Партизанск в лидерах

19.02.2021

Более десяти тысяч доз вакцины от COVID-19 поступили в Приморский край в минувшие выходные.

Прививочная кампания в регионе проходит по плану – медицинские организации освоили первую партию уже на 72%, причем на восьми территориях, включая Партизанский городской округ, ее израсходовали уже полностью.
На заседании регионального оперштаба в понедельник, 15 февраля, губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил главам остальных районов изучить позитивную практику соседей и сделать так, чтобы процесс получения прививок был более удобным для граждан.
— В целом все медицинские организации и муниципальные районы хорошо справляются с задачей. В Партизанском Черниговском, Надеждинском, Кировском районах, Чугуевском Ханкайском, Анучинском округах, а также в Партизанске, освоены 100% первой поставки, – сообщила зампредседателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.
Глава ведомства добавила, что районы-передовики не остаются без вакцин – новые партии продолжают поступать в Приморский край стабильно.
Медучреждения Приморья, которые ранее были перепрофилированы под лечение пациентов с COVID-19, постепенно начинают возвращаться к профильному формату работы. В регионе отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации и снижение числа заболевших коронавирусной инфекцией.
Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, полностью сокращают коечный фонд в COVID-госпитале на Черемуховой во Владивостоке, также на 79 ковидных коек станет меньше в госпитале Находкинской городской больницы. Именно здесь проходили лечение и лечатся большинство партизанцев.
Сейчас эти медицинские учреждения проходят санитарную обработку и начинают полноценную работу с пациентами по своему основному профилю деятельности.
— Занятость коек, развернутых для лечения пациентов с подозрением на наличие COVID-19 или с коронавирусной инфекцией, будет сокращаться постепенно, с ежедневным мониторингом эпидемиологической обстановки. В первую очередь рассматриваем сокращение коечного фонда в монопрофильных медучреждениях, – сообщили в министерстве.
По информации ведомства, в период осеннего ухудшения эпидситуации по распространению COVID-19 в медучреждениях края было оборудовано более 2800 койко-мест. На сегодняшний день 2114 мест сохраняются для пациентов с подозрением или диагностированной коронавирусной инфекцией или пневмонией.
Эпидемиологическая ситуация в Приморье постепенно улучшается, однако достигнутые успехи получится закрепить только в случае обязательного соблюдения санитарных требований.
В Партизанском городском округе продолжается прививочная кампания COVID-19.
Как сообщили специалисты Партизанской городской больницы №1, получен второй компонент вакцины для пациентов, которые уже сделали первую прививку. Вакцинация этой категории граждан проводится через 21 день после первой. Ближайшие дни – 22 и 23 февраля. Несмотря на праздничные дни, прививочный кабинет №106, в городской поликлинике на первом этаже, будет работать с 8 до 18 часов.
Кроме того, поступила вакцина для первичных пациентов в количестве 600 доз.
В среду, 17 февраля, было привито 35 человек. Всего с начала прививочной кампании правом пройти бесплатную вакцинацию препаратом «ГамКовидВак» воспользовались 485 жителей.
Граждане, желающие получить прививку, могут записаться в лист ожидания.
Для этого необходимо позвонить в городскую поликлинику по телефону горячей линии 8(42363)626-65 (доб.̆ 1), в выходные дни по номеру 8-914-070-9865.
Кроме того, можно записаться через портал Госуслуг или при личном обращении в прививочный кабинет.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.