С сорока лет — каждый год

19.06.2019

О диспансеризации взрослого населения наша газета писала совсем недавно, в мае. Теперь в правила прохождения такого вида профилактических медицинских осмотров внесены изменения.

Как пояснил главный врач Партизанской городской больницы №1 Евгений ДЕМИН, ранее диспансеризация проводилась один раз в три года для всех граждан старше 21 года.
Теперь требования изменились: в возрасте от 18 до 39 лет ее проходят так же раз в три года, а для населения возраста 40 лет и старше диспансеризация становится ежегодной.
Эти новшества введены с 6 мая нынешнего года приказом Минздрава РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».
Как дополнил Евгений Демин, на 3 июня в нашем округе по данным мониторинга диспансеризацию прошли 19 процентов прикрепленного к Партизанской городской больнице №1 взрослого населения. Это хороший результат, поскольку средний показатель по краю составляет 15 процентов.
Напомним, что в рамках диспансеризации, которая проводится бесплатно по полису ОМС, можно измерить артериальное давление, сдать анализ крови на глюкозу и общий холестерин, пройти флюорографию, а с 36 лет — ЭКГ. После 40 лет сдается общий анализ крови и измеряется внутриглазное давление. Пациентам с 39 до 75 лет необходимо сдать кал для исследования на скрытую кровь иммуноферментным методом.
Женщин с 18 лет и старше осматривает акушерка, им же в возрасте с 18 до 63 лет раз в три года проводится исследование мазка методом жидкостной цитологии. Кроме того, пациентки в возрасте с 40 до 74 лет один раз в два года проходят маммографию.
Мужчины в возрасте 45, 50, 55, 59 лет и 63 года сдают анализ для определения специфического антигена, по которому можно определить наличие или отсутствие рака предстательной железы.
Важно, что руководители учреждений и предприятий при проведении периодических медосмотров имеют возможность уменьшить их стоимость за счет уже проведенных исследований тем работникам, которые прошли диспансеризацию.
По вопросам проведения диспансеризации и профилактических медосмотров необходимо обращаться по телефону 6-76-76.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.