Во вред или во благо?

14.05.2014

Вакцинация — единственный путь уберечься от инфекции

“Я прививки не боюсь, если надо — уколюсь!” Если десятилетия назад боялись в основном болевых ощущений от укола, то теперь — больше осложнений. Активисты антипрививочного движения усердно убеждают родителей в смертельной опасности вакцинации.А в реальности происходит все с точностью до наоборот. Заболевают или даже умирают от инфекции именно непривитые пациенты. В конце 90-х годов из-за массовых отказов от прививок в Москве произошла глобальная вспышка дифтерии. В итоге заболели 120 000 человек, из них 5 000 непривитых детей, 6 000 человек умерли от токсических форм дифтерии, в том числе дети и люди старше 50 лет.

В 2013 году в России зарегистрировано 1055 случаев кори, в том числе 3 случая в Приморском крае. В апреле нынешнего года жительница Уссурийска привезла домой из-за границы вирус кори. Она отдыхала на Филиппинах и в Гонконге. Уже дома женщину с характерными симптомами отправили в инфекционное отделение. Там она пролечилась и выписалась, но, как оказалось, заразила других пациентов. Инфекция сразила 6 детей и 5 взрослых. Все заболевшие дети не были привиты от кори. Вакцинопрофилактику постоянно преследуют “антипрививочники” — это люди, которые считают вакцинацию причиной всех неизлечимых хронических болезней. Социальный вред антипрививочной пропаганды очевиден: там, где люди прислушиваются к их мнению, возникают коллективные отказы от прививок, падает процент охвата прививками, и сразу же растет частота заболеваний управляемыми инфекциями.

В Партизанске с организацией прививочного процесса дела обстоят, можно сказать, совсем неплохо. Показатель привитости детей в рамках Национального календаря прививок ежегодно составляет от 96 до 98%, остальные дети не прививаются по медицинским отводам, а также из-за отказов некоторых родителей от всех прививок.

Врач-педиатр кабинета профилактики инфекционных заболеваний детской городской больницы Партизанска Надежда ВЕРИГИНА рассказывает:

— В Партизанске проживают 7 тысяч 300 детей. И у нас есть 26 семей, в которых родители категорически отказываются от всех прививок, с самого рождения ребенка. Ни одной прививки эти дети не имеют. Закон Российской Федерации № 157 от 1998 года позволяет родителям оформлять отказы от прививок, которые забывают, что этим они нарушают право ребенка быть здоровым. Показатель, на первый взгляд, небольшой, но ведь мы обязаны заботиться о здоровье каждого ребенка.

— Возникают ли сложности у родителей”отказников”, в случае, если их малыш посещает дошкольное учреждение?

— Конечно, никто не вправе отказать родителям в предоставлении места в детском саду. Но, если мы даем детям в садике живую ослабленную вакцину, то есть, проводим ревакцинацию, чтобы стойкий иммунитет был, то непривитой ребенок может от этого заболеть, потому что у него нулевой иммунитет. И мы такого ребенка отстраняем на 60 дней.

— Так стоит ли бояться прививок?

— Сейчас нет опасных вакцин. Да, раньше вакцины были неочищенные, давали высокую температуру. Помню, начинала работать, АКДС делали — температура 39-40 дня три держалась. А сегодня в основном вводятся антигены. Современные очищенные вакцины практически не дают постпрививочных реакций.

Если все делать правильно, как положено, то никаких последствий не будет. К примеру, детей-аллергиков мы готовим к прививке. От 3 до 5 дней ребенок принимает антигистаминные препараты, потом нурофен — и все проходит хорошо. А противопоказания имеют дети, имеющие тяжелую неврологическую патологию. Можно прививать, когда вся неврология стабилизировалась, отсутствует острая фаза заболевания.
Что касается прививок от гриппа, то эта вакцина выращивается на курином эмбрионе, то есть на клетках, которые быстро размножаются и делятся, так же как и грипп. И вакцина от клещевого энцефалита, кстати, тоже. И поэтому мы спрашиваем, нет ли аллергии, то есть крапивницы, на куриные яйца.

— И от каких болезней прививают детей?

— Национальный календарь профилактических прививок утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации. С 2011 года в календарь включены профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции.

Отдельно хочу остановиться на вакцинации против гепатита В. Начиная с 2000 года все дети получают эту прививку с первого дня жизни и до 18 лет. Мы вводим не живую вакцину, а поверхностный антиген, и на него у новорожденного сразу же начинают вырабатываться антитела. Ребенок на нее никак не реагирует. Но только в этом году 12 мам отказались от прививки, и дети остались непривитыми, по сути беззащитными перед этой страшной болезнью. Вместе с тем, довольно высокий процент вакцинации привел к тому, что в нашей инфекционной больнице за ненадобностью ликвидировано детское гепатитное отделение. А корь мы не видим уже 30 лет. И краснухи уже лет пять как нет.

И все это благодаря целенаправленной, постоянной работе медиков.
Бывает, спорим с родителями, но уговариваем. Город считается благополучным, если 95 % и выше детей, в нем живущих, привиты. Но у нас этот показатель даже выше.

Хочу обратиться к родителям: прививайте своих детей от управляемых инфекций, прививайтесь сами и прислушивайтесь к советам врачей!

Елена СНЕГИРЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.