Вакцину привезли

03.02.2021

Защитить себя от нового опасного вируса можно не выезжая из города«Гам-КОВИД-Вак» теперь есть и в Партизанске

Вакцинация населения от коронавирусной инфекции на базе Партизанской городской больницы №1 началась с 1 февраля. Добровольно и бесплатно прививку можно сделать в кабинете №106 поликлиники на улице Ленинской, 30.

В Приморском крае массовая вакцинация против коронавируса стартовала 18 января. Вначале были открыты 11 пунктов на базе бюджетных больниц крупных городов, перед вакцинацией нужно было сдать кровь на антитела к вирусу. Затем это требование отменили, а количество прививочных пунктов увеличили.
В январе жители нашего городского округа могли привиться вакциной «Гам-КОВИД-Вак» по предварительной записи в Находке, а с понедельника, 1 февраля, это стало возможно сделать и в Партизанске.
Подробнее об этом газете «Вести» рассказал заместитель главного врача по медицинской части Партизанской городской больницы №1 Валерий ИВАНИШИН:
— В январе формировались списки граждан, желающих сделать прививку против коронавируса на базе Находкинской городской больницы. Запись в листы ожидания велась на местном уровне — по телефону и в кабинете №106 поликлиники. Всего записались около пятидесяти человек, 25 из них уже привиты. Партизанцев по приглашению — в назначенный день в определенное время — отвозили транспортом администрации ПГО в прививочный пункт в Находку и обратно. Одна ампула после размораживания рассчитана на вакцинацию пяти человек, потому на одно время назначается прием группы пациентов. На следующий день наши медработники обзванивали вакцинированных и узнавали об их самочувствии. Аллергических реакций, осложнений и ухудшения состояния ни у кого не возникло, все переносят препарат хорошо, аналогичные результаты отмечаются специалистами и в других регионах страны, где применяется «Гам-КОВИД-Вак». На 21-й день после первого введения двухкомпонентной вакцины будет необходимо сделать повторную прививку.
Благодаря тому, что администрация Партизанского городского округа предоставила больнице морозильную камеру, где можно хранить вакцину при температуре ниже 18 градусов, лечебное учреждение смогло проводить прививочную кампанию непосредственно в муниципалитете на базе поликлиники. Теперь жителям не придется тратить время на поездку в Находку, если они хотят вакцинироваться.

В первый день были привиты 80 человекВ день наш прививочный кабинет может принять около полусотни пациентов, было бы желание у населения. На западных территориях страны вакцинация идет полным ходом, активно прививаются и в соседнем Хабаровском крае.
Также к началу прививочной кампании в Партизанске больницей была получена вакцина для населения старше 60 лет.
— Куда можно обращаться желающим сделать прививку, и есть ли какие-либо ограничения?
— С 9 до 15 часов ежедневно в кабинет №106 на первом этаже городской поликлиники, записываться по телефонам 62-665, в выходные дни по номеру 8-914-070-9865. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, медицинский полис.
В соответствии с новыми требованиями не требуется тестирование на антитела к коронавирусу перед прививкой, так что ее могут делать и те, кто переболел новой инфекцией, и те, кто пока с ней не столкнулся. Обязательно стоит прививаться тем, кто входит в группу риска – это пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе перенесшие инфаркты и инсульты, болеющие диабетом.
Перед введением вакцины пациент проходит анкетирование, его осматривает медработник, чтобы удостовериться, что человек здоров, у него нет температуры и признаков простудного заболевания. Пациенту разъясняется, что нельзя делать после прививки. В частности, не мочить место укола в течение трех дней, не посещать баню и сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
В перечне противопоказаний, по данным краевого минздрава, – возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических болезней, тяжелые ОРВИ, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.
Выдача прививочного сертификата предусмотрена после завершения второго этапа вакцинации, также сведения вносятся в единый государственный регистр. Соответствующая информация отображается у пациента в его личном кабинете на сайте Госуслуг во вкладке «Мое здоровье».
Вакцинация против COVID-19 недавно была внесена в национальный прививочный календарь. Таким образом, она становится обязательной при госпитализации, поступлении на работу, например, как прививка от кори или дифтерии.
— Становится ли меньше пациентов с простудными, вирусными заболеваниями? И можно ли говорить о том, что завершается вторая волна коронавируса?
— В амбулаторном инфекционном центре отмечается уменьшение количества обращений граждан. Если раньше, в декабре, первичных пациентов было в среднем сто в день, то сейчас в четыре раза меньше – 25 человек. Но при этом сама коронавирусная инфекция не уходит и протекает в более сложной форме. Она все чаще поражает пациентов старшего возраста с тяжелыми хроническими заболеваниями, дает большие осложнения, как правило, острые нарушения мозгового кровообращения. Если раньше таких осложнений было одно на десять человек, и тромбоэмболия головного мозга происходила на вторую-третью неделю после излечения, то теперь – на вторые-третьи сутки и оканчивается летальным исходом. Особенно этому подвержены пациенты с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, не принимающие лечение. Вирус изменился за год, приобрел новые свойства.
Рано говорить об окончании второй волны, специалисты официально пока не подтверждают выход на плато, поскольку в разных регионах страны и муниципалитетах края разный уровень заболеваемости, кто-то болел бессимптомно, все индивидуально. Встреча с вирусом стала большим уроком для здравоохранения. Но наша больница не прекращала работу ни на один день, многое сделано в нашем инфекционном центре, и ситуация сейчас находится под контролем.
Однако расслабляться пока нельзя ни жителям округа, ни медикам. Впереди переход из зимы в весну, что всегда отмечается сезонным всплеском заболеваемости простудами и внебольничными пневмониями в феврале и марте. В больнице к этому подготовились заранее, закуплены антибактериальные и противовирусные лекарственные препараты для отделений, кислородные концентраторы, четыре аппарата искусственной вентиляции легких. По-прежнему запрещены посещения пациентов в стационаре, чтобы избежать заражения больных, продолжают работать инфекционные бригады.
— А за пределами темы коронавируса есть значимые новости в местном здравоохранении?
— Во втором квартале 2021 года будет закуплен новый аппарат «Нейрон-Спектр-5». Это энцефалограф последнего поколения для исследований головного мозга у взрослых, во всех проекциях и амплитудах, диагностики неврологических заболеваний у детей. Есть обученный специалист, готовый работать на этом оборудовании.
Пандемия внесла коррективы в сроки начала строительства новой инфекционной больницы на сто коек в Углекаменске, которое планировалось в 2021 году. Но уже готово и отправлено в краевой минздрав техническое медицинское задание, где указано, какие необходимы помещения и оборудование. Новая больница будет обслуживать территории не только нашего округа, но и Находку, Лазовский и Партизанский районы.
В микрорайоне Лозовый ориентировочно после 15 марта, в зависимости от эпидемиологической ситуации, планируется открыть после косметического ремонта филиал поликлиники и возобновить амбулаторный прием. Будут работать терапевт, офтальмолог, дневной стационар и физиокабинет, приобретена новая мебель для врачей и пациентов. Там же откроется кабинет медицинской реабилитации жителей, переболевших коронавирусом. На 2023 год в филиале поликлиники в Лозовом запланирован капитальный ремонт.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.