Один раз в три года

22.05.2019

Ходить к врачу для профилактики, пока ничего не болит, или идти в больницу, когда лишь «побаливает» — редкость среди многих наших сограждан. Из-за этого «авось» лечение порой начинается уже в запущенных случаях.

Поэтому для раннего выявления заболеваний предусмотрена диспансеризация. Как разъясняет главный врач Партизанской городской больницы №1 Евгений ДЕМИН, ее необходимо проходить один раз в три года населению в возрасте старше 21 года. При этом не имеет значения, работает человек или нет, вышел на пенсию или считается работающим пенсионером.
Определить сроки своей диспансеризации просто – необходимо свой возраст разделить на три. То есть, пациенту должно исполниться в год прохождения обследования 21, 24, 27, 30 лет и так далее.
По закону с 1 января 2019 года для диспансеризации работающему населению должен предоставляться один оплачиваемый день, а работающим пенсионерам – два дня. Ровно столько времени обычно занимают все предусмотренные по возрасту консультации, исследования и анализы.
Однако работающее население, как правило, игнорирует такое профилактическое посещение поликлиники, ошибочно считая, что придется долго стоять в общей очереди под каждым кабинетом. Как поясняет заместитель главного врача по лечебной части Валерий ИВАНИШИН, для пациентов организован так называемый «зеленый коридор» по диспансеризации. Но пройти ее в Партизанской городской больнице №1 может только прикрепленное население.
По вопросам диспансеризации необходимо обращаться не в регистратуру, а в кабинет медицинской профилактики №314 на третьем этаже поликлиники в будние дни с 8 до 17 часов. Там же можно выписать справку для работодателя о том, что пациент в этот день действительно проходил обследования.
Приходить желательно натощак, чтобы быть готовым к сдаче анализов. Так, забор крови без очереди для таких пациентов специально организован в кабинете №311. Для мужчин с 36 лет и женщин с 45 лет в кабинете №220 проводится ЭКГ и, что немаловажно, без ожидания до десяти дней, а сразу в день обращения. Флюорографию для диагностики туберкулеза и рака легких можно также сделать в тот же день, очередность – через одного пациента.
Пациентам в возрасте 51 год, 57, 63 и 69 лет назначаются дополнительные обследования — сдача кала на скрытую кровь в рамках скрининга по раннему выявлению онкологии кишечника.
У женщин от 30 до 60 лет включительно в смотровом кабинете акушерка берет мазок. Также пациенткам в возрасте 39-48 лет и 54, 60 и 66 лет назначается маммография. Скоро в поликлинике будет установлен современный цифровой маммограф – это большое подспорье в своевременном выявлении раковых заболеваний молочной железы.
Некоторые считают, что в диспансеризации не нуждаются, поскольку проходят медицинские осмотры. Однако эти обследования не равнозначны. Медосмотр необходим для допуска к работе по определенной профессии, но не предусматривает некоторых исследований для выявления скрытых заболеваний.
При диспансеризации зачастую обнаруживаются болезни, о которых пациент даже не подозревает, — скрытый сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, но чаще всего — онкология на ранних стадиях, когда она еще излечима.
Стоит отметить и финансовый фактор. В среднем такое комплексное обследование стоит до 35-40 тысяч рублей на одного пациента, но в рамках диспансеризации оно проводится всем бесплатно по полису ОМС, паспорту и СНИЛС.
Несложно подсчитать: чтобы лишний раз бесплатно проверить свое здоровье, необходимо раз в три года выделить один или два дня, в зависимости от возраста, на диспансеризацию, при этом без потери заработной платы.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.