Врачи приехали к детям

06.09.2019

Попасть на прием к детским врачам Владивостока – не выезжая из городаС 29 августа на территории Партизанского городского округа работает детский состав врачебного автопоезда «Здоровье». Завершающий день приема – пятница, 6 сентября.

На минувшей неделе первыми к врачам могли попасть жители сел, прием шел на базе Партизанской районной больницы №1. 29 и 30 августа краевые специалисты ждали юных пациентов в Углекаменске. Затем, 1 и 2 сентября, работа «поликлиники на колесах» была организована в селе Авангард.
После автопоезд переместился в Партизанск. В черте города прием шел 3 и 4 сентября на базе школы №2, на 5 и 6 сентября был запланирован прием юных пациентов в школе №6.
3 сентября в школе №2 побывал корреспондент газеты «Вести». Как рассказала руководитель врачебной бригады Альфия Лагутина, в день в среднем принимают до ста человек. Детский состав «Здоровья» — это в основном «узкие» специалисты государственных детских лечебных учреждений Владивостока: эндокринолог, невролог, стоматолог, гинеколог, отоларинголог, ортопед-травматолог, хирург, уролог-андролог. Работали лаборатория, УЗИ и ЭКГ. Также в составе автопоезда были представители Партизанской детской городской больницы, которые знают местных маленьких пациентов, их особенности здоровья, при необходимости могут поставить на учет. Это врач-педиатр Владимир Адамук и специалисты-регистраторы.
На ночлег коллектив автопоезда размещался в гостинице «Спорт», здесь было организовано питание в кафе. В дни работы в селах бригаду также обеспечивали горячими обедами, к краевым специалистам приезжал первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин, контролируя, как для них организовано питание, как проводятся прием и подвоз детей из отдаленных сел, в числе которых — Мельники, Хмельницкое, Бровничи.
В дни пребывания автопоезда на нашей территории дожди еще окончательно не прекратились, но все дети из удаленных сел приехали на прием, никаких непредвиденных ситуаций, связанных с непогодой и введенным с минувшей недели из-за подтоплений режимом ЧС, не возникло.
— Особая благодарность — врачам из больницы Углекаменска, где нас очень хорошо встретили, — отмечает Альфия Мирзоевна. — Их педиатр владеет информацией практически по каждому ребенку, легко решались вопросы маршрутизации детей в краевые лечебные учреждения. Партизанск в этом году порадовал количеством юных пациентов – детей разных возрастов много, а значит, краевой автопоезд не теряет своей актуальности.

