СТАРОСТЬ — НЕ ПОВОД ДЛЯ БОЛЕЗНЕЙ

15.03.2013

Как сохранить острый ум в преклонном возрасте

“Нужно картошку на борщ почистить, вода вот-вот закипит”, — решила Мария Ивановна, оторвалась от телевизора с любимым сериалом и побрела на кухню. Достала из корзинки пять кругляшей покрупнее -с мелочью возиться неудобно, руки не слушаются. Не спеша очистила клубни, вымыла, нарезала. Услышав, как в кастрюльке забулькала кипящая вода, не глядя засыпала в нее картошку. А когда открыла мусорное ведро, чтобы выбросить очистки, пришла в замешательство, увидев там свежую картофельную кожуру…

 

Мария Ивановна кинулась к печке, сняла крышку — так и есть, вместо борща получится пюре — перед ней была кастрюля, наполовину заполненная картофелем. “Начистила, да совсем забыла! Старею”, — с горечью подумала пожилая женщина.
Приходит время, когда наши родные стареют. И это вполне закономерное явление — постепенное угасание в работе всех органов и систем, в том числе и нервной. Старшие родственники вдруг становятся абсолютно беспомощными, словно превращаются в детей, и вы уже не знаете, чего ожидать от них. Еще недавно бабушка весело встречала вас аппетитными пирожками, а сегодня забывает о включенной плитке, дед путает имена внучат… Непонимание людьми процессов, которые происходят в организме их близких, рождает конфликтные ситуации. Разрушающее движение старости может начаться когда угодно и сопровождается психическими заболеваниями.
— Эта группа заболеваний состоит из различных по своим проявлениям и степени выраженности психических расстройств, возникновение которых, непосредственно или косвенно обусловлено возрастными изменениями в организме человека, — объясняет практикующий врач-психиатр Наталья КОЛОМИЕЦ. — Старение организма сопровождается изменением всех его функций как биологических, так и психических. Характер этих изменений и время их проявления имеют индивидуальные особенности.
Изменение психического функционирования с возрастом может проявляться избирательно и в различные возрастные периоды. Сравнительно рано начинает ослабевать способность воображения — его яркость, образность, ухудшается подвижность психических процессов, возможность быстрого переключения внимания. Несколько позже ухудшается усвоение новых знаний. Интеллектуальные процессы утрачивают свою яркость, ассоциации становятся бедными. Осмысление новых событий и явлений требует большего напряжения и времени. Новая информация или не усваивается совсем, или с большим трудом. Нарушается память на текущие события, с трудом вспоминаются события прошедшего дня.
Эмоциональные проявления с возрастом также видоизменяются. Выделяют определенные периоды жизни человека, в которых они проявляются. Один из них — возрастной, другой — время наступления гормонально-физиологических изменений в организме. Обычно это 50-60 лет. Частота психических расстройств у людей пожилого возраста очень высокая, она составляет 30-35% у людей старше 65 лет, из них 3-5 % — это психозы и слабоумие.

В плену депрессии
“Люба, неси скорее тонометр. Как бы давление не подскочило”! — уже пятый раз за день позвал жену Максим Степанович. После того, как его сосед по подъезду попал в больницу с инсультом, у пенсионера вошло в привычку измерять давление каждые полчаса, а то и чаще, чтобы вовремя предупредить возможные осложнения. “Совсем уже старый замучил! — жаловалась дочери Любовь Николаевна. — Давление у деда — хоть в космос запускай, ан нет, зациклился, что, как и Иван, свалится от инсульта”!
-Риск возникновения тяжелых психических расстройств растет с увеличением возраста. Неврозоподобные нарушения проявляются нарушением сна, различными неприятными ощущениями в теле, эмоционально неустойчивым настроением, раздражительностью, безотчетной тревогой и опасением за благополучие близких, свое здоровье. Случаи физического недомогания часто наводят на мысль о наличии какого-либо неизлечимого “смертельного” заболевания. Возникает склонность к застреванию на неприятных переживаниях, тревожно-депрессивная окраска настроения,- комментирует Наталья Коломиец.
Многие психологи утверждают: для профилактики депрессии достаточно съедать по одному банану в день. Хороший природный антидепрессант — трава зверобоя, которую можно заваривать, как чай, только после принятия его отвара стараться в течение часа не выходить на солнце. К антидепрессивным мерам относится и физическая активность, которая может проявляться в увлечении спортом, танцами, прогулками.

