В больницу приехали практиканты

13.07.2018

Первые шаги в профессию студенты делают в родном городеС конца июня в поликлинике и отделениях Партизанской городской больницы №1 проходят практику двенадцать студентов ТГМУ, все они – выпускники местных школ.Как рассказывает главный врач больницы Евгений ДЕМИН, впервые за последние годы в наш город на практику приехало такое большое количество будущих медиков.
Во Владивостоке они обучаются в Тихоокеанском государственном медицинском университете. Шесть из них – по целевому набору от горбольницы Партизанска — Дмитрий Андрощук, Анна Луговая, Наталья Мальцева, Татьяна Мосензова, Анна Попова и Ангелина Саматова. Как отмечает главный врач, среди абитуриентов есть четверо кандидатов на целевое обучение от городской больницы в ТГМУ, причем установлен высокий проходной балл даже среди «целевиков».
Остальные шестеро студентов-практикантов нынешнего года — Игорь Голованов, Алексей Добрынин, Елизавета Масловская, Дмитрий Мохов, Кристина Селиванова и Денис Хен. Они проходят практику по месту прописки согласно новым требованиям обучения в медицинских вузах.
Хотя молодежь предпочитает закрепляться и практиковаться в клиниках крупных городов, у практики в больнице муниципального образования есть свои плюсы. Прежде всего, проживание дома, возможность в дальнейшем остаться жить и работать в родном городе. И руководитель практики, за которым закреплено всего два-три студента, может каждому из них уделить внимание и помочь ближе познакомиться с профессией. В то время как в большом городе у одного врача может быть за раз более десяти практикантов.
Четверо практикантов 2018 года, окончивших первый курс, исполняют в больнице обязанности младшего медицинского персонала. После второго-третьего курсов студенты уже могут помогать в палатах медсестрам, таких в нынешнем году четыре человека. Остальные девушки и парни, имеющие за плечами четвертый курс вуза, помогают врачам.
Так, двое практикантов закреплены за Галиной Гохвайс в акушерско-гинекологическом отделении, трое решили знакомиться с работой хирургического отделения вместе с заведующей Екатериной Сычевой и старшей медсестрой Светланой Ошиток. Нашлось место для молодежи в клинико-диагностической лаборатории и поликлинике.
Сроки прохождения практики у всех разные – у первокурсников с 29 июня по 21 июля, студенты постарше приступили к практике с 4 июля.
Практиканты помладше учатся ухаживать за больными в палатах, делать первичные хирургические манипуляции, перевязки, капельницы, инъекции. Старшекурсники уже должны многое уметь из того, что не покажут в институте, вплоть до пункции легкого.
По словам главного врача, действительно увлеченные медициной ребята стараются узнать во время практики как можно больше, задают вопросы, сами просят новые поручения. Ведь одно дело – слушать лекции и читать учебники, совсем другое – научиться держать в руках шприц и с разрешения пациента впервые сделать укол, обработать швы после операции, заполнить эпикриз. И вообще ощутить себя частью взрослого опытного коллектива и увидеть его жизнь изнутри – очень ценно. Некоторые студенты именно во время практики понимают, что им стоит выбрать другую специальность в будущем.
Если «целевики» по договору с лечебным учреждением обязаны по окончанию вуза вернуться в Партизанск и отработать пять лет, то остальные ребята таких обязательств не имеют. Значит, для решения нехватки медицинских кадров в провинции нужно заинтересовывать специалистов льготами и формами поддержки. И подвижки на этом пути есть. В частности, как говорит Евгений Демин, перспективному выпускнику медвуза, желающему работать на нашей территории, городская больница Партизанска готова оплачивать обучение в ординатуре, поскольку пройти конкурсный отбор на бюджет непросто даже отличникам.
И на краевом уровне также происходят изменения, способствующие притоку медработников в муниципалитеты. Напомним, врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным 4 июля одной из основных проблем нашего региона назвал дефицит кадров в здравоохранении.
Хорошим подспорьем в решении кадрового вопроса муниципалитетов считаются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Внесенные изменения позволяют принять в них участие специалистам в возрасте до 50 лет. И если раньше действие программы распространялось только на сельские территории, то с нынешнего года в нее вошли и малые города. Врач, приезжающий работать в местность с численностью населения до 50 тысяч человек, получает «подъемные» в размере один миллион рублей, а фельдшер – 500 тысяч рублей.
Как дополняет Евгений Демин, Партизанской городской больнице №1 необходимы хирург, анестезиолог, гинеколог, терапевт, патологоанатом, неонатолог, а также фельдшер в ФАП села Тигровой, где для медработника даже есть служебное жилье. Кстати, одна из нынешних практиканток планирует вернуться в местное акушерско-гинекологическое отделение врачом-неонатологом.
Если все нынешние практиканты после окончания вуза и ординатуры приедут работать в наш город, то постепенно из здравоохранения ПГО уйдет понятие кадрового дефицита. Причем речь идет именно о врачах, поскольку за счет выпускников медицинского колледжа фельдшеров и медсестер в округе достаточно.
Старшее поколение помнит, как в 80-е годы в Партизанск приехала большая сильная команда интернов. Почти все они остались здесь работать и выросли из молодых врачей в признанных, уважаемых в городе профессионалов своего дела, чьи имена до сих пор знает и помнит местное население.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.