Под жарким солнцем

04.07.2018

Солнышко – это не только красивый загар. Это еще и опасность для самого большого органа человеческого тела – кожи. Как пережить жаркий сезон с наименьшими последствиями для здоровья, разъясняет медсестра Партизанской городской больницы №1 Светлана ЛИЯСКИНА.Солнце может быть особенно опасно для светлокожих и пожилых людей. В Приморье риск возникновения онкологических заболеваний кожи очень высок: 10,2% среди всех опухолей.
У пациентов пожилого возраста из группы так называемых «предраковых» состояний чаще всего встречается кожный рог. Эта плотная серо-коричневая бородавка конической формы с плотным роговым основанием зачастую вырастает на лице и в волосах. Опасны для пожилых людей длительно незаживающие язвы и рубцы, возрастные изменения кожи в виде желтовато-бурых пятен, возвышающихся над поверхностью кожи. У деток раннего возраста необходимо наблюдать за ангиомами – родимыми пятнами.
За своими родинками рекомендуется следить круглый год. Если они начинают расти или менять окраску, из матовых превращаться в блестящие – срочно пора к врачу. Должны насторожить появление вокруг бородавки красноватого или синеватого пятна, лучистых разрастаний от его края, образование на смежных участках мелких пигментных или бесцветных узелков, увеличение лимфатических узлов, расположенных поблизости.
В зоне особого внимания — бородавки и родинки в местах, где они могут часто травмироваться одеждой, обувью или при бритье – в подмышках, на щеках, в волосах. Также в группе риска люди, самостоятельно перевязывающие или прижигающие бородавки и пигментные пятна, выдавливающие угри, прыщи, фурункулы, — это могут быть воспалившиеся родимые пятна. При травмах врожденная пигментация может перерасти в злокачественные формы, чаще всего в период полового созревания или в зрелом возрасте.
Образовавшиеся на коже припухлости, трещины, язвочки нельзя прижигать едкими веществами, также на пигментных пятнах нельзя сбривать или выдергивать растущие волоски – это может привести к развитию злокачественной меланомы.
Профилактика меланомы несложная – в первую очередь избегать прямых солнечных лучей и ультрафиолетового излучения, носить шляпы с полями из плотной ткани и солнцезащитные очки. Также, чтобы доброкачественные новообразования не переросли в злокачественные, стоит не ходить в солярий и не пребывать на солнце с 10 до 16 часов, в том числе не выпускать в эти часы на открытое солнце детвору. Обязательно пользуйтесь специальными кремами со степенью SPF-защиты не ниже 30 и наносите их каждые два часа

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.