Пневмонией еще болеют

27.02.2019

Как на сегодняшний день обстоит ситуация с заболеваемостью пневмонией в нашем округе, рассказал заместитель главного врача по лечебной части Партизанской городской больницы №1 Валерий ИВАНИШИН.

О спаде заболеваемости говорить пока рано, пик еще не пройден. Тяжелых случаев нет: такие больные не поступают, в реанимационном отделении больных с пневмонией нет. Но отмечается повторный всплеск – поступают пациенты, которые ранее уже переболели пневмонией, либо те, которые самостоятельно лечились дома. В среднем каждый день регистрируется восемь-девять человек с таким диагнозом.
По состоянию на 25 февраля в стационаре на лечении находились 26 человек с пневмониями средней степени тяжести, среди них много пожилых людей. Дополнительные койки в травматологии не задействованы, противовирусная терапия никому не назначалась, поскольку по результатам анализов вирусов гриппа не выявлено, пневмонии регистрируются бактериальные. Закупленные учреждением противовирусные препараты остаются в резерве. Ожидается, что заболеваемость пойдет на спад к середине марта. Отменен с 23 февраля дополнительный прием пациентов по субботам, поскольку он оказался невостребованным у партизанцев, вечерний прием остается для пациентов с повышенной температурой и признаками простудных заболеваний.
Что касается пациентов с близлежащих территорий, в том числе из Находки, где был превышен эпидемиологический порог, сейчас там ситуация стабилизировалась, учреждения справляются своими силами, и иногородние больные с пневмониями в Партизанск не поступают.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.