Сквозь цветные стекла

19.08.2015

4691626Солнцезащитные очки — незаменимая вещь в ясную погоду. К тому же модный аксессуар. И все же в первую очередь их следует рассматривать как защиту глаз и кожи вокруг от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Не важно, какая пора года за окном — солнце может как согреть, так и навредить при любой погоде.
В погоне за красивыми стильными новинками часто забывают о качестве. Ультрафиолетовое излучение — основная опасность, которая негативно отражается на состоянии тканей глаза. Между тем темный цвет линз — не гарантия защиты ваших глаз от ультрафиолета. Здесь все зависит от материала, из которого изготовлены линзы и наличия специальных фильтров.
Преимуществом пластиковых линз является их прочность и легкость. Существенным недостатком пластиков солнцезащитных очков является тот факт, что они полностью пропускают ультрафиолет. Обращаясь в магазин солнцезащитных очков, всегда интересуйтесь у продавца о наличии на пластиковых линзах специальных защитных фильтров, которые блокируют часть ультрафиолетового излучения.
Солнцезащитные очки из стекла не пропускают ультрафиолетовое излучение, даже, если стекло прозрачное. Недостатком стекла является его хрупкость и возможность травмироваться, если стекло разбилось. Конечно, такие линзы не подойдут для занятий спортом.
Градиентные линзы защищают подобно козырьку в автомобиле. Их верхняя часть затонирована сильнее, чем нижняя. Таким образом, верх линзы блокирует яркие солнечные лучи, а низ способствует четкому восприятию окружающего мира. Такие линзы подойдут пилотам и автомобилистам.
Зеркальные линзы — популярная модель, известная нам с 40-х годов прошлого века. Зеркальные линзы производятся путем нанесения на их поверхность микрочастиц металла или серых градиентов кристаллов серебра. Такая технология обеспечивает защиту глаз от резких бликов лучей, а картинка остается четкой и без искажений. Поэтому чаще всего такое покрытие наносится на линзы спортивных моделей очков. Цвет зеркала на линзе может быть самым разным. Такие очки обеспечивают полноценную защиту от ультрафиолетовых и ультракрасных лучей и хорошо защищают от яркого солнца.
Поляризационные линзы способны блокировать блики и при этом пропускать к глазам только безвредный вертикальный свет. В настоящее время одними из самых качественных поляризационных очков принято считать модели Polaroid. Линзы Polaroid производят по уникальной технологии, которая обеспечивает отличное качество оптики и четкость восприятия окружающей среды. Поляризационные очки убирают блики с разнообразных поверхностей — воды, мокрого асфальта, снега… Их принято считать лучшими очками для водителей, спортсменов, любителей активного отдыха и горнолыжников.
Главная особенность фотохромных линз состоит в том, что их исходное затемнение может увеличиваться под влиянием солнечных лучей. Чем ярче солнце, тем сильнее становится затемнение. Такие линзы полностью сохраняют цветопередачу, а значит, человек воспринимает предметы окружающей среды в полной мере, без искажения.
Помните — чтобы выбрать правильные солнцезащитные очки, лучше не скупиться, а приобрести аксессуар от проверенного производителя. Обращайте внимание на материал, из которого сделаны линзы, а также убедитесь, что вам действительно удобно в очках. А что касается моделей, то здесь, конечно, не обойтись без примерки.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.