С первого зуба

01.12.2023

К каждому ребенку у врача свой подход - доброе слово, интересный разговор, любимые мультфильмыВ детской поликлинике принимает стоматолог

На этой неделе стоматологи начали прием маленьких пациентов не во «взрослой», а в детской поликлинике. Здесь на первом этаже здания оборудован кабинет с современным оснащением.

Яркая лампа снабжена фотоэлементом и включается по мановению руки, все механизмы, в том числе подъемник и бормашина, работают практически бесшумно, менять положение кресла и предметного столика можно одним движением.
Автоклав, сухожаровой шкаф, бактерицидная камера, дезинфектор «Клево» предназначены для поэтапной стерилизации инструмента и медицинской посуды. Препараты и материалы — самые современные, прошедшие обязательную сертификацию.
В кабинете работают стоматолог Татьяна Кирейченкова и зубной врач Олеся Пильникова, им помогает медсестра Анна Сморкалова.
Прием организован в две смены: с восьми утра до восьми вечера. Записаться можно в регистратурах детской и стоматологической поликлиник и через портал Госуслуг. На повторный прием – непосредственно у врача.
Обращаем внимание, что в детском кабинете стоматолога проходят лечение и профилактику дети в возрасте до 14 лет, ребятам постарше медицинские услуги предоставляет стоматология на Разгонова, 37.
Оборудование и материалы - современныеДля маленьких пациентов на стене над зубоврачебным креслом установлен телевизор, и на экране всегда мультики. Но главное — доброта и забота докторов, которые могут найти подход к каждому малышу.
— Я шестнадцать лет в детской стоматологии и с первого взгляда легко определяю, как ребенка лучше настроить на процесс лечения. Каждому нужен индивидуальный подход: одного достаточно отвлечь интересным мультиком или разговором, а других, особенно это хорошо действует на мальчишек, немного пожурить и сказать, что нужно быть смелее, а кому-то достаточно ласкового, одобряющего слова, — рассказывает зубной врач Олеся Пильникова.
Очередной пациент Арсений робко переступает порог стоматологического кабинета. Одиннадцатилетнему подростку предстоит лечение пульпита. Не очень приятная процедура. Его отец Артем Раисович, конечно, переживает, вспоминая свой собственный опыт лечения в советское время:
— Раньше к зубному врачу шел и знал, что будет сильная боль. Теперь все по-другому: и обезболивающее дадут, и правильно на процесс лечения настроят. Новый кабинет мне понравился, уютно здесь и от дома недалеко.

В ярких, приятных красках оформлена небольшая комната ожидания, в которой на удобных диванах могут подождать взрослые, пока их малышу делают профилактический осмотр или лечат зубки. Тут же расставлены масштабные модели челюстей и разложены большие щетки, чтобы в перерывах между приемами медсестры и врачи могли учить детей правильно чистить зубы, приучать с детства к заботе о них. И это одно из важнейших направлений профилактики. Статистика показывает, что большинство людей, как детей, так и взрослых, делают это неправильно, чем вредят здоровью зубов и десен. Опять же многие наугад, без консультации врача, покупают щетки и пасту, не озадачиваясь жесткостью щетины и составом чистящего средства.
— К сожалению, приходится констатировать, что детский кариес встречается даже у самых маленьких «зубастиков». Лечение зубов в полтора-два года уже никого не удивляет. Это вызвано употреблением сладостей и газированной воды с сиропом, в состав которых входят добавки, активно разрушающие зубную эмаль. Вопреки расхожему мнению, молочные зубы тоже нужно лечить. Чтобы кариес и другие патологии выявлять вовремя, профилактические осмотры состояния зубов у детей мы будем проводить не раз в полугодие, как раньше, а раз в три месяца, — говорит Олеся Пильникова.
Решение руководства медучреждения открыть стоматологический кабинет в здании детской поликлиники уже успели оценить родители. Ведь при посещении педиатра можно заодно побывать у стоматолога для профосмотра, да еще и безопасно – ведь маленьким пациентам не приходится пересекаться со взрослыми, что снижает угрозу распространения вирусов.
За первые два дня кабинет уже посетили 55 пациентов, на ближайшее время записались больше сотни.
Как рассказала главный врач Партизанской городской больницы №1 Елена Писарец, оборудование закуплено и установлено на собственные средства лечебного учреждения. Кабинет был подготовлен во время ремонта детской поликлиники, который проводился в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.