Защита от гриппа и пневмонии

13.09.2019

Большая партия современной вакцины против гриппа и пневмонии получена Партизанской городской больницей №1 накануне предстоящего осенне-зимнего периода простудных заболеваний.

Как рассказал главный врач больницы Евгений ДЕМИН, всего поступило более 11 тысяч доз вакцины от гриппа «Совигрипп» отечественного производства. Такого количества хватит всем желающим старше 18 лет из числа прикрепленного населения. Против этого инфекционного заболевания в первую очередь прививаются медицинские работники, сотрудники образовательных учреждений, призывники, студенты и лица старше 60 лет. Вместе они составляют самую обширную группу риска, поскольку посещают организованные коллективы. Во втором и третьем триместрах беременности могут прививаться будущие мамы. Действие вакцины сохраняется в течение года.
Вакцинация против гриппа будет идти в течение всего сентября. С минувшей недели в учреждении размещены объявления с информацией о том, что желающие могут обратиться в прививочный кабинет на втором этаже поликлиники, который работает с 8.30 до 15.00, перерыв с 13 до 13.30. В регистратуре для этого записываться не надо. При себе достаточно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
Грипп страшен не только тяжелым состоянием человека во время болезни, но и осложнениями, прежде всего — на сердце и почки, риском развития пневмонии. Как дополняет заместитель главного врача по медицинской части Валерий ИВАНИШИН, прошедший сезон простудных заболеваний показал высокую смертность от пневмонии среди непривитых пациентов. Что касается штаммов гриппа, то современная вакцина против него – поливалентная, рассчитана на множество основных типов возбудителя болезни, и на предстоящий сезон она изготавливается исходя из прогнозов специалистов по ожидающимся разновидностям вируса. Привитый человек может заразиться гриппом, но болезнь будет протекать в более легкой форме.
Также получено более тысячи доз новой современной вакцины «Превенар» против пневмонии, привиться которой достаточно однократно, она защищает человека в течение всей жизни от 13 штаммов пневмонии. Все предыдущие виды вакцин от этого заболевания были эффективны в отношении пяти штаммов вируса в течение пяти лет.
Поступившая в больницу дорогая вакцина закуплена за счет средств краевого бюджета. Однако привиться могут не все желающие, в том числе за плату, поскольку количество доз рассчитано только на бесплатную вакцинацию населения из определенных групп риска.
Это, в первую очередь, пациенты с хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы – бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Они больше подвержены пневмонии, и у них она проходит с осложнениями вплоть до летальных исходов.
Также новой вакциной готовы прививать больных сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертоников, тех, кто переболел инфарктами миокарда, перенес острое нарушение мозгового кровообращения. Еще в группы риска входят больные циррозом печени и сахарным диабетом, со злокачественными новообразованиями, страдающие хроническими болезнями почек – пиелонефрит и гломерулонефрит, ВИЧ-инфицированные.
Пациенты из этих групп риска, стоящие на учете и желающие привиться против пневмонии, должны обращаться в первую очередь к своему участковому терапевту за направлением.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.