На приеме у невролога Инны МальковскойВ сравнении с приезжавшими ранее взрослыми составами автопоезда, где многолюдные очереди наблюдались еще до открытия регистратуры и сохранялись практически до конца рабочего дня, под кабинетами врачей детского автопоезда пациентов значительно меньше, либо очередей вовсе нет. Немного дольше задерживались ребята в ожидании приема у фургона, где проводилась УЗИ-диагностика. Это объяснимо – детальное ультразвуковое исследование органов брюшной полости занимает не одну минуту, также пациенту необходимо раздеться и одеться.
Руководитель бригады врачей подчеркивает, что заболеваемость несовершеннолетних сохраняется на высоком уровне:
— Сказываются экология, особенности современного питания, высокий уровень стресса, оказывающие влияние на детское население. Из года в год выявляемость заболеваний специалистами автопоезда не уменьшается и не увеличивается, остается в пределах прежних значений.
Как врач-эндокринолог Альфия Лагутина чаще всего сталкивается с последствиями нарушений питания. Это не только избыточная масса тела, но и дефицит веса. Выявляются заболевания щитовидной железы, обусловленные высоким дефицитом йода в Приморском крае. Но сразу на медосмотре лекарственные препараты не выписывает:
— Корректное лечение может назначаться только после соответствующего объема обследований, гормональных и других исследований обмена веществ. Но я пишу рекомендации педиатру, какие анализы детям нужно сдать. Если своевременно обследовать ребенка, то лечение сможет назначить эндокринолог краевого Центра охраны материнства и детства.
Здесь же прием ведет молодой стоматолог Кристина Шкляр, специалист краевой детской стоматологической поликлиники. У своих пациентов она чаще всего выявляет кариес, нарушения прикуса, заболевания слизистых оболочек, стоматиты. На возникновение этих проблем влияют и наследственность, и уход, и обилие сладостей.
Родителям детей, у которых только прорезались молочные зубы, стоматолог разъясняет, как правильно за ними ухаживать, поскольку болезни полости рта есть даже у годовалых малышей. Приходится сталкиваться с ошибочным мнением, что молочным зубам не нужны ни гигиена, ни лечение.
— Это неверно: ухаживать за ними нужно не меньше, чем за основными. – говорит Кристина Олеговна. – Ранняя потеря зубов приводит к аномалиям прикуса, потому молочные зубы важно сохранять здоровыми до их физиологической смены. Показывать ребенка ортодонту нужно с прорезывания самого первого зуба, затем – когда прорезались уже все молочные зубы, чтобы определить так называемый молочный прикус. После – когда появились «шестерки» — постоянные зубы, меняются передние нижние и верхние резцы. Бывает, ребенка приводят родители в три-четыре года с уже разрушенными зубами и говорят, что он «не дает чистить зубы».
Невролог детской поликлиники №5 города Владивостока Инна Мальковская при осмотре отслеживает рефлексы у детей, подробно расспрашивает своих пациентов и их родителей, теряет ли ребенок сознание, были ранее проблемы со стороны нервной системы, травмы головы, головокружение и головные боли.
— У школьников имеющиеся заболевания, как правило, уже выявлены, — считает Инна Петровна. — Так что первичных патологий не так много. В основном они выявляются у детей раннего возраста, дошколят. Самая большая проблема на сегодняшний день – дети поздно начинают говорить. Помимо задержки речевого развития у детей раннего школьного возраста часто встречается синдром дефицита внимания с гипервозбудимостью.
Все врачи автопоезда, каждый по своему профилю, выявляли изменения здоровья детей, требующие консультаций у краевых специалистов, рассказывали, как получить направления в медучреждения Владивостока.
Например, по профилю ортопедии часто обнаруживаются нарушения опорно-двигательного аппарата, это тенденция не только общероссийская, но и мировая. Таким пациентам, со сколиозами и плоскостопием, даются соответствующие рекомендации: одним — по ортопедической обуви, другим — по дальнейшему рентгенологическому обследованию. Выявляются нарушения зрения, причин этому много, не всегда они напрямую связаны исключительно с использованием компьютеров, планшетов, смартфонов.
Нередко только на осмотре у врача-отоларинголога выяснялось, что, к примеру, ребенку нужно делать операцию и удалять аденоиды, или у юного пациента обнаруживались серные пробки. На месте специалист-ЛОР автопоезда их не удаляет – нет специализированного оборудования, тем более эту манипуляцию нужно проводить в условиях стационара, как не производит и других лечебных манипуляций. Но доктор может подсказать, куда необходимо обращаться.
В этом году постарались направить на прием к приезжим врачам больше старшеклассников, для которых это хорошая возможность пройти «узких» специалистов по месту проживания за один день. В связи с этим в выходные дни в Партизанске в мессенджерах родителями распространялась и обсуждалась информация, что принимать в автопоезде будут только учеников конкретных школ, на базе которых работает «Здоровье». Но эта информация не подтвердилась. В медосмотре и консультации не отказывали ни ученикам других школ города, ни родителям малышей-дошколят. Правда, объем обследований назначался в зависимости от возраста ребенка. Медицинская карта местной детской поликлиники для осмотра была необязательна, нужно было иметь полис ОМС, свидетельство о рождении, СНИЛС. Дети старше 14 лет могли пройти медосмотр самостоятельно, младше этого возраста – в присутствии родителей или законных представителей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.