Привиться еще не поздно

09.12.2020

В Приморье начался второй этап вакцинации против гриппа. Как прививочная кампания проходит в Партизанском городском округе, обсудили на общегородском планерном совещании, которое в понедельник провел в режиме видеоконференции глава ПГО Олег Бондарев.

Вакцины от гриппа «Совигрипп» и «Ультрикс» уже поступили в поликлиники края. Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморья, привычные российские вакцины в количестве 267 тысяч доз распределены по поликлиническим отделениям медучреждений региона. Наш округ получил пять тысяч доз, и привиться бесплатно до конца декабря может каждый желающий.
Вакцинацию от гриппа рекомендуется делать осенью до начала эпидемиологического сезона ОРВИ и гриппа. Те жители края, которые не успели сделать прививку в начале осени, могут привиться в своей поликлинике, разъясняют специалисты краевого центра вакцинопрофилактики. В первую очередь на вакцинацию приглашаются люди из группы риска, поскольку в этот эпидемиологический сезон, когда в стране циркулирует коронавирусная инфекция, важно защитить именно те категории граждан, для которых сочетание инфекций может привести к серьезным осложнениям.
По информации Роспотребнадзора, в последний месяц осени регистрируется заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. Сезон гриппа прогнозируется в январе-феврале.
В настоящее время городская больница №1 Партизанска продолжает работать в режиме повышенной готовности. Во взрослой городской и детской поликлиниках организованы амбулаторно-инфекционные центры для приема больных с симптомами вирусной инфекции и пневмонии. По информации главного врача городской больницы №1 Елены Писарец, количество первичных обращений стало меньше по сравнению с повторными приемами.
В выходные дни в городе начала работать бригада медиков передвижного прививочного пункта. Помощь в проведении второго этапа вакцинации оказывает администрация Партизанского городского округа. Как отметила Елена Писарец, первым, где гражданам предлагали сделать прививку от гриппа, стал микрорайон «Нагорная». К сожалению, большой активности граждане не проявили. Предлагали медицинские работники привиться прямо на рабочем месте и сотрудникам местных магазинов.
Стоит отметить, Минздрав РФ обновил список граждан, которым рекомендовано прививаться от гриппа. В него вошли учащиеся всех типов образовательных учреждений, работники сферы предоставления услуг – медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, вахтовики, сотрудники правоохранительных и контрольных органов в пунктах пропуска через границу, сотрудники соцобслуживания и многофункциональных центров, а также госслужащие, беременные женщины, люди старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями.
Напомним, что в Приморье действует режим повышенной готовности, всем гражданам, а особенно лицам группы риска — пожилым, людям с хроническими заболеваниями — необходимо максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.
Вопросы проведения второго этапа вакцинации обсудили на совещании в администрации ПГО. Как отметил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, кампания очень важная, и от того, как она пройдет, зависит здоровье жителей округа. Тем более что в Партизанске ежедневно регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией.
На совещании шла речь о том, что в первую очередь при вакцинации будет обращаться внимание на коллективные заявки, поскольку вакцины поступило не так много, а сроки для ее проведения достаточно сжатые — прививочная кампания должна завершиться до 25 декабря. При этом заявки будут приниматься от всех предприятий, организаций и учреждений, независимо от формы собственности. Особенно важно привиться тем, кто непосредственно контактирует с людьми — работникам парикмахерских, магазинов, торговых центров, почтовых отделений, кредитных учреждений, водителям автобусов, такси.
Помимо передвижного прививочного пункта, прививку от гриппа можно сделать, обратившись в городскую поликлинику по адресу: улица Ленинская, 30, кабинет №106.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.