Сахарный, но совсем “несладкий”…

06.04.2016

Что нужно знать о диабете, как выявить и предупредить

Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается День здоровья. Каждый год он проходит под разными девизами и посвящен конкретному диагнозу, заболеванию, проблеме. В 2016 году тематикой Дня здоровья стал сахарный диабет.Подробнее на эту тему беседуем с Валентиной БАЙБУЗ, руководителем территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске.
— Что нужно знать об этом заболевании? Какое оно имеет отличительные особенности, чем характеризуется? Каким образом процесс протекает в теле больного?
— Сахарный диабет — это нарушение обмена углеводов и воды в организме, из-за чего нарушаются нормальные функций поджелудочной железы. Управляет всей этой сложной системой гормон инсулин, который вырабатывается в поджелудочной железе и участвует в процессе переработки сахара. Без инсулина организм не может превращать сахар в глюкозу, поэтому сахар накапливается в крови больного и выводится в больших количествах из организма с мочой. Параллельно с этим нарушается водный обмен — ткани не могут удерживать воду в себе, и в результате этого очень много жидкости выводится из организма через почки.
Говоря о диабете, стоит упомянуть такое состояние как гипергликемия, или повышенный уровень глюкозы в крови — он может возникнуть после перенесенного стресса, физической нагрузки, при избытке углеводов в рационе. Также у человека с диагнозом диабет может быть и гипогликемия, или пониженный уровень глюкозы. Он наблюдается при опухолях или воспалении поджелудочной железы, эндокринных заболеваниях, при длительном голодании или болезнях кишечника.
— Почему это заболевание в своем наименовании имеет слово “сахарный”?
— Термин “сахар крови” не является медицинским, его используют в разговорной речи. Сахаров существует много, но организм использует только глюкозу, регулируя ее уровень, в зависимости от потребностей человека. Управляет этой системой не только инсулин, вырабатываемый в поджелудочной железе, но и в меньшей степени гормон надпочечников — адреналин. Заболевания этих органов влекут за собой сбой привычного механизма регуляции уровня глюкозы в крови.
— Чем это опасно для организма человека, какие последствия может принести с собой диабет?
— Сахарный диабет — состояние хроническое, но основную болезнь представляет не сама болезнь, а ее осложнения, серьезно ухудшающие качество жизни и нередко приводящие к инвалидности. При диабете от нехватки инсулина развиваются гнойничковые и другие поражения кожи, страдают зубы, почки, развивается атеросклероз, стенокардия, гипертоническая болезнь, негативное влияние оказывается на нервную систему, ухудшается зрение.
Проводить осмотр можно не только у эндокринолога и участкового терапевта, но и у узких специалистов, таких как окулист, невропатолог и кардиолог.
— По каким симптомам можно заподозрить у себя это заболевание?
— Обычно на повышение уровня глюкозы в крови указывают жажда, учащенное мочеиспускание, особенно в ночное время, кожный зуд, быстрый набор или потеря веса. Важно — длительное время больные диабетом 2 типа не подозревают о существовании у них болезни и не лечатся, что приводит к прогрессированию патологических изменений в организме диабетика.
— Как диагностировать и своевременно выявить это заболевание на ранних стадиях?
— Если у человека содержание сахара, то есть глюкозы в крови выше нормы, то это главный признак заболевания. Поэтому важнейшим исследованием для своевременной диагностики является анализ на содержание глюкозы в крови.
В рамках проводимой в нашей стране с 2013 года диспансеризации некоторых групп взрослого населения и профилактических медосмотров, всем лицам старше 21 года проводится скрининг на содержание глюкозы в крови — с периодичностью один раз в три года при диспансеризации или один раз в два года при профилактическом осмотре.
Диагностический тест, используемый при скрининге, — это определение сахара крови натощак. У взрослых верхняя граница нормы по рекомендации ВОЗ — из пальца и вены 5,6 ммоль/л и в плазме — 6,1 ммоль/л. Показания выше этих отметок считаются отклонением от нормы и являются показанием для дальнейшей диагностики, чтобы выявить причины повышения уровня глюкозы в крови для его коррекции.
Так, если анализ выявит значение по верхнему порогу нормы, то назначается анализ с глюкозной нагрузкой — глюкозотолерантный тест. Суть его в следующем: пациент сначала сдает кровь на сахар, потом натощак выпивает стакан раствора — разведенную в небольшом количестве воды глюкозу, а через два часа снова сдает анализ крови на сахар. Вечером накануне исследования рекомендуется легкий ужин, чтобы от последнего приема пищи до теста прошло около 10-14 часов.
При оценке результатов теста на толерантность к глюкозе нужно учесть, что с возрастом уровень сахара в крови в норме увеличивается — чем старше пациент, тем выше у него нормальный уровень глюкозы в крови. Например, для пациентов в возрасте от 60 до 90 лет границы нормы — от 4,4 до 6,4 ммоль/л.
