Прием ведет «Забота»

05.08.2022

Самый желанный для родителей диагноз доктора – «Ребенок здоров!»Врачи автопоезда проверили здоровье детей и подростков

Вновь на нашей территории работала бригада врачей детского автопоезда «Забота». В прошлом году они приезжали в городской округ в начале декабря, на этот раз пробыли не три дня, а дольше, вели прием с 25 июля по 2 августа.

Бесплатно осматривали ребят сначала на сельских территориях, в Авангарде, Углекаменске, потом в городе – в микрорайоне Лозовый, социально-реабилитационном центре «Дружба» и городском Дворце культуры.
По сравнению с прошлым годом, пациентов было меньше, все же, это период летних каникул, отпусков, детских лагерей, поездок к морю и на речки. Но услугами врачей и диагностов успешно воспользовались родители малышей и подростков, которым нужно было пройти врачебную комиссию перед поступлением в школы и техникумы либо проконсультироваться у «узкого» специалиста, которого нет в местной поликлинике либо он сейчас находится в отпуске. На основании рекомендаций в дальнейшем можно взять у своего участкового педиатра номерное направление в краевое медучреждение.
Приезжие врачи провели медосмотр ребят, находящихся под опекой. На прием родители приходили с медицинскими картами, заблаговременно взятыми в поликлинике по месту жительства, и оформлялись в регистратуре автопоезда. Шли активно на прием и в понедельник, 1 августа, несмотря на проливной дождь.
Как и в предыдущий раз, руководит медицинской бригадой Ольга Александрова, опытный врач-невролог из Уссурийской детской городской больницы. В команде – педиатр, психиатр, ортопед, хирург, акушер-гинеколог, отоларинголог, стоматолог, окулист, хирург, уролог. Также по направлению врача здесь можно было сделать ЭКГ и УЗИ, сдать клинический анализ крови, мочи, получив результат за считанные минуты. Медики – сотрудники лечебных учреждений из разных городов и районов Приморского края, а также из Хабаровска. Прием вели как в помещениях учреждений, на базе которых располагался автопоезд, так и в фургонах больших специализированных автомобилей, оснащенных медтехникой.
Корреспонденту «Вестей» медики не только рассказали, как принимали юных пациентов в нашем округе, но и дали рекомендации, как растить детей здоровыми, и на что родителям нужно обратить внимание, чтобы вовремя прийти с ребенком к специалисту и не запустить болезнь.
Например, в одном из специализированных фургонов автопоезда вела прием окулист Регина Латаш. В распоряжении молодого специалиста — современное оборудование. Проверить зрение юного пациента помогают не бумажные плакаты с буквами разных размеров, а закрепленный на стене компактный монитор, на который выводятся буквы, цифры и специальные изображения для диагностики, в том числе детские картинки. Также есть различные инструменты, набор линз, прибор для измерения глазного давления. На приеме приезжий врач может выписать рецепт для изготовления очков. По словам Регины Юрьевны, порой выявленные проблемы со зрением становятся полной неожиданностью и для ребенка, и для родителей:
— Очень много патологий выявлено впервые, в том числе миопия высокой степени. Дети не жалуются, потому что не знают, что такое нормальное зрение, и родители не обращают на это внимание, не приводят ребенка на профилактические осмотры.
Меньше гаджетов - лучше зрениеВиной всему, в первую очередь, — гаджеты, длительное нахождение ребенка перед монитором компьютера, экранами планшета и смартфона. Так что родителям нужно сделать выводы и сократить время, которое их чадо проводит с такими устройствами.
Не жалует гаджеты и невролог, руководитель бригады врачей Ольга Александрова, ведь зачастую нервные тики у современной детворы – от моргающих и мерцающих экранов. Также специалист советует родителям малышей до года обращать внимание на такие настораживающие моменты: если в два-три месяца кроха еще не держит голову, часто срыгивает, долго сохраняется тремор подбородка, ручек и ножек. Когда на прием приходят родители с маленькими детками, невролог интересуется, во сколько месяцев сел малыш, есть ли тонус мышц, дают ли ему родители дополнительно витамин D3. Родителям подростков не стоит игнорировать жалобы на головную боль, что может быть последствием родовой травмы, влияет на мигрени и наследственность. Ни в коем случае нельзя заглушать боль таблетками, а нужно срочно прийти к врачу, сделать допплерографию сосудов.
