С кадрами — беда

28.06.2017

На аппаратном совещании, проходившем в администрации округа 26 июня, Валерий Иванишин, заместитель главного врача по медицинской части городской больницы № 1, сообщил о крайне сложной ситуации с кадрами, сложившейся в главном учреждении здравоохранения Партизанска. Речь в первую очередь идет о работе первичного терапевтического звена – приеме врачей-терапевтов в поликлинике и о работе гинекологического отделения.
Только за прошедшую неделю в городскую поликлинику обратились 2987 человек. С этого понедельника в поликлинике принимает всего один терапевт. Второй специалист находится на больничном. Ситуация осложняется тем, что запись к узким специалистам — невропатологу, окулисту и ЛОР-врачу осуществляется только через участкового терапевта, поскольку эти врачи два дня работают в военкомате на призывной комиссии, один день обслуживают тяжелобольных на дому, и только два дня в неделю ведут прием в поликлинике по понедельникам и четвергам.
В связи с растущей социальной напряженностью, администрация больницы разработала план неотложных мер по доступности медицинской помощи для жителей округа. С третьего июля терапевтическая помощь будет оказываться в две смены, то есть с восьми до двух часов и с трех до 19 часов. Лечебный прием будут также оказывать врачи горбольницы. Кроме того, в штат принят еще один молодой врач, который будет работать на амбулаторном приеме в первой половине дня, и после двухчасового отдыха вести еще и вечерний прием.
Как сообщил Валерий Иванишин, анализ прошедших пяти месяцев этого года свидетельствует о том, что на территории Партизанского городского округа снизилось количество умерших на дому. В то время в стационаре этот показатель вырос. Это говорит о том, что имеются проблемы в работе первичного, амбулаторного, звена, поскольку смерть пациентов происходит в первые сутки пребывания в стационаре – больные поступают с запущенными болезнями.
В учреждении здравоохранения разработаны меры по снижению смертности населения. Главный врач Евгений Демин должен утвердить их в департаменте здравоохранения Приморского края. И как только план будет утвержден – приступят к его реализации. Речь идет о реорганизации работы регистратуры и первичного звена терапевтической службы.
С 19 июня в стационаре городской поликлинике приостановлена плановая госпитализация в гинекологическом отделении. Причина – отсутствие врача. Один доктор находится в отпуске, другой уволился, третий болеет.
Администрацией больницы достигнута договоренность с больницами Владивостока, Находки и Владимиро-Александровского — все плановые госпитализации, в том числе прерывание беременности осуществляются этими лечебными учреждениями. На сегодняшний день наше гинекологическое отделение принимает только экстренных больных по неотложным медицинским показаниям. Медицинскую помощь им оказывают заведующая акушерским отделением и дежурные хирурги.
В нормальном режиме с плановой госпитализацией гинекологическое отделение начнет работать с третьего июля, когда на работу будет принят новый врач.
Глава округа Александр Зражевский попросил своевременно информировать администрацию города об ухудшении ситуации, предоставлять ежедневную информацию о наиболее проблемных и горячих точках, чтобы у муниципалитета была возможность обратиться в департамент здравоохранения и совместно с медиками решать возникающие острые проблемы.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.