О пользе контрастного душа

05.02.2016

ДушВ период эпидемий простудных заболеваний мы зачастую сожалеем о том, что вовремя не занялись закаливанием, пренебрегали физическими упражнениями, не укрепляли иммунитет. Но вспомнить о полезных привычках никогда не поздно. Любой доктор скажет вам, что одно из чудодейственных средств — контрастный душ. Подобные водные процедуры полезны и для тела, и для души. Но прежде давайте определим действие на организм человека горячей и холодной воды по отдельности. Итак, когда на человека попадает холодная вода, его организм испытывает стресс, сопровождающийся выплеском адреналина, подобное воздействие имеет противопоказания при болезнях сердца, малярии, малокровии, при увеличении лимфоузлов. Что же касается длительного пребывания в горячей воде, то это провоцирует резкую потерю витамина С, что может привести к снижению защитной функции организма от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Так что как ни крути и холодный, и горячий душ оказывают не совсем полезное действие на организм. Однако температурное чередование, то есть контраст, дает совсем иной эффект.
Оказывается, что контрастный душ чрезвычайно полезен для кожи. При воздействии высоких температур, поры открываются, происходит расширение сосудов, и организм начинает выводить шлаки, а резкий переход на холодную воду, воздействует на нервные окончания и поры начинают быстро сужаться, происходит очищение клеток. Благодаря такому контрасту кожа приобретает гладкую структуру и упругость, по сути — омолаживается. Кроме того, необходимость применять мыло при таких процедурах, сходит практически на нет.
Еще один аргумент в пользу чередования температур при принятии водных процедур — закаливание. Благодаря переменному воздействию на организм высоких и низких температур, стенки наших кровеносных сосудов становятся более эластичными, обменные процессы в организме активизируются, происходит укрепление защитных функций организма -своего рода “тренировка”.
Контрастные обливания — средство усиления кровообращения. Оно позволяет нам ликвидировать застойные явления в организме. Как известно, “все болезни от нервов”. Чудо-душ великолепно снимает стресс! Поочередное раздражение тепловых и холодовых, а также тактильных рецепторов кожи позволяет активизировать регулирующую деятельность центральной нервной системы, активизировать работу эндокринных желез, повысить иммунитет; увеличить общую энергетику организма за счет мощных импульсов с рецепторов кожи внутрь организма, активизировать окислительно-восстановительные процессы.
Контрастный душ отличная профилактика против целлюлита. Принятие с утра контрастного душа — бодрит и заряжает нас энергией на весь день.
С чего же следует начать эту процедуру, дабы принести себе пользу?
Пожалуй, первое, что необходимо взять за правило — не лениться. Плохая погода или хорошая, бодрое настроение или хандра — контрастный душ.
Только при ежедневных тренировках, вы добьетесь правильных результатов. Для начала необходимо “привыкнуть” к воде. То есть встать сначала под струю воды комнатной температуры, затем обливаться горячей водой в течение одной минуты, после на полминуты включить холодную, и так далее. Повторить чередование 3-4 раза.
Конечно, привыкание не произойдет сразу, возможно вам в первый раз будет даже не комфортно, но после трех- пяти дней процедуры — вы “войдете во вкус”.
Помните о противопоказаниях к процедуре контрастного душа. Не стоит применять холодную и горячую воду людям больным или ослабленным, для них контраст температур должен быть менее выраженным, то есть на уровне: прохладная — теплая. Противопоказан контрастный душ при занятиях йогой.
Не следует принимать контрастные водные процедуры гипертоникам, а также людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы, в том числе при нарушениях кровообращения, спазмах, спайках, тромбофлебите, а также тем у кого имеются злокачественные опухоли.
Первое, о чем стоит помнить, прежде чем начать подобное закаливание: “Красота не требует жертв”. Тем же, у кого для данной процедуры противопоказаний нет, в “добрый путь”. Начните укреплять свой иммунитет уже сегодня, и результаты вы почувствуете во время эпидемий, а в качестве бонуса — получите красивую и упругую кожу.

Из сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.