Партизанск: карта здоровья

07.02.2020

Важно не только состояние медицины, но и желание самих жителей заботиться о своем здоровьеКак с годами меняется состав населения городского округа, кого среди нас становится больше – мужчин или женщин, младенцев или пенсионеров, здоровых или болеющих, с какими недугами чаще всего идут к врачам партизанцы – все это можно узнать из цифр медицинской статистики.

Как рассказал главный врач Партизанской городской больницы №1 Евгений ДЕМИН, уже получены окончательные статистические данные за 2019 год, позволяющие сделать определенные выводы. Не все из них положительные, но, в то же время, они показывают, в каком направлении нужно усилить работу, на какой аспект обратить больше внимания.
Факт, который не может не огорчать, — постепенно снижается численность населения Партизанского городского округа. На 1 января 2020 года она составила 44 тысячи 639 человек. Из них девять тысяч 401 человек – несовершеннолетние, остальные – старше 18 лет.
Интересно, что женщин в нашем округе меньше, чем мужчин. За год численность женской половины Партизанска сократилась на 126 человек. Сейчас мужчин на 2,2 тысячи человек больше, чем представительниц прекрасного пола. Численность мужского населения в последние годы остается на том же уровне.
Доля лиц в возрасте старше 50 лет почти в два раза превышает число тех, кто еще не отметил полувековой юбилей, таких жителей насчитывается всего около 20 процентов.
На протяжении пяти лет снижается рождаемость. В 2019 году появилось на свет всего 390 детей у женщин, зарегистрированных в Партизанском городском округе, годом ранее новорожденных было 484. И хотя за прошлый год несовершеннолетних в округе стало на 65 человек больше, чем в 2018 году, все равно тип населения нашей территории считается стареющим,
Медики отмечают рост числа злокачественных новообразований у пациентов трудоспособного возраста, в сравнении с 2018 годом — на 12 процентов. Стоит уточнить, что этот факт объясняется в первую очередь развитием диагностической медицинской помощи. Полученное учреждением здравоохранения современное оборудование позволяет распознавать онкологию на ранних стадиях. Ожидается, что и в 2020 году по этой же причине число подобных диагнозов будет расти.
Из диагностированных случаев насчитывается больше всего онкологических заболеваний легких, сказывается шахтерское прошлое города.