Если же толерантность к глюкозе нарушена, то это состояние расценивается как преддиабет, однако это состояние обратимое.
— Кто входит в группу риска? Кому следует быть внимательнее к своему здоровью?
— В первую очередь тем, у кого есть родственники с диагнозом диабет. Но все же причиной развития заболевания считается не только наследственность, но и неправильное отношение к питанию, к питьевому режиму, малоподвижный образ жизни и эмоциональное состояние.
В частности, регулярную диагностику сахарного диабета 2 типа рекомендуется проводить тем, у кого насчитывается хотя бы один или же несколько факторов риска. Среди них: возраст старше 45 лет, индекс массы тела выше показателя 25, болеющий диабетом родственник, малоподвижный образ жизни, рождение крупного ребенка, повышенный уровень холестерина, артериальная гипертония — АД более 140/90, а также высокий уровень сахара, диагностированный во время беременности — так называемый гестационный сахарный диабет.
— Какие меры профилактики стоит предпринять, чтобы предотвратить диабет?
— Обычно достаточно соблюдать соответствующую диету, особенно тем, кто входит в группу риска. Если кратко, то нужно исключить легкоусвояемые углеводы, употреблять большое количество овощей и фруктов, бобовых, выбирать цельнозерновые продукты, крупы, употреблять молочные и мясные продукты с низким содержанием жира, ограничить употребление соли, снизить массу тела на 5-7% от нынешней, заниматься физической активностью умеренной интенсивности — быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде продолжительностью не менее 30 минут 4-5 раз в неделю.
— То есть всем нам в первую очередь нужно следить за своим рационом?
— Вообще нездоровое питание, в принципе, связано с четырьмя из десяти — основных причин смертности во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина.
Если говорить подробнее о здоровом питании, то отказаться придется от сладкой газировки, сильно жирной пищи, ограничить копчености, острое, выпечку. А вот полностью отказываться от сахаросодержащих продуктов не надо, просто “вредный” сахар заменяют “полезным”. Также придется забыть о фастфуде и перекусах, легкоусвояемых углеводах и высококалорийных продуктах. Пищу рекомендуется употреблять 5 раз в сутки, небольшими порциями и желательно в одно и то же время. В рационе обязательно нужны овощи, фрукты, нежирные сорта мяса. Особенно полезными считаются капуста, гречка, болгарский перец, яблоки и груши, цитрусовые, свекла, морковь, зеленая фасоль. Желательно поменьше использовать животных жиров и растительного масла, сливок, жирной сметаны и майонеза.
Также, говоря о диабете и здоровом питании, нужно напомнить о водном балансе, потому что вода участвует в двух очень важных процессах. Поджелудочная железа вырабатывает не только гормон инсулин, но и водный раствор для нейтрализации кислот, образующихся в организме. Недостаток жидкости “заставляет” делать поджелудочную выбор, что производить в первую очередь. Предпочтение отдается нейтрализации кислоты, следовательно, инсулина вырабатывается меньше нормы. Для профилактики диабета 2 типа достаточно выпивать стакан чистой воды утром, после пробуждения, и перед каждым приемом пищи. Кроме этого, пить следует каждый раз, как появиться жажда. Надо знать, что чай и кофе, соки, пиво и сладкие напитки не восполняют водный баланс, поэтому предпочтение стоит отдать простой чистой воде.
— Говорят, диабет — это “болезнь ленивцев”, а еще, что в четверти случаев он развивается из-за хронических бытовых стрессов, то есть от “несладкой жизни”…
— Действительно, активный образ жизни и спорт могут помочь в поддержании нормального веса, а заодно укрепить иммунитет и предупредить сахарный диабет. Для профилактики нагрузки должны быть умеренными, но регулярными. Больше гуляйте пешком, начните бегать по утрам, почаще катайтесь на велосипеде, да и вообще проводите как можно больше времени на свежем воздухе, не сидите дома.
Что касается эмоций, то действительно, по мнению специалистов, в группе риска по диабету находятся люди, живущие в постоянном негативе. Чтобы не столкнуться с этим диагнозом, постарайтесь избегать стрессов, старайтесь во всем находить позитив, не впадать в уныние. Дело в том, что длительное нервное напряжение оказывает влияние на наше артериальное давление. Из-за этого могут возникнуть сердечнососудистые заболевания, которые в свою очередь влекут за собой диабет 2 типа.
В рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию Всемирного дня здоровья, с 7 по 29 апреля 2016 года в территориальном отделе будет работать “горячая линия”. По всем интересующим вас вопросам можете позвонить по телефонам: 8(42363)6-34-85, 8(42363) 6-71-09.

Анна СЕРГИЕНКО

Контрольные обследования при сахарном диабете

Вид обследования Частота проведения Показатели нормы
  Артериальное давление 1-3 раза в день Не выше 135/85 мм.рт.ст.
  Гликированный гемоглобин 1 раз в 3-4 месяца Не выше 7,5%
  Определение белка в моче Не реже 1-2 раз в год Отсутствие или не более 30 мг/сутки
  Посещение окулиста 1-2 раза в год Отсутствие изменений глазного дна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.