Теплые дни без «кишечного гриппа»

13.09.2017

«Руки мой перед едой кипяченою водой» — этот почти забытый лозунг из советского прошлого особенно актуален сейчас, на пике активности кишечных инфекций.Сезонный всплеск пойдет на спад только к холодам, а пока в разгаре пора овощей и фруктов, стоит прислушаться к мнению специалистов, чтобы провести бархатный сезон с минимальными последствиями для здоровья.
Как разъясняет заместитель руководителя Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Ирина Прокофьева, особое внимание стоит обратить на ротавирусные и норовирусные инфекции, поражающие желудочно-кишечный тракт.
Их «коварство» в том, что подростки и взрослые могут переносить болезнь в легкой форме, напоминающей поначалу симптомы ОРЗ, при этом становясь переносчиками вируса, который особенно тяжело проявляется у детей до 3 лет и пожилых людей старше 60 лет.
Причем, в последнее время активность набирает именно норовирус, становясь причиной вспышек острого гастроэнтерита. Тяжелее, с ярко выраженными симптомами, его переносят при первичном заболевании, особенно дети первых лет жизни – они в семье первыми принимают удар на себя. Малыши могут заразиться от взрослых и старших детей, болеющих без симптомов. В детском коллективе переболевший ребенок тоже представляет опасность, поскольку выделяет вирус в окружающее пространство.
В зависимости от силы иммунитета до пяти дней болеют норовирусом и до семи дней – ротавирусом. Когда клинические признаки пошли на спад, ротавирус еще выделяется из организма до 40 дней, а при норо — до двух лет.
Инкубационный период, от заражения до первых признаков, составляет от 12 до 48 часов у норо- и до семи дней у ротавируса. После выздоровления вырабатываются антитела, но и они не гарантируют, что человек больше не заразится и не заболеет повторно.
Норовирусы не погибают при хлорировании воды, выживают в водопроводе до 60 дней, в окружающей среде – до месяца. Выдерживают многократную заморозку, воздействие ультрафиолета до 15 минут, до семи месяцев могут жить в фекалиях, на тканях из хлопка и шерсти – до 40 дней, от пяти до 30 дней сохраняют жизнеспособность на овощах и фруктах. Эфир, хлороформ, гипохлорит в низких концентрациях, ультразвук также на вирус не действуют. Эффективно лишь кипячение воды и обработка сильными кислотами и щелочами.
В основном вирус передает человек в острой и бессимптомной формах заболевания в быту: через грязные руки и предметы. На втором месте – водный и пищевой фактор.
Специалисты Роспотребнадзора ведут мониторинг качества воды вместе с ресурсоснабжающей компанией, берут пробы в водоразборных колонках и исторически сложившихся местах массового отдыха населения на берегах водоемов. Контролируют предприятия общепита, детсады, учреждения торговли. Сотрудники пищеблоков при приеме на работу проходят гигиеническое обучение и медкомиссию, анализы сдают в аккредитованных лабораториях Находки и Владивостока. В лагерях каждую смену проверяется взрослый коллектив, в том числе отстраняют от работы носителей вирусов.
Помимо контроля воспитания и обучения, стоит и самому помнить о личной гигиене, держать в чистоте руки и приучать к этому детей, при этом не злоупотребляя антибактериальными средствами, чтобы не снижать собственный иммунитет. При себе достаточно иметь влажные салфетки, если нет возможности вымыть руки с мылом после санузла, прогулки, перед едой. Интересная статистика – из десяти взрослых человек после посещения туалета моют руки только трое…
Нельзя пить воду из-под крана в теплый сезон. Фильтр тоже не панацея, как и диспенсер, ведь помимо качества очистки важно и то, как часто его моют, меняют сменные блоки, в противном случае он может заразить и чистую воду. Так что воду лучше кипятить или покупать бутилированную, за которую производитель несет ответственность. Фрукты и овощи обязательно мыть, в конце обдать кипяченой водой, особенно для малышей.
— Отдельно стоит сказать про арбузы, — продолжает Ирина Прокофьева. – Сейчас в городе много торговых точек, где продают эту ягоду. Обратите внимание на то, что при продаже они должны лежать на настилах, а не на земле или асфальте – это дополнительно загрязняет кожуру. На ней не должно быть трещин, вмятин и другой порчи – такие арбузы уже инфицированы, их покупать нельзя. Нежелательно надрезать арбуз на месте покупки, чтобы проверить зрелость мякоти, – все, что было на ноже и кожуре, окажется внутри плода. Не соглашайтесь, если продавец предлагает вам попробовать арбуз на месте, иначе уже к концу дня могут начаться проблемы с кишечником.
Если заражения избежать не удалось, не стоит заниматься самолечением и бесконтрольным употреблением антибиотиков, лучше обращаться к врачам.
Некоторые боятся вызывать «скорую помощь» или идти к медикам из-за опасения, что «увезут в Северный». Но страх этот ложный. В инфекционное отделение есть смысл обратиться хотя бы потому, что там возьмут анализ на определение возбудителя, поскольку причиной кишечного расстройства может быть не только рота- или норовирус, но и дизентерия. Врач может без госпитализации назначить лечение на дому в зависимости от вида инфекции.
Дело в том, что самостоятельно, несмотря на широкую рекламу лекарств, трудно подобрать конкретный препарат. По незнанию можно попросту заглушить симптомы, перевести болезнь в стертую форму и остаться носителем вируса, передавая его окружающим. В том числе болезнь может дать о себе знать в более яркой форме, перейти в хроническую стадию.
Обычно к холодам ожидается спад активности кишечных инфекций. Однако норо- и ротавирусы активны круглый год. В сентябре традиционно наблюдается сезонный всплеск заболеваемости – в коллективы собираются дети, как и летом в лагерях при встрече детей из разных регионов, вплоть до групповых заболеваний, по которым проводятся проверки.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.