Не продавайте алкоголь детям!

30.10.2015

s70837129В большинстве цивилизованных стран продажа любых алкогольных напитков несовершеннолетним категорически запрещена, и этот запрет неукоснительно выполняется.
В России, несмотря на все запретительные нормы и объявления о продаже спиртного с 18 лет, алкоголь, к сожалению, зачастую доступен для подростков. Каждый продавец — мать, бабушка, тетя, сестра… Собственному ребенку никто зла не пожелает, а вот другому почему-то совесть позволяет и пиво, и джин-тоник, а то и вовсе “чекушку” продать!
Все знают о том, что у детей и подростков алкоголизм возникает намного быстрее, чем у взрослых, и гораздо чаще отмечаются нарушения психической деятельности. А из алкогольного плена довольно трудно выбраться.
Помимо медицинского аспекта, пьянство несовершеннолетних опасно еще и социально: недостаточно зрелые социально, подростки под влиянием алкоголя намного чаще совершают антиобщественные действия, чем взрослые. При этом масштаб таких действий может быть абсолютно любым — от обычного хулиганства до серьезных преступлений: грабежей и убийств.
Каждый ребенок и подросток имеет право расти и развиваться в безопасной среде, защищенной от отрицательных последствий употребления алкоголя. Именно в связи с этим в законодательстве появились статьи, запрещающие продавать алкогольную продукцию, в том числе и пиво, детям и подросткам. В настоящее время такие действия могут рассматриваться не только как административное правонарушение, но и как преступление.
Ведущий специалист управления экономического развития Светлана СЕРГИНА считает, что не лишним было бы напомнить продавцам, что в настоящее время  за продажу алкоголя несовершеннолетним грозят административные штрафы:
— Непосредственно на продавца на сумму от 30 до 50 тысяч рублей либо на руководителя компании — от 100 до 200 тысяч, на саму организацию от 300 до 500 тысяч рублей. Если продавец в течение 180 дней после наложения административного наказания еще раз нарушит запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, ему грозит уже более серьезное — уголовное наказание — в соответствии со ст. 151.1 УК РФ. Она предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Конкретный вид наказания определяется судьей, исходя из обстоятельств дела.
— Очень часто продавцы, наказанные за реализацию алкоголя несовершеннолетнему, оправдывают свои действия тем, что подросток выглядел очень взрослым. Как избежать таких ситуаций?
— Поскольку закон предусматривает довольно суровую ответственность, продавцы должны быть бдительны. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст. К таким документам относится паспорт гражданина РФ, общегражданский заграничный паспорт. Если документа у покупателя при себе нет, продавец вправе отказать в продаже алкоголя. Обязанность продавца по проверке документов руководитель торгового предприятия должен закрепить в его должностной инструкции и ознакомь сотрудника с ней под роспись.
Напомним, что российским законодательством запрещено продавать спиртные напитки лицам, не достигшим 18 лет. Также следует внимание обратить на то, что административная ответственность за употребление алкоголя несовершеннолетним наступает с 16 лет. До исполнения указанного возраста к административной ответственности привлекаются его родители.
— Часты ли случаи продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в предприятиях торговли городского округа?
— За девять месяцев 2015 года продажа алкогольной продукции несовершеннолетним была выявлена сотрудниками ОМВД РФ по городу Партизанску в четырех предприятиях торговли и в одном предприятии общественного питания. Все продавцы, совершившие правонарушения в торговых предприятиях, были оштрафованы по ст. 14.16ч.2.1 КоАП РФ на сумму 30 тысяч рублей. Администратор предприятия общественного питания был оштрафован на 50 тысяч.
Хотелось бы обратиться к жителям нашего города с просьбой не проходить мимо случаев продажи в магазинах подросткам алкогольных напитков. В случае, если вы стали свидетелем продажи алкоголя несовершеннолетним, просим информировать управление экономического развития администрации городского округа, позвонив по телефону 8 (42363) 60-503, а также в дежурную часть ОМВД РФ по городу Партизанску — 8 (42363) 63-181.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.