“Забота” — автопоезд для детей

15.06.2016

Ждать свою очередь совсем недолгоБригада врачей-профессионалов побывала в Партизанске

Медицинский автопоезд “Забота” продолжает путешествовать по Приморскому краю. На минувших выходных врачебный десант побывал на территории Партизанского городского округа. За все время работы автопоезда на прием к врачам смогли попасть более 500 граждан.Врачи “Заботы” принимали всех желающих. Кто-то воспользовался хорошей возможностью, сэкономив время и деньги, пройти комиссию для поступления в детский сад, школу и в вузы и техникумы, а кто-то получил редкую возможность — профессиональную консультацию без выезда в краевые клиники.
Дети разных возрастов в сопровождении мам, пап, дедушек и бабушек появились у окошка регистраторов задолго до начала приема врачей.
В руках у некоторых были пухлые больничные карточки, которые говорили о том, что здоровье их юных владельцев нуждается в должном контроле.
Например, Елена Медова привела своего внука на осмотр к “дефицитным” ЛОРу и стоматологу, а Оксана Плохотнюк — оформляет своего ребенка в школу и решила за один день получить заключение врачебной комиссии. Оксана очень рада, что приезд врачей пришелся на выходные, и не пришлось отпрашиваться на работе.
Для Виталия Клыкова и его сына Матвея, которому скоро исполнится год, визит врачей, как никогда, пришелся кстати. И все потому, что первую важнейшую комиссию в своей жизни малыш пройдет под контролем профессионалов самого высокого уровня.
Ждать свою очередь совсем недолгоВ состав автопоезда вошли высококлассные специалисты краевых лечебных учреждений. В выездной бригаде работают врачи 12 специальностей, в том числе ЛОР, окулист, хирург, андролог, врач ультразвуковой диагностики, кардиолог, педиатр, а также терапевт, гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, стоматолог и другие врачи. Каждый из специалистов не только ведет прием и консультирует, но и, в случае необходимости, на месте выписывает направления на дальнейшее лечение, в том числе в учреждениях краевого центра. В сложных случаях оперативно организуется консилиум, в котором помимо специалистов-медиков из Приморского края оперативно могут быть задействованы их коллеги из московских клиник.
Алена ЛЕОНОВА, врач-оториноларинголог, координатор детского состава автопоезда “Забота”, рассказала о работе поликлиники на колесах:
-Мы приехали с целью провести профилактические осмотры, а также оказать профессиональную консультативную помощь детям, нуждающимся в точном диагностировании. Партизанск далеко не первая остановка на пути следования нашего автопоезда. Стартовав 15 сентября 2015 года в Ольгинском районе, автопоезд побывал уже в более чем десяти муниципальных образованиях, в нескольких даже по два раза. Мы будем выезжать в глубинку, до тех пор, пока наши услуги нужны людям.
У нас передовое оборудование как отечественное, так и зарубежное. Есть образцы, которые имеются только в краевых ведущих клиниках.
Самыми частыми патологиями, выявленными у детей, стали последствия использования памперсов, в которых современные родители часто держат своих детей круглые сутки.
Хочется поблагодарить принимающую сторону за профессионализм и гостеприимство. Нас встретили великолепно, поселили в живописном месте, в оздоровительном лагере “Наречное”, встретили радушно и тепло.
Бригады врачей у нас составляются по принципу временной занятости специалистов из краевых лечебных учреждений, которые работают в составе автопоезда вахтовым способом. Единственными постоянными специалистами являются наши водители — начальник автопоезда Валерий Трушин и водитель-менеджер Николай Шабля, которые на внедорожниках, часто по плохим дорогам, обеспечивают своевременную доставку оборудования в нужную точку Приморского края. Они, в отличие от нас, медиков, в командировках по краю проводят месяцы напролет.
Валерию Петровичу и Николаю Ивановичу приходится очень часто менять проколотые шины, которые профессионалы меняют за несколько минут, никогда не выбиваясь из установленного графика движения. И это притом, что в целях сохранности медицинского оборудования, автопоезду запрещено движение со скоростью, превышающей 30 километров в час.
Татьяна ПАРХОМЕНКО, заведующая детской поликлиникой Партизанска, говорит:
— Это очень хорошо, что Партизанский городской округ стал участником социальной программы автопоезд “Забота” в 2016 году, организованной департаментами здравоохранения администрации Приморского края.
Перечень квалифицированных специалистов-врачей довольно обширный. Например, эндокринолога в штате нашего детского лечебного учреждения просто нет.
Со своей стороны мы обеспечили для медиков полноценные рабочие места. Врачи вели прием в помещениях детских поликлиник города Партизанска и районной больницы № 1 в селе Углекаменске, куда их от места проживания доставляли автобусом МУП “Городское хозяйство”. Также на базе лечебных учреждений было организованно питание. В составе автопоезда “Забота” имеется и передвижная лаборатория.
Это очень нужная помощь для территорий, где не хватает врачей. Также к врачам высокого уровня получили возможность обратиться родители болеющих людей, которые ввиду материальных трудностей не могут выехать из глубинки в стационары Владивостока.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.