«Не трогай уличную кошку!»

01.11.2017

В октябре в Партизанском городском округе были зафиксированы сразу несколько случаев заболевания микроспорией, которую в обиходе называют хорошо знакомым коротким словом — лишай.Многим из нас еще в детстве не разрешали общаться со сверстниками из неблагополучных семей, со словами «они лишайные, они заразные» строго-настрого запрещали брать в руки уличных щенков и котят. Однако прийти это заболевание может даже в благополучную семью, причем принести заразу можно не только с улицы, но и из организованного детского коллектива.
Как рассказывает Наталья Сулейманова, старший специалист 1 разряда территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Партизанске, ситуация с заболеваемостью микроспорией возникла в Углекаменске среди учащихся школы №22 и детсада №7.
В результате расследования специалисты выяснили: со слов родителей, после того, как сгорели кладовки на участке между домами по улице Калинина, 1-г, Калинина, 13 и улице Советской, 24, без убежища остались многочисленные больные безнадзорные кошки и котята. Они и стали источником заражения ребят. В Углекаменск выезжали специалисты Роспотребнадзора, медработники проводили беседы, вывешены санитарные бюллетени.
Таким образом, на территории Партизанского городского округа эпидемиологическая ситуация по заболеваемости микроспорией в октябре 2017 года оценивается как крайне неблагополучная. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года отмечен рост заболеваемости в 6,6 раза. В основном болеют несовершеннолетние, заразившиеся не только от бродячих, но и от домашних кошек и собак.
К сожалению, не все родители своевременно обращаются к врачам. Некоторые взрослые могут стыдиться и не говорить окружающим, что у ребенка лишай, тем самым ставя под угрозу окружающих, поскольку болезнь своевременно не выявляется и не пролечивается. Такая беспечность может привести к вспышке заболевания даже среди тех детей, которые с заразными животными не общались.
Дело в том, что возбудителем микроспории считается зоофильный гриб, основным путем заражения которым остается контактно-бытовой: от больного человека или животного, через инфицированные грибами предметы. Заразиться можно через постельные принадлежности, полотенца, одежду, головные уборы, мочалки и расчески, книги, ковры, песок в детских песочницах.
Как определить и распознать микроспорию? Визуально – это розово-красное пятно на коже с четко выраженными очертаниями и шелушащимися краями. Эстетических и психологических проблем, особенно девочкам, добавляет то, что лишай может распространяться не только на гладкую кожу тела, но и на волосистую часть головы.
Эффективное лечение возможно только у врача-дерматолога, который поставит грамотный диагноз, с помощью специального аппарата определит, что это именно микроспория, а не иное заболевание, назначит лабораторное исследование и лечение, расскажет, как ухаживать за больным и чем обрабатывать дома поверхности и помещения. В течение месяца устанавливается медицинское наблюдение за всеми, кто контактировал с больным, ведь лишай очень заразный и легко передается через предметы обихода.
В первую очередь заболевшему члену семьи выделяют отдельную комнату, средства гигиены и постельные принадлежности, полотенца, которые потом собирают и стирают отдельно от вещей других членов семьи, обеззараживают в дезинфицирующем растворе или кипятят. Если лишай обнаружен на волосистой части головы, нужно носить белую шапочку или косынку, плотно прилегающую и закрывающую все волосы.
В комнате больного каждый день проводят влажную уборку отдельным инвентарем, выносят из помещения ковры, мягкую мебель чистят щеткой или пылесосом. Есть случаи, когда из-за нарушения правил содержания больного ребенка возникает домашний очаг болезни, болеют родители и дети.
Если лишай обнаружили у домашнего животного, его нужно показать ветеринару для обследования и назначения лечения. Подстилки заболевших животных рекомендуется сжигать.
По словам Натальи Сулеймановой, безнадзорных животных, которые являются основным источником заражения микроспорией, должны выявлять и отлавливать коммунальные службы. Но пока с этим на нашей территории возникают трудности, нет специальных бригад и питомников, а значит, жителям лучше воздержаться от контактов с бродячими кошками и собаками, несмотря на любовь к ним. Это будет основным методом профилактики.
Также, если болезнь обнаружилась у организованного ребенка, лучше не стесняться, а предупредить школу или детский сад об этом. Ведь микроспория настолько заразна, что можно «подхватить» грибок даже в том случае, если в школьной раздевалке рядом висели вещи больного и здорового учащегося. Если в детских садах и начальной школе у каждого ребенка для хранения одежды обычно есть отдельные шкафчики или ячейки для вещей, то средние и старшие классы их не имеют. Потому можно не стесняясь надевать на свои куртки и пальто специальные чехлы или пакеты перед сдачей одежды в общий гардероб, особенно, если в коллективе уже кто-то заболел.
И при обращении к врачу, дерматолог сообщает о случае микроспории специалистам Роспотребнадзора, в детсад или школу, чтобы там приняли меры, провели дезинфекцию, предупредили коллектив и родителей, установили наблюдение медика на период карантина, ведь дети могут заразиться через общие игрушки, полотенца. После выздоровления ребенок может посещать коллектив только со справкой от врача-дерматолога.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.