Проблема с головой…

24.05.2019

После долгих холодов снимать шапки и капюшоны хочется не всем. Причина неприятная – перхоть. Специальные мази и разрекламированные шампуни, продающиеся в аптеках и на полках обычных хозяйственных магазинов, народные средства, витамины, походы к косметологу – в борьбе с перхотью хороши все средства?

Одним они помогают убрать напасть раз и навсегда, другие живут с перхотью долго, не в силах устранить ни ее причину, ни следствие. При этом важно понимать, что перхоть незаразна и не передается от животного или другого человека к человеку, хоть и считается заболеванием.
По мнению специалистов, проблема эта не только косметическая – некрасиво и чешется, но и в целом связанная с состоянием здоровья всего организма. Так, перхоть может сигнализировать о неправильной работе сальных желез кожи головы из-за нарушения обмена веществ, гормонального дисбаланса, низкого иммунитета, особенностей питания и гигиены. Еще причиной шелушения и белых хлопьев в волосах может быть поражение кожи бактериями или грибком, который активизировался после перенесенной болезни, аллергии, при переутомлении, эмоциональных перегрузках. Как правило, в этом случае и сами волосы становятся ломкими и сухими. У подростков во время переходного возраста тоже встречается эта напасть, а у женщин может начаться перхоть из-за злоупотребления феном и плойками, использования неподходящего шампуня. У кого-то перхоть начинается зимой из-за центрального отопления или весной из-за того, что всю зиму проходили без шапки или в слишком плотном головном уборе.
Также могут влиять индивидуальные особенности организма – наследственность, псориаз или экзема, зависимость от времени года, неврологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, частые стрессы, дефицит в рационе цинка, жиров и витаминов.
Если перхоть досаждает в легкой форме, ее немного, нет зуда, то достаточно сменить свой привычный шампунь или можно справиться специализированным шампунем из отдела бытовой химии, названия такие шампуней обычно на слуху благодаря рекламе. Первое время голову лучше мыть каждый день, а когда перхоти станет меньше, достаточно мыть голову два-три раза в неделю. Еще женщины знают, что на какое-то время избавиться от белых хлопьев на коже головы помогает окрашивание волос, но только нечастое и без осветления, иначе можно усугубить ситуацию. Летом рекомендуется купание в море с головой, ведь соленая морская вода хорошо известна своей способностью лечить кожные болезни.
Когда заболевание начинает переходить в тяжелую форму, пора покупать аптечные мази, кремы, лечебные противосеборейные шампуни. В их составе могут быть такие компоненты как сера, масло чайного дерева, салициловая кислота, цинк, селен, кетоконазол, ихтиол, березовый деготь.
Если не помогли и аптечные средства, и к тому же начали редеть и выпадать волосы, чешуйки стали встречаться даже в волосках бровей, то нужно идти к врачу, чтобы исключить экзему и псориаз. Если в больших городах с такой проблемой обращаются к врачам-трихологам, специалистам по здоровью волос, то в городах поменьше, как правило, пациенты идут к дерматологу, за схемой комплексного лечения и, при необходимости, за направлением на анализы. Так, могут быть назначены иммуномодуляторы и пробиотики, курс массажа головы или аппаратных процедур, витамины группы В, А и С, диета без сладкого, жареного, копченого и алкоголя. Если причина зуда кроется в стрессе и эмоциональных перегрузках, может понадобиться курс успокоительных препаратов.
Можно попробовать народные средства и ополаскивать кожу головы после мытья волос отваром из смеси трав: зверобой, шалфей, календула, душица, крапива, лопух, ромашка. Если перхоть сухая, перед мытьем головы можно втереть в корни волос касторовое или репейное масло, простоквашу. На время лечения женщинам стоит отказаться от фена и укладочных средств, мыть голову не горячей, а теплой водой.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.