Отмечает пагубное влияние цифровой техники на растущий организм и осанку врач-ортопед с многолетним стажем Александр Симаков. Проводя не один час подряд с гаджетом, ссутулившись и буквально «скрючившись», ребенок здоровее не становится — сколиоз и прочие проблемы, которые с возрастом добавят неприятностей со здоровьем. Также, осматривая пациентов, ортопед обращает внимание на стопы, осанку, нет ли плоскостопия, искривления позвоночника и других патологий костей и суставов. Родителям малышей, особенно только делающих свои первые шаги, Александр Васильевич рекомендует отказаться от покупки летней обуви с открытой пяткой, типа резиновых шлепанцев и сандалий. Она должна быть с жестким задником, прочно фиксирующим стопу, и желательно, чтобы на внутренней стороне подошвы был небольшой выступ типа подушечки – встроенный супинатор, для правильного формирования свода стопы. И никаких ходунков, настаивает врач, иначе потом родители сами жалуются, что малыш ходит на носочках, привыкнув передвигаться в неотрегулированных по высоте ходунках. Родителям школьников нужно следить, в какой позе ребенок делает уроки – спина должна быть прямая, стул с жесткой вертикальной спинкой, подходящий по высоте стол, чтобы школьнику не приходилось сгибаться или, наоборот, высоко поднимать голову и руки.
Следить за осанкой призывают не только ортопеды-травматологи, но и стоматологи, которые в наши дни отмечают связь между состоянием опорно-двигательного аппарата и прикусом. По словам работающего в автопоезде стоматолога и ассистента кафедры стоматологии медвуза Романа Первова, часто у детей нашей территории отмечаются проблемы с прикусом, неровные, скученные зубы. Также на приеме врач смотрит, нормально ли сформировалась уздечка языка, есть ли кариес – а эту проблему Роман Юрьевич выявлял очень часто у детей и подростков нашего городского округа, буквально у каждого третьего. Причины могут быть разными, от социальных факторов до качества воды. Но для профилактики специалист советует партизанцам обратить внимание на зубные пасты с содержанием фтора. Беречь зубы нужно с того момента, как они начали прорезываться. Пока ребенок сам еще не может пользоваться щеткой, родителям нужно специальной насадкой на палец очищать ему десны, убирать остатки пищи, а еще важно сократить количество простых углеводов в детском рационе, включая сладкую выпечку и кондитерские изделия.
В последние годы все чаще можно услышать об аутизме, расстройстве аутического спектра, диагноз этот достаточно распространенный. Выявил такие случаи за время работы в нашем округе и врач-психиатр Аркадий Иванов. К сожалению, некоторые родители поздно обращаются к специалистам. По разным причинам: кто-то считает, что малыш просто избалован, и все дело в воспитании, а кто-то боится, что его ребенка поставят на учет, и это будет «клеймо» на всю жизнь. Не надо бояться психиатров, считает Аркадий Андреевич. Чем раньше будут выявлены и скорректированы некоторые состояния, тем легче будет ребенку и его окружению в дальнейшем. Насторожить родителей дошкольника должны нарушения поведения, гиперактивность, отсутствие речи, например, если в четыре года ребенок еще не разговаривает. Также стоит беспокоиться, если малыш подолгу занят своими играми один и отвлекается на окружающих лишь, например, если проголодался. Это может быть не особенностью характера, а признаком психического заболевания.
Не в первый раз приезжает в Партизанский городской округ в команде врачей автопоезда молодой врач-отоларинголог Денис Полосин. Родителям маленьких пациентов Денис Юрьевич рекомендует не пользоваться для очистки ушей ватными палочками. Если образовалась серная пробка, ее нужно удалить на приеме у лора, который расскажет, как правильно в дальнейшем проводить гигиену ушей, какие понадобятся капли из аптеки для их очистки. Но ватными палочками или чем-то другим вглубь ушной раковины проникать не рекомендуется, достаточно после водных процедур промокнуть уши полотенцем.
После нашего городского округа врачебная бригада отправилась дальше принимать маленьких и юных пациентов юга Приморья, в Партизанский район и Находку.
За помощь в организации пребывания врачей на нашей территории администрация Партизанского городского округа благодарит Партизанскую городскую больницу №1 и предпринимательское сообщество, в частности, Владимира Красикова и Михаила Кошелю.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.