Вкусные советы для иммунитета

21.10.2015

2Безусловно, осень — самое красивое время года, ведь когда еще мы можем полюбоваться таким обилием красок природы? Но невозможно не согласиться и с тем, что межсезонье требует особого внимания к собственному здоровью. Помимо депрессии и меланхолии, которые наступают именно в это время года, так как наш организм, как и вся природа, “уходит в спячку”, осенью обостряются сердечнососудистые заболевания, гастриты и язвы. Но главным и неотъемлемым этого времени года является простуда.
Природа снабдила нас мощным механизмом защиты. И речь, конечно же, идет об иммунитете. Люди с ослабленным иммунитетом чаще всего болеют простудными заболеваниями, и именно по частоте этих заболеваний судят о состоянии их иммунной системы. Поэтому, если вы болеете более четырех-пяти раз в году простудными вирусными инфекциями, то следует задуматься об укреплении своего иммунитета. Как поддержать свой иммунитет, чтобы не заболеть осенью? Давайте узнаем, чем пользуются наши мамы и бабушки, чтобы уберечь своих детей и внуков от вируса простуды и гриппа, ведь по статистике дети дошкольного и школьного возраста болеют от трех до шести раз за год.
Наши предки не знали, что иммунитет надо повышать, и не пользовались “умными” словами, такими, как “иммуностимуляторы” или “иммуномодуляторы”: они просто пользовались народными рецептами, которых за века набралось множество.
Многие народные рецепты для укрепления иммунитета не только очень полезны, но и очень вкусны.
Так, например, в семье Натальи Черновой есть свой рецепт здоровья — фруктово-орехово-ягодная смесь. Размолотая клюква — 500 г, измельченные грецкие орехи — 1 стакан, 3-4 зеленых неочищенных яблока, порезанных кубиками, вода — полстакана, сахар — 500 г. Все смешать, поставить на слабый огонь, и довести до кипения при помешивании. Выложить в банку, и съедать по 1 ст.л. 2 раза в день, запивая чаем.
-И вкусно, и полезно! — говорит Наталья.
Укрепляет иммунитет бальзам из сока лимона (4 шт.), сока алоэ (100 г), меда (300 г), измельченных грецких орехов (500 г). Все ингредиенты залить стаканом водки, тщательно перемешать, и поставить смесь в темное место в закрытой посуде. Через сутки средство готово; принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за полчаса до еды. Так защищаются от болезни в семье Нарывашевых.
-Людям, занимающимся умственным трудом, а также студентам и школьникам для укрепления иммунитета рекомендуется принимать ореховое молоко,- советует Светлана Сапунцова.
Очищенный фундук (100 г) обжарить несколько минут на сковороде, смолоть в кофемолке, добавить немного ванилина, и залить молоком — лучше для этой цели купить настоящее деревенское молоко (0,5 л), добавить мед или сахар (2 ст.л.). Настаивать 15-20 минут, помешивая, и пить небольшими порциями в течение дня”.
В семье Гатаулиных пьют рыбий жир.
— Каждый год, начиная с августа, заканчивая апрелем, я даю своим домочадцам рыбий жир. Да, на вкус он противен, но сейчас он продается в капсулах, поэтому дети пьют его с удовольствием и никогда не болеют, — делится опытом Ирина.
Действительно, рыбий жир, который в прежние времена давали всем детям, не потерял своей актуальности и сегодня — напротив, он стал необходим, как никогда раньше. Принимать его следует всю зиму, по 1-2 ч.л. (капсулы) в день. Морепродукты тоже оказывают благотворное влияние на иммунитет, поэтому надо регулярно включать их в свое меню.
Так же, понятие хорошего иммунитета и здорового образа жизни практически синонимы, поэтому рекомендации медиков в обоих случаях почти одинаковы, главными из которых являются:
— очищение организма,
— здоровое питание,
— двигательная активность.
Все три рекомендации очень тесно связаны. Судите сами: очищение организма — первичная задача, ибо в “чистом” организме болезнетворным чужеродным микробам нечего делать, для них там нет пищи. Прежде всего, необходимо добиться правильной и регулярной работы кишечника, потому что многие проблемы с иммунитетом начинаются из-за неправильной его работы и преобладания патогенной микрофлоры, что приводит ко многим болезням, вплоть до дисбактериоза.
Кроме очищения, важно не допускать повторного загрязнения организма токсинами. Для этого необходимо следить, чтобы с пищей и водой не поступали такие вредные вещества, как пестициды, нитриты, промышленные яды, соли тяжелых металлов и, особенно, канцерогены.
Естественно, если хотите быть здоровы и иметь хороший иммунитет, откажитесь от курения, ибо вред никотина уже давно ни у кого не вызывает сомнения. Любые недолеченные хронические заболевания оставляют очаги инфекции в организме, ослабляющие иммунную систему, поэтому важно их вовремя устранять.
Важнейшим звеном в комплексе мер по повышению иммунитета является двигательная активность, улучшающая обмен веществ и кровообращение. Но, следует учитывать, что физические нагрузки должны быть умеренными, потому что многие люди ошибочно считают, что свое здоровье можно укрепить, только выполняя большие нагрузки.
В действительности же, чрезмерные нагрузки и силовые тренировки отрицательно влияют на иммунитет, вводя организм в состояние стресса. С точки зрения укрепления иммунитета идеальным вариантом является умеренный уровень физических нагрузок, в частности замечательные результаты дает обыкновенная ходьба.
Главное, не забывать, что все вышеперечисленные способы укрепления организма важны в комплексе, регулярно очищайте и укрепляйте его, и тогда иммунитет станет верным помощником и не позволит болезням вторгаться в вашу жизнь.

Виктория БОЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.