире не существует ничего ценнее здоровья. Правильное питание, занятия спортом и отсутствие вредных привычек позволяют человеку быть всегда молодым и бодрым. Но даже такой образ жизни не может быть гарантией, проблемы со здоровьем могут возникнуть у каждого. Охрана здоровья граждан — это неотъемлемая составляющая каждого цивилизованного государства. Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Партизанск отметил здоровый день 8 апреля на свежем весеннем воздухе в городском парке. В каждой аллее была слышна громкая, ритмичная музыка. Для пришедших ранее назначенного часа, ведущая мероприятия Елена Никитина провела тонизирующую зарядку.
Постепенно парк наполнялся любителями активного образа жизни. Напомним, что в ноябре прошлого года здесь стартовала акция “Путь к здоровью”. И вот ее продолжение! На этот раз вместо четырех километров, участникам акции предстояло пройти всего один. Ключевым событием стало проведение флешмоба с учащимися старших классов и всеми желающими под ритмичную музыку. Любой мог прокатиться на настоящем профессиональном велосипеде по дорожкам парка.
Завершилась акция пешим марафоном по большому кругу в парке. Участники Молодежного совета провели свою акцию “Время бросать курить!”, во время которой, девочки обменивали сигареты на сладкие леденцы.
Очень кстати пришелся горячий чай, которым угощала индивидуальный предприниматель Наталья Захарова. Участники акции с удовольствием угощались зелеными и травяными чаями, ведь они не только вкусны, но и полезны.
Помимо занятий спортом, жители Партизанска получили и полезные знания от специалистов.
Всемирный день здоровья в этом году прошел под девизом “Безопасность пищевых продуктов”. Секретами здорового питания поделилась сотрудник городской больницы, диетическая сестра Надежда Обвинцева:
— Главная рекомендация — это, конечно же, употребление здоровых правильных продуктов. В рацион человека, следящего за своим здоровьем, обязательно должны входить молоко, белое куриное мясо. Ни в коем случае нельзя ограничивать себя в жирах, углеводах, белках и витаминах. Не забывать и об овощах, которые лучше всего употреблять в сыром виде”. Участникам акции Надежда Борисовна раздала листовки с примерным меню на неделю и калорийностью основных пищевых продуктов.
— В нашем родном городе очень много любителей и профессионалов, которые занимаются спортом. Приятно видеть на акции воспитанников ДЮСШ, работников администрации города, преподавателей физической культуры и школьников. Особое спасибо за внимание нашим пенсионерам, которые по любым просьбам и требованиям выходят на спортивные мероприятия, — подбадривал собравшихся начальник отдела спорта и физической культуры Анатолий Антипов.
В России есть и своя тема Дня здоровья — 2015 год объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Каждый желающий мог в этот день измерить свое артериальное давление, в этом им помогала медицинская сестра Евгения Богаутдинова.
Своими впечатлениями о мероприятии поделилась пенсионерка Валентина Павловна:
— Я часто с внуками и подругами выбираюсь в городской парк. Спасибо городу за небольшой островок свежего воздуха. Пешую прогулку прошла достойно, даже ни разу не остановилась. Хочется, чтобы почаще организовывали подобные мероприятия, ведь для отличного самочувствия и хорошего настроения недостаточно нескольких дней в году. Призываю всех жителей города вести активный образ жизни!

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.