ЗДОРОВЬЕ в феврале — ПРО ГРИПП И ГОЛОЛЁД

01.02.2013

КАК ХОДИТЬ И НЕ ПАДАТЬ?

Учимся правильно передвигаться в гололед

На коммунальщиков надейся, а сам не плошай

 

 В конце зимы не редкость гололед на тротуарах и обочинах дорог из-за перепадов дневных и ночных температур.

О том, как в таких условиях ходить, чтобы постараться избежать ушибов и переломов, беседа с врачом-травматологом, ординатором травматологического отделения Партизанской городской больницы № 1 Евгением МИРОНОВЫМ.
— Евгений Григорьевич, от чего зависит наша безопасность на зимних дорогах — от качества обуви, от степени реакции или от других факторов?
— Ответ простой: чтобы гарантированно избежать зимой падений, нужно, чтобы на тротуарах вообще не было льда. И надо не забывать, что особенно много травм получают граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.  Разумеется, следует обратить внимание и на качество зимней обуви. Не столь важно, какой толщины будет мех, как то, насколько эластична подошва. Она ни в коем случае не должна дубеть, затвердевать на морозе. Лучше носить обувь с высоким верхом — сапоги, ботинки, но не полуботинки, кроссовки или туфли, которые умудряются носить зимой молодые люди. Наличие жесткого подпяточника, который фиксирует стопу, предохранит ее от перелома. Реакция нужна, но важнее правильное поведение.
Если уж вы попали на скользкую дорогу, надо сразу сгруппироваться: руки плотно прижать к туловищу, ноги немного согнуть в коленях. При этом двигаться надо осторожно, становиться полностью на стопу, а не так, как обычно ходим, перемещая ногу с пятки на носок. Людям в возрасте не помешает на скользкой дороге опора на трость.
— Видела на днях, как одна молодая женщина спускалась по заснеженному склону: ни на кого не глядя, она присела на корточки и сошла гусиным шагом. Потом поднялась и пошла дальше…
— Вообще по снегу, особенно по рыхлому, ходить несколько безопаснее, чем по льду. Сцепление подошвы обуви с ним значительно больше. Если предстоит спуск по склону, надо учесть, что под слоем снега может быть лед. При этом надо постараться не переоценивать свои возможности. Так, нерасчищенную от снега, да еще и обледеневшую лестницу лучше обойти, пусть дорога в обход и займет больше времени.
— Говорят, что падать тоже надо правильно. Чего надо избегать при падении?
— Если равновесие сохранить не удалось, предпочтительнее все-таки упасть на бок, предварительно прижав руки к груди и нагнув голову. Избежать ушибов грудной клетки вряд ли удастся, возможны переломы ребер. А вот падение на спину опасно, прежде всего, возможными переломами позвонков. Поэтому, когда кто-то все же падает на спину, надо постараться во время падения максимально приподнять голову.
— Сейчас по телевидению рекламируется немало препаратов кальция, уменьшающих хрупкость костей. Может быть, стоит принимать их для профилактики переломов?
— Если человеку до 30 лет, он обычно не нуждается в приеме каких-либо препаратов кальция. Чем старше люди становятся, тем больше ослабевает усвояемость кальция. Чаще некоторые из препаратов назначают женщинам старше 55 лет, предрасположенным к остеопорозу. Их сейчас много. Горный кальций, Кальций D3 Никомед относительно недороги. Насчет оправданности приема дорогих препаратов лучше проконсультироваться у остеопатолога.

ГРИПП-ЭТО СЕРЬЕЗНО

 Как показывают многолетние наблюдения за динамикой заболеваемости ОРВИ и гриппом, у нас в Приморском крае эпидемиологический подъем начинается с третьей декады января и заканчивается в конце марта.