От упрямства до глупости
“Мама, выпейте лекарство. Доктор же прописал — в нем травки успокаивающие, полезные, витамины. Вам нужно!”- уже который раз настаивала Елена. “Сказала, не буду, значит — не буду! — протестовала свекровь Катерина Сергеевна. — Что эти ваши доктора знают? Неучи! Только и могут таблетки за бешеные деньги выписывать”! “Вот упрямая старуха! — мысленно махнула рукой невестка.- С возрастом все хуже становится, невозможно с ней жить”…
-Изменения личности затрагивают как ее характер, так и интеллектуальные свойства. Происходит как бы заострение и утрирование отдельных, свойственных больному ранее личностных черт. Так, недоверчивость переходит в подозрительность, бережливость — в скупость, настойчивость в упрямство, — поясняет психиатр. — Происходит снижение критики, возможность правильно оценивать свое психическое состояние. Степень расстройств у пожилых людей может быть от сравнительно легкой, до достаточно глубокой, когда больным требуются систематическое лечение и наблюдение у психиатра.

 Обидчивость — это не свойство старости. Она возникает там, где никто не обращает на стариков внимания, не реагирует на просьбы, задевает, оскорбляет. Их надо окружать своей заботой и помогать, даже если об этом не просят.

Помогут активность и забота близких
— В профилактике большое значение имеет предупреждение соматических и инфекционных заболеваний, устранение травмирующих психику пожилых людей обстоятельств, говорит Наталья Коломиец. — Перед ними часто встает проблема определения своего места в жизни, и в решении этого вопроса должны оказать помощь близкие и родные люди, окружить их вниманием и заботой. Терпимо относиться к происходящим изменениям в характере и поведении пожилых людей. Не забывать поздравлять с праздниками, навещать почаще, чтобы просто поговорить “по душам” за чашкой чая.
Обидчивость — это не свойство старости. Она возникает там, где никто не обращает на стариков внимания, не реагирует на просьбы, задевает, оскорбляет. Их надо окружать своей заботой и помогать, даже если об этом не просят.
Стоит обратить внимание, что деятельные, энергичные личности с разнообразными интересами и широким кругом общения, легче противостоят процессам старения.
Не надо воспринимать недуги как нормальное проявление старения. В пожилом и старом возрасте с болезнями нужно бороться так же, как в молодости. Нельзя считать, что если человек старый, значит, болеть — это нормально, недуги будут развиваться и уходить корнями все глубже.
В то же время одна из главных ошибок — это сосредоточение на своих недугах. Они не должны превращаться в единственное наполнение жизни. Старому человеку необходимо хобби. Он непременно должен общаться с окружающими, в том числе с более молодыми людьми. Нельзя замыкаться на себе.
Любое психическое расстройство является следствием нарушения работы мозга, поэтому его необходимо и можно лечить с помощью специальных препаратов, которые правильно подберет только врач. Своевременное обращение к медику сможет не только остановить прогресс недуга, но и, в некоторых случаях, даже спасти жизнь больному. Ради спасения жизни родных и их реабилитации стоит научиться понимать, что здоровье души, не менее важно, чем здоровье тела.
Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

 

ВЯЖИ, БАБУШКА, ВЯЖИ!
Многих из нас старость пугает тем, что с возрастом мозг утрачивает свою работоспособность. Между тем, в прошлых веках пожилые люди намного реже страдали старческим слабоумием, склерозом и другими нервными расстройствами. Бабушки в деревнях до глубокой старости сохраняли живость ума, потому что вязали, вышивали, пряли, шили, занимались ручной работой, а все эти занятия развивают или укрепляют мелкую моторику. Развитие пальцев рук оказывает влияние не только на речь, но также на внимание, память и мышление. Поэтому тем, кто хочет оставаться в здравом уме и твердой памяти до глубокой старости, необходимо подобрать себе творческое хобби по душе. Таких занятий предостаточно: складывание пазлов, вышивка, вязание, вышивание бисером, макраме, оригами, выжигание… Но даже если в свободное время брать в руки кубик Рубика, печатать, играть на пианино, вполне можно сохранить светлую голову надолго.Врачи рекомендуют заняться изучением иностранного языка, учить наизусть стихи. Мозг должен трудиться, тогда и не будет проблем.
А еще нужно спать, когда появляется такое желание, следить за своим питанием, употреблять больше рыбы и овощей, обязательно гулять, хотя бы 30 минут в день. Если вы на даче, покопайтесь во дворе или в саду, такой небольшой нагрузки вам хватит. Читайте больше научно — популярной литературы, играйте в шахматы, учитесь решать головоломки и кроссворды. Тренировка памяти — главная тренировка против старческого слабоумия. Иначе говоря, чем меньше вы используете свою память, чем меньше вы задействуете свой ум в процессе жизни, тем больше вероятность того, что ваши умственные способности с возрастом ослабнут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.