Одолели комары!

12.07.2019

Летом отдых могут испортить не только дожди, но и кровососущие насекомые. В теплое время года комары и мошкара залетают в жилье, палатки и домики на базах отдыха, не дают загорать и рыбачить.

Есть мнение, что комары реже кусают людей, принимающих витамины группы В, особенно В12. Он содержится не только в аптечных препаратах, но и в печени, говядине, морской рыбе и морепродуктах, твороге, коровьем молоке и сыре.
На одежду в незаметном месте, за отворот манжета или воротника можно капнуть немного масла чайного дерева, эвкалипта, гвоздики, тимьяна, герани или лаванды. Этими же маслами или яблочным уксусом можно пропитать носовой платок и на ночь положить его в изголовье. Если нормально переносите запах бальзама, который в советское время называли «звездочкой», то нанесите его на виски, за ушами и на запястья.
На даче в качестве народного средства от комаров, мух и клещей советуют развести в воде масло эвкалипта и опрыскать участок, либо капнуть маслом в костер. Еще масло чайного дерева поможет снять отек и зуд после укуса насекомых, с этой же целью можно приложить к месту укуса чайный пакетик. Содержащийся в заварке танин снимет отек, поскольку он забирает излишки жидкости. К месту укуса также можно ненадолго приложить кубик льда.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.