Встреча с главврачами

20.12.2017

14 декабря во всем Приморье главные врачи встречались с местными жителями14 декабря в малом зале ГДК состоялась информационная встреча руководителей лечебных учреждений Партизанска с населением.Единый день приема граждан прошел в минувший четверг во всех медицинских учреждениях Приморья. По инициативе вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова такие встречи теперь будут проводиться раз в квартал.
В течение полутора часов партизанцы, преимущественно представители старшего поколения, задавали вопросы и высказывали пожелания, касающиеся доступности и качества оказания услуг, главным врачам Партизанской городской больницы, городской детской больницы, станции «скорой медицинской помощи», стоматологической поликлиники.
Некоторые вопросы касались частных случаев, также была озвучена информация, значимая для широкого круга жителей.
Так, в местных соцсетях на прошлой неделе обсуждалось, что машины «скорой помощи» Партизанска плохо обогреваются. Как прокомментировал главный врач станции СМП Александр Шевченко, только у одного автомобиля не работает устройство отопления. Специалистов, способных его починить, в Приморском крае нет. Проблема решается, учреждением заключен договор на ремонт с фирмой из Хабаровска. В остальных машинах печки работают, у станции есть отапливаемые гаражные боксы, в которых должны стоять автомобили в промежутках между вызовами.
В очередной раз была затронута тема сокращения коечного фонда, оптимизации отделений и палат городской больницы. Как сказал главврач Евгений Демин, отделения остаются самостоятельными, работают все палаты в хирургии, необоснованных отказов в госпитализации нет, в спорных случаях проводится служебная проверка и проверка экспертами по качеству. Также в хирургическом и травматологическом отделениях городской больницы есть детские койки. В поликлинике восстановлен кабинет медицинской профилактики, принят специалист, который будет, в том числе, заниматься вакцинацией.
Что касается случаев с острым нарушением кровообращения, то, в зависимости от типа инсульта, по правилу «золотого часа» спасти могут пациента только в специализированном отделении сосудистой нейрохирургии в Находке после компьютерной томографии, которую в нашем городе не делают. В местном неврологическом отделении целесообразна лишь дальнейшая медпомощь, текущее лечение заболеваний с конкретным диагнозом, которые не угрожают инвалидностью.
Главврач детской больницы Ольга Капустина пояснила, что коечный фонд от местных учреждений здравоохранения не зависит, он рассчитывается на уровне края, исходя из возраста и количества населения муниципалитета, а оно постоянно уменьшается. Сами учреждения не заинтересованы в сокращении коечного фонда, поскольку это заработок больницы: за койко-места платит территориальный Фонд медстрахования, причем койка дневного стационара «стоит» в четыре раза меньше койки круглосуточного пребывания пациента. Госзадание и финансирование определяют на краевом уровне и станции «скорой помощи».
От участников встречи поступило предложение оставлять хотя бы по одному талону к узким специалистам для общества слепых, возродить лист ожидания для записи к узким специалистам. Обсуждая очереди в регистратуру и запись на прием, главные врачи говорили о том, что постепенно вводится возможность записываться через сайт «Госуслуги» и по телефону, узнавать расписание работы специалистов, учреждения и времени записи с помощью смартфонов. Хотя старшее поколение зачастую негативно воспринимает современные технологии, они удобны молодым пациентам, ведь городская поликлиника и больница оказывают услуги не только пенсионерам, но и всему населению старше 18 лет.
Как сообщила Ольга Капустина, в ближайшие две недели на территории Приморья в учреждениях здравоохранения будут установлены инфоматы – устройства, при помощи которых можно самостоятельно взять талон к врачу, не обращаясь в регистратуру. Слабовидящим пациентам будет помогать регистратор поликлиники. В перспективе – введение электронных карт пациентов.
Опережая вопросы о больших очередях к педиатрам в детской поликлинике, Ольга Ивановна пояснила, что этому есть серьезная причина. Совсем недавно на девяти участках работало восемь специалистов, и таким штатом могли похвастаться не все территории Приморья. Но в течение 2017 года по серьезным личным причинам ушли четыре врача, один умер. Сейчас на 7,5 тысячи детского населения осталось пять докторов, средний возраст которых – 58 лет. Четыре врача принимают на девяти участках и ездят на вызовы.
Вводится в детской поликлинике прием по времени, первичный и повторный, но население пока сложно перестраивается, с трудом принимая новшества, сказывается и большое количество пациентов у каждого педиатра.
Дефицит кадров отмечается как в детской больнице, так и во взрослой городской больнице и поликлинике, на станции «скорой помощи», причем не только в Партизанске, но и в Находке, Уссурийске. Как говорит Ольга Ивановна, она уже восемь лет ищет новые, молодые кадры всеми способами: ездит на встречи с выпускниками медвуза во Владивосток, оставляет заявки в Центре занятости населения, размещает объявления в интернете и газетах, направлены официальные письма в Думу и администрацию округа, чтобы важные вопросы решать совместно, предлагая законодательные инициативы.
Один из вариантов, который мог бы помочь – обучение по целевому набору от медучреждения. Но главное условие и молодых, и опытных иногородних специалистов – служебное жилье, без него они попросту отказываются ехать в наш город.
Возможно, подспорьем в решении кадрового вопроса станет измененная программа «Земский доктор». Как сообщается на официальном сайте краевой администрации, планируется, что с 2018 года в нее войдут небольшие города, численностью до 50 000 жителей. Возрастной ценз участников Программы с 2016 года увеличен до 50 лет.
Также программа по привлечению медицинских специалистов в сельскую местность «Земский доктор» с 2018 года будет распространяться на фельдшеров, которые в селах фактически выполняют функции врачей. Предполагается, что они будут получать «подъемные» 500 тысяч рублей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.