Прием ведется в выходные

16.12.2020

В понедельник, 14 декабря, глава Партизанского городского округа Олег Бондарев провел очередное планерное совещание руководителей предприятий и организаций в режиме видеоконференции.

По информации заместителя главного врача городской больницы №1 Валерия Иванишина, на прошлой неделе на «горячую линию» инфекционно-амбулаторного центра городской поликлиники обратились 113 взрослых и 78 родителей несовершеннолетних детей. Количество первичных обращений в инфекционный кабинет взрослых пациентов – 272, детей – 199. Количество вызовов на дом взрослых и детей — 98 и 93 соотвественно.
Валерий Степанович обратил внимание на то, что прием в инфекционно-амбулаторном центре врачи ведут в выходные и праздничные дни с 9 до 16 часов. Однако в эти дни пациентов на прием пришло совсем немного – в субботу восемь человек, в воскресенье — четверо. В то же время в выходные дни резко увеличивается нагрузка на скорую помощь. Вызовов, которые медики называют необоснованными, за два выходных дня зарегистрировано 60. Гражданам нужно знать, что «скорая» лечение пациентам не назначает, для этого необходимо обратиться к врачам инфекционного центра на амбулаторный прием, в том числе и в выходные дни.
Глава округа Олег Бондарев напомнил руководителям округа, что кампания по вакцинации населения от гриппа, точнее, ее второй этап, близится к завершению. Однако еще есть время обратиться с коллективной заявкой в городскую больницу, и сотрудников, которые еще не успели это сделать, привьют прямо на рабочем месте. В самой городской поликлинике работает прививочный кабинет, туда может обратиться любой желающий.
Отметим, что реализация плана по вакцинации 60% населения Приморья от гриппа позволит сократить число заболевших в период эпидемии коронавируса. Об этом заявил губернатор края Олег Кожемяко на очередном заседании оперативного штаба в пятницу, 11 декабря. По информации руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, на сегодняшний день вирус гриппа в крае не выявлен, поэтому есть все условия для продолжения вакцинации населения. При этом ежедневно фиксируется рост числа заболевших коронавирусом.
Темпы роста – на уровне страны, один процент. Обстановка напряженная, но стабильная.
В Приморский край поступило более 960 тысяч вакцин от гриппа, и следует продолжить кампанию по вакцинации. К концу прошлой недели в крае было привито 790 464 человека – 45% населения. Количество доз увеличено еще на 200 тысяч, чтобы привить 60% населения. Это позволит снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ.
В Приморский край также поступила вакцина от коронавируса. В числе первых прививаются медицинские работники «красной» зоны госпиталей и поликлиник.
На планерном совещании 14 декабря руководители территориальных отделов округа отметили, что в целом ситуация в селах стабильная, без особых происшествий. В Углекаменске 9 декабря провели необходимые восстановительные работы на дамбе, что позволило поднять уровень воды на водозаборе, а для сельской детворы заливают катки. Есть повод для радости и у жителей улицы Калинина – на прошлой неделе здесь восстановлено уличное освещение, этого события углекаменцы ждали полтора десятка лет. Олег Бондарев отметил, что работы эти запланированы еще в прошлом году, и провести их можно было намного раньше – еще несколько лет назад. В Авангарде на Кирова, главной улице села, также 11 декабря заменили лампы уличного освещения. А на улицу Светлую свет вернули еще раньше, а теперь начались долгожданные работы по восстановлению канализации с прокладкой новых труб и установкой колодцев. Глава округа дал поручение руководителю Восточного района Наталье Солоненко узнать у местных жителей, как работает новая система водоотведения, и о проблемных вопросах проинформировать администрацию ПГО.
И последняя новость касается неработающих пенсионеров нашего округа.
Как сообщила начальник управления ПФР по городу Партизанску Виктория Трубецкая, с 1 января будут проиндексированы на 6,3% страховые пенсии, и средний размер страховой пенсии по старости в Партизанском городском округе повысится с 13 550 до 16 530 рублей. Увеличение должно составить 980 рублей.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.