Не тяните с визитом к врачу

01.02.2019

На текущей неделе партизанцы, в том числе в интернете, продолжают активно обсуждать пневмонию – количество маленьких и взрослых пациентов на больничных, в палатах и у кабинетов врачей, закрытых на карантин групп в детсадах и классов в школах.

О заболеваемости пневмонией в ПГО, симптомах и профилактике подробно рассказывалось в предыдущем выпуске «Вестей». В минувшую среду заместитель главного врача Партизанской городской больницы №1 по лечебной части Валерий ИВАНИШИН дополнил имеющуюся информацию.
Итак, пик заболеваемости приходится на конец января и весь февраль, пойдет на спад к середине марта. Все это время нужно быть особенно внимательными к своему здоровью. Подобная вспышка пневмонии уже отмечалась в 2015 году с большим количеством больных и высоким уровнем смертности в Приморье. Спустя четыре года ситуация повторяется.
Чтобы больные оставались живы, и проводилось необходимое лечение, в горбольнице на базе терапевтического отделения развернуто 44 койки для пациентов с внебольничными пневмониями. Они не мешают лечению больных по профилю кардиологии, эндокринологии и прочим. Также по дополнительной палате, с четырьмя койками в каждой, есть в травматологии и хирургии.
По данным на утро 30 января оставалось шесть свободных коек, на лечении находились 38 человек с внебольничной пневмонией, из них двое в реанимации в тяжелом состоянии. Есть в округе с начала зимы два случая с летальным исходом – один в декабре, второй в январе, когда пациенты обратились слишком поздно, и лечение уже было невозможным из-за сильного поражения легких.
Такой уровень смертности от пневмонии на территории считается невысоким, и он заметно снизился в сравнении с предыдущими двумя годами. Причин несколько: жители стали своевременно обращаться к врачам, больница закупает для лечения мощные антибиотики с высоким антибактериальным эффектом, против гриппа в 2018 году были привиты почти 95% граждан из категорий, подлежащих вакцинации, и получили дополнительный иммунитет.
Учитывая большое число обращений в приемный покой, с 29 января поликлиника на период вспышки заболеваемости переведена на усиленный режим работы: в будни с 8 до 19 часов 30 минут, в субботу с 9 до 14 часов. Это удобно для работающего населения и снижает нагрузку на стационар. В остальное время нужно обращаться в приемное отделение или вызывать «скорую».
В целом поликлиника работает в обычном режиме, а в дополнительные часы без предварительной записи граждан принимают только регистратура, рентгенологическая служба, дежурный терапевт, но исключительно с подозрением на пневмонию, кашлем и недомоганием, признаками простудного заболевания. Усиленный режим будет действовать до тех пор, пока пик болезней не пойдет на спад, а сейчас увеличенное время работы учреждения очень востребовано. Только за 29 января один дежурный врач-терапевт принял 51 пациента – это много.
Пока все пневмонии бактериальные, но, учитывая теплую погоду, ожидается присоединение к ним вирусных инфекций, как это уже происходит в других муниципалитетах края. Пока в ПГО такие случаи не зарегистрированы, но с 28 января всем поступающим в стационар пациентам дополнительно проводят анализ на вирусы, закуплено достаточное количество антибактериальных и противовирусных препаратов для комплексного лечения. Для пациентов стационара лечение бесплатно, затраченные на них финансы компенсируются из средств ТФОМС.
Что касается возмущения в соцсетях отдельных граждан по поводу того, что к нам везут «чужих» больных из Находки, Партизанского и Лазовского районов, напомним, что Партизанская городская больница №1 является государственным краевым лечебным учреждением и обязана принять любого пациента, который доставлен бригадой скорой медицинской помощи, и в случае необходимости госпитализировать. По данным на минувшую среду в стационаре находились два иногородних пациента, оба из Находки, где самая высокая заболеваемость в крае и на 25% больше, чем в Партизанске, уровень смертности от пневмонии.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.