И в целом большими темпами растет количество различных заболеваний органов дыхания, в том числе у бывших горняков. После онкологии легких на втором месте по количеству выявленных случаев стоит рак молочной железы, на третьем месте – желудка.
Особенностью прошедшего года, обратившей на себя особое внимание специалистов, стал рост на 35 процентов количества психических расстройств и расстройств поведения. В основном к штатному психиатру поликлиники за медицинской помощью добровольно обращаются жители трудоспособного возраста. Есть приходящие от других узких специалистов мнительные пациенты, которые подозревали у себя различные болезни, но после длительных исследований выяснилось, что тело здорово, дело в душевном неблагополучии.
Нельзя однозначно сказать, почему это происходит, можно лишь предположить. Вероятнее всего, сказывается общая неустроенность жизни, социальная неудовлетворенностью, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Кто-то подолгу не может найти работу и стабильно обеспечивать себя и свою семью, других угнетает необходимость ездить на работу в другой город. Кто-то не может сменить коллектив и каждый день идет на свое рабочее место через силу, с желанием уволиться, и так живет не один год. Свою роль играют выросший в наше время темп жизни, обилие обрушивающейся со всех сторон разнообразной и порою противоречивой информации, желание все успеть и жить не хуже остальных. В итоге психика выдерживает такие нагрузки далеко не у всех.
И хорошо, что душевные проблемы выявляются до того, как состояние перешло в запущенную стадию, и человек стал опасным для себя и общества. Если вовремя начать лечение, то расстройство со временем проходит, на учет таких пациентов не ставят, а значит, факт лечения у психиатра не повлияет на дальнейшую жизнь, если потом понадобится справка, к примеру, для получения водительского удостоверения.
В целом с 2010 года в округе отмечается рост смертности, на сегодняшний день наша территория по этому показателю занимает первое место в крае из-за особенностей структуры населения – пожилых больше, чем молодежи. В 2019 году умерло 887 жителей, это на 57 человек больше, чем в 2018 году, причем женщины уходят из жизни намного чаще мужчин.
Если проанализировать, от чего умирает местное население, то на первом месте стоят инфаркты и инсульты, от которых умерли около ста человек. На втором месте – онкология. Аналогичная структура смертности по первым двум пунктам наблюдается во всей стране и в мире. На третьем месте в Партизанске — болезни органов пищеварения, в основном цирроз печени как следствие алкоголизма. И приближается к третьей «ступени» в этой структуре количество смертей от несчастных случаев – 67 человек. В основном это молодежь: убийства, суицид, отравления алкоголем и наркотическими препаратами, гибель в результате ДТП. Так что на статистику смертности влияют факторы не только медицинские, но и социальные.
К счастью, на территории отсутствует материнская смертность, нет случаев мертворождения и гибели новорожденных на первой неделе жизни. Это хороший показатель.
Проанализировав статистику за год, специалисты сделали вывод, что одних только усилий медиков недостаточно для снижения смертности, много значат образ жизни человека и его отношение к своему здоровью.
Во-первых, нужна профилактика. Не стоит игнорировать диспансеризацию – доступный бесплатный способ следить и сохранить здоровье. Различной современной техники в больнице сейчас достаточно. Но не все хотят идти на диспансеризацию, объясняя это тем, что в перечень исследований входит не все, что хотелось бы самому пациенту. При диспансеризации, которую с 40 лет необходимо проходить ежегодно, виды анализов и обследований назначаются в зависимости от возраста и пола. В итоге в 2019 году ее прошли всего 37 процентов прикрепленного населения. Хотя в поликлинике для этого отведены отдельные кабинеты без общих очередей для ЭКГ и анализов, для их проведения заключены договоры с лабораториями и краевым онкодиспансером. Есть кабинет медицинской профилактики, в который без обращения в регистратуру идут те, кому необходима диспансеризация. Ее можно пройти в течение одного дня. Но не все желают это делать, несмотря на то, что уже давно разъясняется: чем раньше выявлена болезнь, тем больше шансов излечиться и прожить большую полноценную жизнь.
Также ликвидированы очереди на лабораторные исследования крови, ЭКГ, спирографию, с 14 до пяти дней сокращена очередь на УЗИ, в 2020 году планируется сократить срок ожидания эндоскопических исследований до пяти календарных дней.
Медики часто сталкиваются с тем, что пациенты сами регулируют прием назначенных препаратов. Особенно это касается системы кровообращения. Однажды начав лечить гипертонию, прерывать курс ни в коем случае нельзя, даже если давление перестало повышаться. Дело в том, что гипотензивные препараты нового поколения не только снижают давление, но и лечат сосуды, укрепляют атеросклеротические бляшки и не дают им отрываться, организм привыкает к такому состоянию. Если прекратить прием лекарств, нарушить назначенную схему, бляшки открепляются и начинают «путешествовать» по телу, рискуя остаться в сердце, головном мозге, сосудах нижних конечностей, что приводит к инфарктам и инсультам.
Конечно, и у самих пациентов остаются нарекания к работе поликлиники и регистратуры, с которой начинается обращение к врачам. Хотя здесь уже создали колл-центр, сделали запись к врачам через интернет и Госуслуги, установили инфоматы, но этого недостаточно.
В 2020 году городская больница вошла в проект «Бережливая поликлиника», учреждению выделено шесть миллионов рублей на реорганизацию. В планах изменить принцип работы регистратуры, увеличить количество окон, установить электронную очередь как в банках или клиентских службах, организовать доступную среду для граждан с особенностями здоровья. На всех этажах разместят информационные указатели и стенды, помогающие ориентироваться в здании. Предстоит разделить потоки заболевших пациентов и здоровых людей, приходящих на медкомиссии, профосмотры, за справками и выписками. Ожидается, что первый этаж поликлиники займет регистратура, на втором этаже будет идти прием заболевших пациентов, на третьем этаже – здоровых посетителей в отделении медицинской профилактики, которое будет усилено.
Чтобы ограничить контакт беременных с заболевшими посетителями поликлиники, женскую консультацию решено переместить в здание акушерско-гинекологического отделения. Руководство больницы разрабатывало этот вариант вместе с Центром гигиены и эпидемиологии Партизанска. После получения соответствующей лицензии в здании роддома на втором этаже разместятся кабинеты врачей, забора анализов, ЭКГ, процедурные. Для приема беременных женщин в консультации специально назначат терапевта, для экстренных случаев помимо врачебной помощи будет круглосуточно доступно УЗИ.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.