Партизанск болеет ОРВИ

03.02.2016

Эпидпорог по ОРВИ среди детей от 3 до 6 лет превышен на 25%Количество людей, заболевших гриппом в Приморье в этом году незначительно превышает показатели прошлых лет. Однако говорить о введении чрезвычайной ситуации на территории Приморского края пока рано.Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Валентина Воронок, отметив, что смертельных случаев в крае не зафиксировано.
Мероприятия по профилактике, такие как бактерицидное облучение помещений, дезинфекция посуды в столовых, витаминизация блюд, проводятся во всех общеобразовательных учреждениях региона.
Согласно поручению вице-губернатора края Павла Серебрякова, специалистами осуществляется еженедельный мониторинг циркуляции вирусов гриппа среди населения, ежедневный учет заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также внебольничными пневмониями.
Тем не менее, врачи Партизанска отмечают рост числа простудных заболеваний. Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Ирина Прокофьева отметила, что за прошедшую неделю эпидемиологическая обстановка на территории города по ОРВИ расценивается как неблагополучная — превышен эпидпорог по заболеваемости среди детей в возрасте от трех до шести лет. Приостановлена работа нескольких групп в детских садах № 1, 6, 15, 30, в школе № 2 на карантине три класса и один в школе № 22 в Углекаменске.
В минувший понедельник зарегистрировано подозрение на грипп у взрослого жителя города. Крайне неблагополучная обстановка складывается и с внебольничной пневмонией, которая возникает по причине самолечения и несвоевременного обращения за медицинской помощью. За январь число заболевших увеличилось вдвое — всего зарегистрировано 72 случая. Как сообщила на планерном совещании в администрации города начальник отдела образования Светлана Требилова, из карантина в начале недели вышел лишь детский сад № 7. В связи с этим поступает множество обращений от родителей выздоровевших детей, которые не могут вернуться в детсад, потому что их группы закрыты на карантин. В соотвествии с законом, работающие папы и мамы имеют право обратиться в детскую поликлинику за больничным листом, который обязаны выдать на время приостановки работы группы или дошкольного учреждения.
Врач- эпидемиолог Партизанской детской городской больницы Наталья Понамарева отмечает, на сегодняшний день эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Партизанска регистрируется выше среднемноголетних показателей. В качестве ведущей этиологии при острых респираторных вирусных инфекциях являются вирусы негриппозной этиологии, на их долю приходится 90 % положительных результатов.
В настоящее время главная задача — не допустить ухудшения эпидемической ситуации и защитить себя от возможного заражения, развития заболевания и осложнений заболевания. Главный эпидемиологический принцип профилактики ОРВИ: вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. И чем интенсивнее будет воздухообмен, тем меньше концентрация вирусов в воздухе, тем меньше вероятность инфицирования. Именно с этим связан тот факт, что сезон ОРВИ заканчивается тогда, когда во всех домах открываются окна и форточки.
Чтобы уберечься от простуды, необходимо вести здоровый образ жизни, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами.
Часто и регулярно проветривать помещения, это эффективнее всех масок и всех лекарств вместе взятых. Чем больше людей в помещении, — тем чаще и интенсивнее его надо проветривать. Необходимо проводить частую влажную уборку, регулярно протирать растворами дезинфицирующих средств дверные ручки, краны, телефоны, пульты и так далее, мытье рук — частое и тщательное, или использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством на основе спирта или дезинфицирующего геля. Без острой нужды не трогать руками глаза, рот, нос.
Один из самых безопасных, эффективных и недорогих способов профилактики ОРВИ- регулярное, каждые 2 часа, капанье, распыление в носу солевых растворов, а также регулярные полоскания горла.
Для того, чтобы без осложнений одолеть ОРВИ, необходимо создать такие условия, чтобы организм максимально быстро и с минимальными потерями здоровья справился с вирусом. Любой лекарственный препарат необходимо принимать лишь тогда, когда без него однозначно нельзя обойтись. В случае недомогания нельзя медлить и заниматься самолечением. Вирус гриппа А(H1N1) коварен тем, что осложнения наступают и развиваются очень быстро. Больной человек не в состоянии самостоятельно контролировать ситуацию. Лечить больного гриппом может только врач. При первых симптомах необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.