Прежде чем «сесть» на диету

26.02.2021

Похудеть к лету, к празднику, чтобы «влезть» в любимое платье, и чтобы на фото выглядеть красивыми и стройными – причин для похудения может быть немало. Главное, чтобы способы сбросить лишний вес пошли на пользу и не навредили здоровью.

Самые разные диеты известны с давних времен, с названиями по имени их разработчиков и без оных. Например, кремлевская, питьевая, на кефире и гречке, японская, кетодиета, интервальное питание, диета «Магги», от Дюкана. А в наше время, когда особенно модно иметь стройное, подтянутое тело, правильно питаться и вести здоровый образ жизни, вместе с развитием интернета и соцсетей появляется очень много противоречивой информации о похудении. В рамках проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» разбираемся в теме вместе со специалистом отдела ведомства по городу Партизанску Еленой Зверевой.
Начнем с того, что если речь идет о значительном лишнем весе, проблемах со здоровьем, детском и подростковом или пожилом возрасте, то первое, что стоит сделать — обратиться к врачу и сдать анализы, в том числе на гормоны, провести УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости. Возможно, вам необходимо лечение медикаментами, а питание распишет доктор. В медицине есть свои разработанные специалистами лечебные и корректирующие диеты при определенных диагнозах, в их числе очищающие, дренажные и жиросжигающие.
Что касается модных диет, надо понимать, что они не адаптированы для всех и каждого, — все мы уникальны, со своим обменом веществ и наследственностью. Если они подошли одним, то не факт, что точно так же сработают на других. К тому же нередко за волной популярности диеты или системы питания через время следует волна разоблачений и жалоб на здоровье от тех, кто ею воспользовался.
Конечно, хочется как можно быстрей увидеть нужные цифры на весах и влезть в желанный размер одежды. Но не забывайте о сохранении и здоровья, и достигнутого результата. Нельзя резко худеть, морить себя голодом, сильно урезать калории, иначе не избежать дефицита полезных веществ и срыва, после которого либо все начнется заново, либо станет хуже.
Во многих диетах начинают с рекомендации перейти с сахара на сахарозаменитель в таблетках или порошке, добавлять его в чай, кофе, домашнюю выпечку и десерты. Но, по словам специалиста, такая замена без консультации с врачом – спорный совет, последствия длительного употребления этих пищевых добавок мало изучены. А вот отказаться от сладкого действительно стоит. Общее количество потребляемого за день сахара должно стать менее 12 чайных ложек без верха, это с учетом всех соусов, выпечки, конфет, сиропов, соков. Не злоупотребляйте медом – можно вызвать аллергию. Обойдитесь без энергетических, спортивных, ароматизированных молочных напитков, магазинных соков, сладкой газировки, в стакане которых может быть дневная норма сахара.
Запрещая сахар, не все авторы диет говорят о том, что не менее вреден и избыток соли. Если в молодости соленая рыбка, орешки, огурчики еще проходят бесследно, то с возрастом они «аукнутся» хроническими отеками, а это лишние килограммы и объемы, скачки давления. Соль лучше брать йодированную и до чайной ложки за день суммарно, привыкайте к естественному вкусу продуктов. Чтобы легче перейти в такой режим, ешьте абрикосы, курагу, болгарский перец, печеный картофель, в них много калия.
К слову о картофеле – «диетчики» его обычно заносят в черный список. Но на самом деле вредна жареная и отварная картошка, сдобренная сливочным маслом. А вот сваренные «в мундире» клубни, напротив, рекомендованы. Рис обычно тоже советуют не употреблять, хотя от небольшой порции вреда не будет. Макароны допускаются, но из твердых сортов пшеницы и не слишком часто. Все это источники нужных организму сложных углеводов.
В советах убрать из меню жир есть своя доля правды. Да, его должно стать меньше на столе. Однако полностью исключать жиры из рациона нельзя, заменяйте их растительным маслом – три столовых ложки в сутки. Сейчас модно готовить на кокосовом масле, но этот довольно жирный продукт санитарные врачи рекомендуют использовать не для жарки, а для ухода за кожей и волосами. Покупайте постное мясо и срезайте с него жирные кусочки. Не повредит небольшой кусочек хорошего домашнего соленого сала, особенно зимой, — в нем содержатся компоненты, необходимые для нормального синтеза женских половых гормонов, упругости кожи. Можно и немного сливочного масла на бутерброд. Вредны именно избыток и термообработка этих продуктов, жарка на них, когда выделяются вредные вещества. Что точно стоит исключить в этой категории, так это промышленные трансжиры — они есть в магазинных кондитерских изделиях, маргарине, майонезе, кетчупе. Если не можете без майонеза, допускается одна небольшая ложка в сутки.
Поскольку сейчас тема правильного питания, ЗОЖ, похудения и красивого тела уже перешла в разряд бизнес-индустрии, то все чаще можно встретить в интернете и на полках магазинов много соответствующей продукции. Продают добавки к пище, наборы питания, авторские курсы. Но прежде чем отдать свои деньги и начать ставить эксперименты над телом, хорошо все взвесьте, поищите информацию по теме, изучите состав и отзывы, узнайте, какое образование получил автор марафона похудения. Возможно, вам будет достаточно лишь подобрать витамины, БАДы и изменить привычный рацион. В предыдущих выпусках проекта Роспотребнадзора в нашей газете уже шла речь о правилах здорового питания, это и есть своего рода долгосрочная диета. Одно из значений этого слова, кстати, «образ жизни». Если вкратце, откажитесь от алкоголя, фастфуда, жареной, острой, жирной и сильносоленой пищи, копченостей, маринованных овощей, сладкой газировки и сахара, трансжиров. Ешьте больше свежих сезонных овощей и фруктов, готовьте на пару, варите, тушите, запекайте, перекусывайте сухофруктами и орехами, завтракайте и не наедайтесь на ночь. И не уповайте только на питание. Уже доказано, что напрямую связаны с появлением лишнего веса хронические стрессы, недосып, сидячий образ жизни и вредные привычки.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.