Помощь на всех стадиях

26.04.2019

Уже год в нашем округе работает первичный онкологический кабинет, открывшийся 1 марта 2018 года в поликлинике Партизанской городской больницы №1.

С 2012 года в Партизанске такая помощь пациентам не оказывалась на должном уровне, но потребность в ней сохранялась. Как рассказывает заместитель главного врача по лечебной части Валерий Иванишин, теперь на втором этаже поликлиники есть оснащенный всем необходимым оборудованием первичный онкологический кабинет для жителей округа, которые могут наблюдаться в одном месте у одного специалиста.
Есть компьютерная база данных с информацией о каждом пациенте. Здесь им выписывают лекарственные препараты, направления на дополнительные анализы, оформляют документы для получения инвалидности и помогают с записью на прием в краевые лечебные учреждения. Предусмотрена и паллиативная медицинская помощь – назначение обезболивающих препаратов, процедур для улучшения качества жизни неизлечимо больных пациентов, например, проведение лапароцентеза – удаления лишней жидкости из легких и брюшной полости, что нередко случается при некоторых раковых заболеваниях. Сюда направляют своих больных с подозрением на онкологию или уже подтвержденным диагнозом другие врачи.
Прием в первичном онкологическом кабинете ведет фельдшер Роман Панащенко, специально обучившийся в краевом онкодиспансере работе с такой категорией больных. Также Роман Евгеньевич приезжает к своим пациентам при вызовах на дом. В среднем через кабинет, работающий до последнего посетителя, проходит 35-40 пациентов в день, а всего сейчас на учете здесь стоит 1170 больных с установленным онкологическим диагнозом и почти столько же с подозрением на раковые заболевания.
Тревогу врачей вызывает тот факт, что половина от общего числа пациентов кабинета – это трудоспособное население до 60 лет. Например, средний возраст жительниц округа с «женской» онкологией, раком груди или женских органов малого таза, — всего 34 года.
Стоит отметить, что аналогичные первичные онкокабинеты есть далеко не на всех территориях края. Обращаться за такой медицинской помощью может только прикрепленное население, поэтому жители железнодорожного микрорайона и сельских территорий округа, у которых выявляется онкология, прикрепляются к Партизанской городской больнице №1.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.