Прогулка с врачом

18.11.2022

Активное движение и хорошее настроение!Скандинавскую или северную ходьбу осваивают все больше жителей Партизанска, в основном, пенсионного возраста. Приятно видеть, как со специальными палками за свежим номером газеты заходят к нам в редакцию наши подписчики. В таком бодром спортивном темпе со всеми запланированными на день делами справиться гораздо проще и веселее.

Пятничный день 11 ноября у ветеранов выдался особым: они приняли участие в оздоровительной акции «Прогулка с врачом», во время которой не только прошли несколько кругов по стадиону, но и прослушали небольшую лекцию от студентов местного филиала Владивостокского базового медколледжа о правильном образе жизни. Будущие медики напомнили о том, что помимо сбалансированного питания и соблюдения режима дня, людям старше 65 лет необходимо регулярно проходить диспансеризацию, чтобы своевременно реагировать на сбои в работе организма. Также нужно как можно больше двигаться, в среднем от 150 до 300 минут в неделю тратить на гимнастику, занятия на тренажерах, с гантелями и прочим спортинвентарем, и не забывать про пешие прогулки. Все виды физической активности хороши, главное подобрать упражнения по силам и желанию. Студенты приготовили и раздали участникам акции памятки о том, как сделать первые шаги и успешно заниматься своим здоровьем.
Тренер по скандинавской ходьбе Анастасия Белохон провела разминку. Во всех упражнениях использовались скандинавские палки, которые можно применять как балансир, отягощение или приспособление для развития гибкости. После разминки тренер показала, как правильно ходить со скандинавскими палками, подсказывая, какие движении следует скорректировать или исключить. Главное понять, что палки – это не опора при ходьбе, а спортивный снаряд. Хорошо бы новичкам первые тренировки по скандинавской ходьбе проводить не самостоятельно, а с более опытным наставником. А людям, имеющим проблемы с сердцем, перед началом занятий проконсультироваться с врачом.
И еще несколько советов от профессионального тренера. Одежда должна быть удобной и по сезону, не сковывающей движения, преимущественно из натуральных материалов. Обязательно использовать головной убор.
Зимой идеальным вариантом станет лыжный костюм и шапка. Обувь также должна быть по сезону и удобной, обязательно на плоской, нескользящей подошве.
Палки подойдут любых производителей, но длина их должна быть правильной. Для определения идеальной длины нужно свой рост в сантиметрах умножить на коэффициент 0,68.
Продолжительность занятий определяется исходя из индивидуальных особенностей организма человека. Для первого раза хватит и 15 минут, чтобы освоить технику. Постепенно время можно увеличивать. Для поддержания формы достаточно 30-40 минут занятий в день, два-три раза в неделю.
Во время ходьбы со скандинавскими палками задействовано до 90% мышц. Такой мощный эффект могут дать далеко не все виды спорта.
После инструктажа Анастасии все вместе с инструктором прошли несколько кругов по стадиону. А завершился спортивный день чаепитием и приятным общением.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.