В этом году с 14 по 20 января на территории Приморья было зарегистрировано5960 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом — уровень заболеваемости на 10,9% ниже эпидемического порога. Однако,по краю зарегистрировано превышение показателя порогового значения среди детей в возрасте от трех до шести лет. Именно дети этой возрастной группы, а также малыши до двух лет чаще заболевают ОРВИ и гриппом.
Очевидно, что сдерживанию заболеваемости гриппом способствует проведенная прививочная кампания.
А что можно противопоставить инфекции в период сезонного подъема заболеваемости, если вы не успели сделать вовремя прививку? В определенной степени могут помочь прием поливитаминов и препаратов из растений-адаптогенов — лимонника, эхинацеи, элеутерококка, которые стимулируют производство иммунных клеток в организме человека. Необходимо также включить в свой рацион репчатый лук и чеснок. Их фитонциды способствуют выработке интерферона, который не дает вирусу проникнуть внутрь клетки.
Большое значение при заболевании гриппом имеют ранняя диагностика и изоляция больного от окружающих, поскольку наиболее заразен заболевший гриппом именно в первые дни болезни. Поэтому важны и дезинфекционные мероприятия. Радиус рассеивания вируса воздушно-капельным путем — около одного метра. Заражение обычно происходит при тесном непосредственном общении с больным. Однако надо не забывать, что вирусы гриппа выживают в воздухе до четырех часов, а в высохших, осевших на пол и на предметы каплях вирусы гриппа сохраняются до нескольких недель. Поэтому, обязательна влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, которая полностью обеззараживает помещение. Санацию воздуха можно проводить с помощью ультрафиолетового облучения и проветривания.
В целях профилактики гриппа необходимо придерживаться мер повседневной гигиены:
— во время кашля или чихания прикрывать рот и нос бумажной салфеткой, чтобы не заражать окружающих, использованную салфетку выбрасывать;
— часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля, чихания, пользования носовым платком. Если нет возможности вымыть руки, можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством на основе спирта или дезинфицирующего геля.До 80% опасных бактерий и вирусов передаются через грязные руки;
— не следует прикасаться руками к глазам, носу, рту, так как таким способом передается инфекция;
— выходя на улицу, необходимо смазывать слизистую носа оксолиновой мазью или мазью виферон. Вечером промывайте носоглотку однопроцентным раствором поваренной или морской соли;
— избегайте тесного контакта с теми, кто заболел, старайтесь реже посещать места массового скопления людей, носите маску, если это возможно;
— не переохлаждайтесь, иначе иммунитет ослабнет, и вы станете уязвимы для инфекции;
— при первых симптомах гриппа следует остаться дома и вызвать врача. Это необходимо для предотвращения осложнений, которые чаще развиваются, если болезнь переносится на ногах, а также для профилактики, чтобы не заразить окружающих.
Нельзя переоценить ведение здорового образа жизни, включающего в себя физическую активность, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, употребление продуктов, богатых витаминами.
Главное, что надо помнить, — самолечение при гриппе недопустимо. Поставить диагноз и назначить необходимое лечение в соответствии с вашим состоянием и возрастом, должен именно врач. Во время лечения нужно строго соблюдать рекомендации: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим, так как при заболевании гриппом увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма человека.
Наталья Понамарева, врач-эпидемиолог ГБУЗ “Партизанская городская больница № 1”

НАРОДНЫЙ РЕЦЕПТ

Свекла от бессонницы

При головной боли надо отжать немного свекольного сока, пропитать им ватные тампоны и вложить в уши на несколько часов. Можно к вискам и лбу приложить тоненькие ломтики свеклы, закрепить повязкой и полежать один-два часа. По мере подсыхания надо прикладывать свежую порцию. Можно сделать компрессы из свекольного кваса на лобную и височные части головы.
При бессоннице и перевозбуждении полезно выпить перед сном полстакана свекольного сока, смешанного пополам с медом.

Чеснок от температуры

Чеснок пропустить через мясорубку, смешать в равных пропорциях с медом. Съедать по 1 ст.л. перед сном, запивая теплой водой.
100 г меда смешать с соком 1 лимона. Принимать по 1 ст. л. на стакан чая.
Взять в равных частях мед, ядра грецкого ореха, лимон (без косточек, прокрученный на мясорубке вместе с кожурой). Все перемешать и принимать по 1 ч. л. 2 раза в день до еды.
Очень хорошее средство — чесночное масло. Нужно взять 1 пачку сливочного масла (200 г), смешать с тремя пропущенными через пресс зубчиками чеснока. Эту смесь наносить на бутерброд. Таким же образом готовится и лимонное масло. Можно готовить так же лимонно-чесночное масло (чеснок и лимон с кожурой берется поровну).
При высокой температуре также можно измельчить 4 дольки чеснока, залить стаканом горячего молока, настоять 20 минут и выпить маленькими глотками за полчаса.
При кашле, бронхите, ангине, пневмонии и простуде, а также легком недомогании или ознобе поможет следующее средство. 3 лимона (с кожурой) обдать кипятком, пропустить через мясорубку (предварительно удалить семена) вместе ядрами грецких орехов (1 стакан) и тремя крупными листами алоэ (около 300 г). Смешать с 0,5 кг несоленого сливочного масла, добавить 200 г кагора и 0,5 кг меда. Перемешать очень тщательно и хранить в холодильнике. Принимать взрослым по 1 ст.л. 3 раза в день за полчаса до еды. Детям от 3 лет по 1 ч.л. 3 раза в день за полчаса до еды.

Выпуск подготовила Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.