«Скорые» широкого профиля

18.11.2020

В новых машинах можно выпрямиться во весь ростАвтопарк городской больницы №1 Партизанска пополнился шестью новыми медицинскими автомобилями. Ключи водителям 10 ноября вручил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Две машины отправились на станцию скорой медицинской помощи, четыре — в городскую поликлинику, где они будут использоваться для перевозки пациентов и посещения больных на дому.
Оборудованные по всем действующим требованиям и стандартам «скорые» на шасси «Форда» поступили в ПГО в рамках планового обновления спецавтопарка сферы здравоохранения Приморского края.
Старший фельдшер станции скорой медицинской помощи Надежда Харченко рассказала, что структурное подразделение Партизанской городской больницы №1 регулярно получает новые автомобили взамен техники, выработавшей свой моторесурс. Так, в 2019 году станция получила два спецавтомобиля, были поступления в 2018-м и в более ранние годы:
— Срок службы автомобиля скорой медицинской помощи всего несколько лет. Столь быстрый износ связан с тем, что транспорт практически круглые сутки находится в движении, перевозя медицинских работников и пациентов.
На нашей станции работают четыре экипажа, по два фельдшера и водитель в каждом. В их распоряжении с нынешнего дня шесть автомобилей: два переднеприводных «Форда» и еще четыре полноприводных автомобиля на базе «УАЗ». «УАЗы» могут добраться до любого населенного пункта округа, в то время как «Форды» пройдут только там, где способны двигаться легковые автомобили. Пока одни машины на линии, другие стоят в резерве.
Все «неотложки» оснащены стандартным набором медицинского оборудования, включая системы видеорегистрации, кондиционирования и обогрева, сейфом для хранения медикаментов. Наши фельдшеры и водители имеют опыт работы на «Фордах», это просторные и комфортные машины.
Фельдшеру «скорой» Ирине Соколенко предстоит много рабочего времени провести в новых автомобилях:
— Я на «скорой» уже девять лет, и за это время условия работы фельдшеров улучшились. Машины стали более просторными, а их оборудование — усовершенствованным, многофункциональным и надежным. Больше возможностей появилось у нас и для оказания первой медицинской помощи. Значительно выросли шансы в экстренных случаях довезти человека живым до отделения интенсивной терапии. В «Фордах» можно работать, как в стационарной операционной, стоя во весь рост. Под руками медицинские чемоданы, кислород, дефибриллятор, набор для принятия родов, кардиограф, аппарат искусственной вентиляции легких и другие инструменты и приборы.
Профессионально оценивает новую технику механик станции скорой помощи Александр Попов:
— «Форды» собраны по лицензии в Нижнем Новгороде. Дизельный двигатель объемом 2,2 литра обеспечивает автомобилю достаточную мощность и скорость. У него широкие задние двери, которые позволяют быстро погрузить пациента.
Пусть «УАЗики» менее просторны, зато незаменимы на сложной местности, когда на пути к больному приходится преодолевать бездорожье и броды. Особенностью наших автомобилей является преобразователь, способный переводить энергию 12-вольтового аккумулятора в 220 вольт, чтобы работало специальное медицинское оборудование, включая дефибрилляторы. Есть возможность подключения к внешней сети энергопитания.
«Очень важно, что автопарк системы здравоохранения пополнился новыми, оборудованными современной медицинской техникой автомобилями. Особенно — сегодня, в период пандемии и связанной с ней огромной нагрузкой на медработников. Надеюсь, что комфортные машины станут верными помощниками нашим фельдшерам, медсестрам и врачам в их трудной, но нужной людям работе», — отметил в своем аккаунте в социальных сетях глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.