Не приговор, а иной образ жизни

14.12.2018

Каждый год 1 декабря отмечается Международный день борьбы со СПИДом, и в обществе все первые дни декабря особенно активно обсуждается эта глобальная мировая проблема.

Причем говорят не столько о статистике, сколько о том, как не допустить заражения новых людей пока неизлечимым заболеванием. Для этого нужно разъяснять школьникам и взрослым, что такое ВИЧ, чем опасен, как передается и как можно защититься.
СПИД – относительно новая болезнь человечества, а потому сопровождается большим количеством слухов, домыслов, мифов. Еще бытует мнение, что СПИД – удел только асоциальных слоев населения, наркоманов и тех, кто ведет распутный образ жизни. Но на самом деле заражаются и живут с этим диагнозом вполне благополучные люди, даже маленькие дети, вне зависимости от пола и национальности, глядя на которых и не скажешь, что в их жизнь пришел ВИЧ. Это заболевание поражает определенные клетки крови, призванные бороться с инфекциями. Узнав о диагнозе и пережив сильное эмоциональное потрясение, такие люди учатся жить заново, но уже по новым правилам.
По мнению краевых специалистов Центра медпрофилактики, наличие вируса иммунодефицита человека в крови еще не означает, что человек уже тяжело болен. Усугубить состояние может как раз таки негативное эмоциональное состояние, депрессия. Хотя лекарства, способного раз и навсегда вывести ВИЧ из организма, пока не существует, но уже есть препараты, которые не дают вирусу размножаться и сводят его концентрацию к минимуму. Чтобы бесплатно получать гарантированное государством лечение, необходимо наблюдаться у врача-инфекциониста и выполнять его рекомендации, сдавать анализы. Специальную терапию можно усилить традиционными и народными методами укрепления здоровья и иммунитета.
Важно знать о ВИЧ то, что он не передается воздушно-капельным или бытовым путем, при рукопожатии или объятиях, чихании, кашле, разговорах, при пользовании общей посудой, постельным бельем, унитазом, ванной, в общественном транспорте, занятиях спортом, при укусах насекомых, через пот или слезы. Есть только три способа инфицирования: половой – при незащищенном контакте, от матери ребенку — при беременности, родах или кормлении грудью, через кровь – при использовании загрязненных шприцев, игл, внутривенном введение наркотиков, реже – при использовании нестерильных инструментов для татуировок, пирсинга, прокалывания ушей, переливания крови.
Первое время ВИЧ может протекать бессимптомно, даже несколько лет без изменения самочувствия, а за этот срок человек способен передать инфекцию кому-то из своего окружения, ребенку или партнеру. На следующий день после опасного контакта вирус выявить в крови невозможно, должен пройти так называемый «период окна», в среднем до трех месяцев, а порой и до полугода. Но в это время, тем не менее, человек с не диагностированным окончательно диагнозом ВИЧ остается носителем инфекции. Поэтому необходимо не раз пройти повторное тестирование. Например, стоящих на учете по беременности будущих мам за девять месяцев проверяют на ВИЧ трижды.
Важно помнить: граждане со СПИД имеют те же права, что и все остальные жители страны, — на обучение, работу, жилье, материальное обеспечение, медицинскую помощь.
Так что с этим диагнозом можно жить долго и полноценно, если заменить агрессию и жалость на прием препаратов, полноценное питание, отдых, отсутствие стрессов, понимание со стороны близких людей.
В Приморском крае работает «горячая линия» по вопросам ВИЧ-инфекции: 8-908-993-14-14. Также во Владивостоке можно обратиться за консультацией в Краевой клинический центр по борьбе и профилактике СПИД – ул. Борисенко, 50, тел. 8 (423) 263-63-11. Работает «Школа пациентов» Приморского отделения Российского Красного Креста – ул. Фокина, 23а, тел. 8 (423) 222-45-05, 226-76-50, электронная почта mckk@vfil.ru

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.