Ремонт и новая техника

18.09.2019

С новым эндоскопом обследовать органы дыхания и пищеварения можно будет без выезда из ПартизанскаОбновление материально-технической базы постепенно идет сразу в двух лечебных учреждениях нашего округа за счет средств краевого бюджета.

Современный видеоэндоскопический комплекс стоимостью около 14 миллионов рублей к началу сентября был установлен в стационаре Партизанской городской больницы №1.
Как рассказал главный врач больницы Евгений ДЕМИН, дорогостоящее оборудование получено в срок и уже смонтировано. Хирург, имеющий дополнительно квалификацию проктолога, в настоящее время проходит обучение, после которого сможет с помощью специальных насадок видеоэндоскопа проводить не только визуальный осмотр, но и медицинские манипуляции.
К примеру, под общим наркозом у пациентов на органах желудочно-кишечного тракта можно будет удалять полипы, брать материал на гистологию. Это довольно востребованные медицинские услуги.
Кроме того, оснащение современного эндоскопического комплекса позволяет врачу проводить манипуляции и на органах дыхания, удалять инородные тела из бронхов, делать забор тканей для анализов.
Продолжая тему технического оснащения, стоит сказать и про цифровой маммограф, установленный в поликлинике. Аппарат был получен учреждением сравнительно недавно, с его помощью женщинам проводят качественное обследование молочных желез, но он периодически выходит из строя, как выяснилось – по причине заводского брака. По условиям договора поставщик бесплатно заменил неисправную плату, но если перебои в работе маммографа продолжатся, то фирма будет должна заменить аппарат новым.
Материально-техническая база, без которой сложно проводить качественное лечение, — это не только аппаратура, но и ремонт. Как сообщалось ранее, в связи с сильными дождями пришла в негодность крыша сразу над двумя зданиями больницы – на роддоме и основном большом корпусе стационара. Краевой департамент здравоохранения оперативно отреагировал на проблему и выделил средства на подготовку проекта и сметы, которые будут готовы в течение трех месяцев. В начале 2020 года будут выделены деньги непосредственно на капитальный ремонт крыши. Вопрос находится на контроле не только руководства больницы, но и краевого департамента здравоохранения. Рассматривается на перспективу возможность асфальтирования дворовой территории городской больницы.
Свои новшества и в Партизанской детской городской больнице. Как рассказала главный врач Ольга КАПУСТИНА, учреждением получена современная многофункциональная ЛОР-система. Аппаратура будет установлена в ближайшее время и начнет работу, когда пройдет обучение врач-отоларинголог.
Как сообщается на сайте краевой администрации, закупка диагностического и лечебного оборудования сразу для нескольких детских больниц Приморья идет в этом году в рамках ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций».
Также детской городской больницей подана заявка на дооснащение поликлиники учреждения всем необходимым для комфортного пребывания пациентов и их родителей по стандарту «Бережливой поликлиники». В частности, будут оборудованы колл-центр, комната для кормления, игровая, пеленальные столы, система навигации в доступной и наглядной форме. Кроме Партизанска такая организация внутреннего пространства детских государственных лечебных учреждений ожидается еще на 22 территориях Приморья. Помимо этого, больницей подана заявка на выделение средств для ремонта первого этажа поликлиники.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.