Пережить сезон гриппа

29.01.2016

prevent_coldsХотя половина календарной зимы уже позади, сезон простудных заболеваний только набирает обороты. Специалисты ожидают его пик в феврале и начале марта, поэтому еще есть время принять меры и постараться обойти такую тяжелую болезнь, как грипп. На вопросы отвечает Наталья СУЛЕЙМАНОВА, старший специалист 1-го разряда территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске.
— Как оценивается эпидемиологическая обстановка по гриппу в Партизанске и в Приморском крае в целом?
— На сегодняшний день среди населения Партизанского городского округа случаев гриппа не регистрировалось, эпидпорог не превышен. Однако на территории Приморского края по результатам лабораторных исследований более чем у 20 человек выделен вирус гриппа A(H1N1). Это так называемый “свиной” грипп.
Эпидемический порог в крае превышен на 34,4% и заболеваемость на третьей неделе января выше предыдущей недели на 61,4%. В нашем округе заболеваемость ОРВИ с 15 по 21 января увеличилась почти в два раза, из 197 заболевших большинство — школьники и дети, в том числе не посещающие детсады.
Поэтому ситуация держится на контроле каждый день. По понедельникам на аппаратном совещании главы округа доводятся сведения о заболеваемости на территории ПГО.
— Какие меры принимаются в учреждениях с массовым нахождением людей?
— Каждый год к периоду эпидемиологического неблагополучия готовятся заранее. Еще в сентябре был утвержден главой ПГО Александром Зражевским “План мероприятий по профилактике гриппозной эпидемии среди населения в 2015-2016 гг.”. Документ распространен по учреждениям образования и здравоохранения, в нем подробно расписан порядок действий во время прохождения сезона простудных заболеваний. В зависимости от эпидемической обстановки направляются новые предписания.
Так, в Партизанске на 25 января частично приостановлена работа трех групп в детских садах № 7 и № 30 из-за высокого числа заболевших ОРВИ — более 20% детей. Сейчас проходит плановая проверка в детсаду № 2. Каждое утро детей в группы принимают вместе с медработником, чтобы вовремя выявить заболевших, для профилактики воспитанникам дают фиточаи и витамины. Также проверяются запасы дезинфицирующих средств, маски у воспитателей. Готовятся проверки остальных дошкольных учреждений в связи с ухудшением эпидситуации.
В школах также предписания разрешают приостанавливать учебный процесс, если более 30% учащихся отсутствует по причине болезни.
В лечебных учреждениях вводится масочный режим, рекомендовано увеличить время приема терапевтов. В зависимости от роста заболеваемости может быть даже введен запрет на проведение массовых мероприятий.
— Как обезопасить себя и своих близких?
— Такая разновидность гриппа как “свиной” легко передается от человека к человеку, поэтому важна элементарная гигиена. Мыть руки, брать с собой дезинфицирующие влажные салфетки, носить маску в местах с большим числом посетителей, а лучше избегать многолюдных мест, не трогайте грязными руками глаза, нос или рот. На рабочем месте протирайте столы, стулья, дверные ручки бытовыми моющими средствами. Еще сейчас выпускаются дезинфицирующие аэрозоли для помещений, они обеззараживают воздух и их действие направлено именно на вирус гриппа.
По возможности воздержитесь от поездок. Вирус пришел в нашу страну с территории Украины, в западной и центральной частях России сейчас отмечается вспышка заболеваемости. В нашем регионе по прогнозам специалистов она ожидается в феврале-начале марта, поэтому надо быть готовыми к тому, что нам только предстоит встретить эту волну гриппа.
Поскольку Приморье граничит с Китаем, стоит отметить, что там еще в конце декабря 2015 года увеличился уровень заболеваемости респираторными инфекциями, причем в северных провинциях доминирует вирус типа A(H3N2), а в восточной части — A(H1N1).
— Прививки делать уже поздно…
— Действительно, вакцинацию проводят заблаговременно, а не в сезон болезней. Еще в начале осени, планово за бюджетный счет, вакцинировались жители из группы риска — образование, медицина, транспорт, коммунальщики и частично работники пищевой сферы. Также прививали пенсионеров старше 60 лет, часто болеющие группы населения. Большой плюс, что штамм гриппа, который был в вакцине в прошлом году, совпадает с теми его разновидностями, что распространяются сейчас.
— Если заболел, как распознать грипп? Есть особенности в лечении?
— Лучше всего соблюдать постельный режим и вызвать врача на дом, а не ходить с температурой, кашлем и чиханием туда, где многолюдно. Самые распространенные симптомы — высокая температура тела держится длительное время, кашель и насморк, болит голова и “ломит” мышцы, учащенное дыхание. При лечении обязательно нужно пить больше жидкости и прикрывать рот и нос платком, когда кашляете или чихаете. Для больного стоит выделить отдельную комнату и за ним должен ухаживать только один член семьи, остальные контакты ограничить, чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку.
— Чем опасен грипп и конкретно “свиной” штамм А(H1N1)?
— Характерная особенность гриппа А(H1N1) — ранние осложнения, в том числе из-за поздних обращений за медицинской помощью. При обычном сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день, но при “свином” уже на 2-3 день болезни.
Заболевший чаще всего обращается в поликлинику, когда уже может начаться первичная вирусная пневмония. Она очень быстро ухудшает состояние больного вплоть до развития в течение суток дыхательной недостаточности. Это может потребовать такой помощи, как механическая вентиляция легких.
В нашем округе каждую неделю регистрируются случаи внебольничной пневмонии после ОРВИ именно среди взрослых. С начала 2016 года зафиксированы смертельные случаи в семи регионах России именно от “свиного” гриппа, преимущественно у взрослых 26-80 лет и в большинстве случаев отмечены поздние обращение и госпитализация.
— В завершение напомним жителям о мерах профилактики…
— В первую очередь это прием противовирусных препаратов, их выбор в аптеках сейчас довольно обширен. Из проверенных средств для носа — давно знакомая оксолиновая мазь, капли интерферона, также после улицы промывать нос. Принимать народные средства до эпидподъема — чеснок, настойку элеутерококка, травяные чаи, включить в рацион больше витаминов, особенно витамин С — пить чай с лимоном. В течение всего года, вне зависимости от сезона, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не забывать про полноценный сон и физическую активность.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.