Солнца — в меру

19.08.2015

zdorove-2Ультрафиолет может быть опасен

Теплый солнечный сезон в Приморье в самом разгаре. Наши жители не упускают возможности отдохнуть на море, речке или просто позагорать на солнышке. Есть среди нас и любители загара экстремального, чтобы “как шоколадка”… Однако такая красота может быть вредна для здоровья.
О том, что происходит с нашей кожей в результате обильных солнечных ванн и как защититься от чрезмерного ультрафиолета, рассказывает провизор аптеки “АВС” Лидия БУКРЕЕВА:
— Все без исключения женщины мечтают замедлить старение кожи. Ищут все новые и новые средства ухода, а некоторые и вовсе решаются на пластику для продления красоты. Многие из представительниц прекрасного пола, сами того не подозревая, процесс старения ускоряют, без меры загорая. Дело в том, что солнечные лучи в безмерных количествах вызывают фотостарение кожи.
— Что такое фотостарение?
— Естественное старение — природный и неизбежный процесс, как бы нам этого не хотелось. Но часто в погоне за современными средствами для омоложения кожи мы даже не задумываемся, что приближаем собственную старость своими вредными привычками и образом жизни. Одна из таких привычек — загорать на солнце без меры.
Ультрафиолетовые лучи повреждают кожу, вызывая фотостарение. Такое повреждение кожи может проявляться с солнечными ожогами и появлением пигментных пятен. А при хроническом ультрафиолетовом воздействии на коже появляются новообразования, сосудистые изменения, теряется ее эластичность и упругость, а цвет становится неестественным.
— Получается, что в погоне за красивой загорелой кожей, мы, наоборот, портим ее внешний вид?
— Беда в том, что дело тут не только во внешнем виде. Коже, поврежденной ультрафиолетом, не хватает влаги, она сухая, тонкая, утратившая тонус. Появляются рубцы, кожа становится уязвимой перед инфекциями. Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей вызывает нежелательные изменения структуры эпидермиса — наружного слоя кожи. Нарушаются процессы ороговения и обновления клеток эпидермиса. Затем начинаются изменения и в более глубоких слоях кожи.
В результате у любителей безумного загара в коже появляются очаги хронического воспаления, а в мелких сосудах возникают застойные явления. Это плохо влияет на кровоток в коже и на работу организма в целом.
— Процесс фотостарения кожи обратим?
— “Обратное” омоложение кожи, поврежденной солнечными лучами, — процесс непростой. Но современные косметические процедуры помогают отбелить, отшелушить и увлажнить кожу, пострадавшую от фотостарения. Это срединные или глубокие химические пилинги с фруктовыми кислолами, фенолом, ретинолом и другими веществами. Для выравнивания поверхности кожи используются лазерная шлифовка, дермабразия, микродермабразия. Применяется комплексная процедура фотоомоложения.
— Что же делать, чтобы не подвергать кожу таким испытаниям?
— Чтобы не допустить преждевременного старения кожи под солнечными лучами, пользуйтесь специальными солнцезащитными средствами, подобранными с учетом вашего фототипа кожи. А еще важно знать, сколько, как и когда лучше загорать, чтобы не навредить здоровью.
Если все-таки вы “сгорели” на солнце, то в первую очередь следует воздержаться от прогулок под солнцем до полного восстановления кожного покрова, а также применять лекарства, ускоряющие процесс регенерации кожи. Это препараты с пантенолом, тоники и лосьоны, содержащие экстракт алоэ-вера, болеутоляющие препараты при выраженном болевом синдроме, тоники с витамином С, которые способствуют регенерации кожи.
Зачастую мероприятия по лечению термических ожогов почти такие же, как и в случае с солнечными ожогами. Для ускорения процесса лечения необходимо обогатить свой рацион питания витаминами А, В, С и Е. Ожог кожи может осложниться местным инфекционным процессом. В этот период важно обрабатывать поверхность травмы антисептиками, а также укреплять иммунитет.
Помните, что ожог — серьезная травма, которую нужно лечить! Позаботьтесь о красоте и здоровье своей кожи своевременно.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.