Поезд здоровья и надежды

27.07.2016

За один день медики приняли более сотни партизанцев25 и 26 июля на территории Партизанского городского округа работала бригада медицинского поезда “Терапевт Матвей Мудров”. В эти дни в строго означенное время высококвалифицированные медицинские работники принимали и взрослых, и детей, чтобы помочь им решить проблемы со здоровьем. О том, что такой поезд будет работать в Приморском крае, речь шла еще в начале этого года. Тогда же городскими властями предпринимались все попытки, чтобы попасть в соответствующий график. И вот этот поезд в Партизанске — на целых два дня, о чем население округа было заранее уведомлено через городские СМИ.
Сразу же после обеда 25 июля заместитель главы администрации Эльвира Косарева и главный     врач узловой поликлиника и станции “Партизанск” ОАО РЖД Любовь Коваль встретились с руководителем передвижного консультативного центра Александром Тороповцевым, чтобы узнать, как идет прием, и, конечно же, поблагодарить за  работу по оказанию медицинской помощи населению.
Людей в поезде в это время собралось немало. Многие очередь занимали с утра: ведь специалисты принимали не только железнодорожников, но и остальное население. Хотя именно железная дорога взяла на себя все затраты по реализации данного проекта, а затраты эти немалые. Кто-то из пациентов, желая попасть к приезжим врачам, пришел очень рано, ну а супруги Лида и Дмитрий записались на очередь в 10 часов, и уже после обеда получили заветные карточки, с которыми отправились к необходимым специалистам.
Как выяснилось из беседы с Александром Тороповцевым, желающих попасть к специалистам медицинского поезда “Терапевт Матвей Мудров”, а также пройти соответствующее обследование предостаточно на всех территориях Приморского края. С 11 июля в общей сложности медиками поезда было принято 958 человек, организовано 2609 посещений. А сколько таких приемов за десять лет работы поезда — не счесть!
Обратившихся на прием партизанцев на 15 часов 25 июля оказалось более 100 человек. А впереди был еще один день работы поезда на станции микрорайона Лозовый.
Конечно же, было интересно посмотреть на работу медиков поезда, как говорится, изнутри, поэтому руководитель центра организовал своего рода экскурсию по кабинетам, где можно было увидеть насколько внимательны и заботливы врачи, несмотря на сложные условия ведения приема. А еще — увидеть в действии современное оборудование, такое как УЗИ-аппарат “Моя лаборатория”.
— Аппарат уникальный, ему нет равных по социальной значимости, — отмечает работающий на нем врач ультразвуковой диагностики Юрий Лобов.
Уникальность оборудования заключается в том, что оно позволяет делать скрининг на ранних стадиях заболевания человека, а, значит, у пациента больше шансов на успешное излечение.
— Вчера, говорит Юрий Иванович, — из 15 обследуемых пятеро были отправлены на оперативное лечение. Сегодня уже осмотрено 19 пациентов и двум рекомендовано серьезное лечение.
А вот в лабораторию за полдня обратилось всего 11 пациентов из Партизанска. По словам фельдшера-лаборанта Марины Куниловой на других территориях эта цифра достигала 25. Особенно много желающих сдать анализ крови в сельских территориях, где нет своих лабораторий.
Много добрых слов благодарности в эти дни можно было услышать в узких коридорах поезда от пациентов. Этим медицинским работникам приходится работать в непростых условиях “дорожной жизни”, вдали от семей и домашнего уюта. Не случайно персонал медицинского поезда состоит из штатных работников и привлеченных специалистов.
Далее поезд проследует по своему маршруту за пределы Приморского края. Но мы очень надеемся, что он еще вернется к нам.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.